Рубрики

В России запустят программу льготных кредитов на строительство, реконструкцию гостиниц и других туристических объектов

В недавнем послании президента Федеральному собранию нашлось место и туристическому сектору. С целью популяризации отдыха внутри России и повышения уровня услуг Владимир Путин поручил разработать программу реконструкции, строительства гостиниц и других профильных объектов.

Не Черным морем единым

Президент воодушевил испытывающий трудности из-за пандемии туристический бизнес, пообещав начать масштабную долгосрочную программу по финансированию отрасли. Речь идет о выдаче льготных кредитов на целевые нужды с низкими ставками 3-5 % на длительный срок до 15 лет.

На сегодняшний день в стране бурно развивается лишь несколько туристических кластеров, главным образом сосредоточенных в районе черноморского побережья. Другие регионы России заметно отстают в темпах развития инфраструктуры. В результате курорты Крыма и Краснодарского края переполнены, а гостиницы в Средней полосе, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке остаются полупустыми.

Дисбаланс объясняется не только климатом, но и возможностями для отдыха. Например, бальнеологический курорт Белокуриха хоть и расположен далеко на Алтае, сегодня переживает ренессанс благодаря щедрому финансированию, строительству новых отелей, горнолыжных спусков, современных объектов для лечения, отдыха и досуга.

Чего ожидать в ближайшее время

Имея положительный пример перед глазами, одним из первых проектов, на развитие которого планируется выделять льготные кредиты, станет соседний с Белокурихой горнолыжный курорт Шерегеш, расположенный в живописной Горной Шории на юге Кемеровской области.

Также в число счастливчиков попали Калининградская область и Севастополь в Крыму, где хотят создать в Балаклавской бухте высококлассный яхтенный курорт.

Следующие на очереди - планы по возрождению и "омоложению" некогда знаменитого всесоюзного маршрута "Золотое кольцо". А также популяризация малых исторических городов Центральной России – Мурома, Гороховца, Палеха, Тарусы и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание