Рубрики

В России разработали технологию, которая позволяет в течение двух дней обновлять вакцину от COVID, если вирус будет мутировать

Для адаптации иммунной защиты к мутациям коронавируса необязательно будет делать повторные прививки модифицированной вакциной. В течение двух дней основной препарат вакцинирования может быть обновлен с помощью специальной российской технологии.

Защита посредством быстрых обновлений

Механизм был разработан НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи с целью оперативной выработки более совершенных средств иммунной защиты в контексте постоянного появления новых мутаций вируса.

По словам микробиолога Александра Гинцбурга, речь идет о той же технологии, на которой основываются аденовирусные векторные вакцины. В течение суток формируется новая последовательность структуры спайк-белка, а еще через сутки ее интегрируют в уже использованный вектор. В результате будет подготовлена актуальная генно-инженерная структура, которую можно использовать в качестве вакцинного средства.

Как считает вирусолог Анатолий Альтштейн, подобное обновление технологически можно будет проводить раз в месяц. При том, что разработка полноценной вакцины от нового штамма может занимать около года, это очень быстрый результат. Возникает лишь вопрос проверки каждой редакции обновления, но, как показывает практика, для подобных препаратов может быть достаточно и ограниченной выборки до ста человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание