Рубрики

В России создали инновационное устройство, позволяющее выявлять потенциальные биологические угрозы всего за 5 секунд

В наше неспокойное время вопросам общественной безопасности уделяется первостепенное значение. Теперь террористам и злоумышленникам осуществлять преступные планы будет сложнее. Корпорация «Ростех» представила прибор, который в режиме реального времени анализирует состав воздуха в помещении и выявляет потенциальные биологические угрозы всего за 5 секунд.

Жить станет безопаснее

Бомбы и отравляющие вещества являются любимым оружием террористов. В отличие от огнестрельного оружия, их можно спрятать, замаскировать под безобидные вещи и незаметно пронести в места скопления людей, на военные и промышленные объекты.

На днях холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», презентовал уникальный комплекс «Сегмент Гамма». Он создан для обнаружения опасных химических и взрывчатых веществ. Уже готов рабочий опытный образец. Его возможности продемонстрированы специалистами на выставке «Комплексная безопасность», организованной в Подмосковье.

Комплекс приборов представляет собой достаточно компактный терминал, который можно установить в любом большом помещении. Например, на вокзалах, проходных предприятий и военных частей, в фойе и вестибюлях концертных залов, спортивных объектов, учебных, медицинских и других учреждений общественной значимости.

Устройство непрерывно следит за появлением в воздухе молекул взрывчатки, биологических и химических агентов. Разработчики утверждают, что доказанная эффективность достигает 98 %, а время реагирования не превышает пяти секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание