Рубрики

Ваши сильные и слабые стороны: как ответить на самые распространенные вопросы на собеседовании

Собеседования всегда отличаются друг от друга трудно найти несколько одинаковых. Однако на них часто задают общие для всех вопросы. И если вы к ним заранее подготовитесь, то почувствуете уверенность и уж точно избежите неловких пауз и дополнительного стресса.

"Пожалуйста, расскажите о себе"

Пожалуй, один из самых популярных вопросов, которым начинают каждое второе собеседование. Чтобы правильно на него ответить, нужно прежде всего понять, почему рекрутер спросил именно это.

Многие менеджеры по найму отмечают, что подобный вопрос помогает соискателю расслабиться и морально подготовиться к дальнейшему разговору. С другой стороны интервьюер таким образом пытается понять, о чем спрашивать в ходе собеседования, на чем акцентировать внимание, а что уже и так понятно. Это экономит время и силы для обеих сторон.

Во время ответа говорите уверенно и положительно, именно ваше настроение задаст тон для остальной части интервью. Однако не углубляйтесь слишком сильно в свою жизнь: пропустите личные моменты и акцентируйте внимание на профессиональной ее части. Также упомяните, почему вам понравилась предложенная вакансия.

"Почему вы хотите у нас работать?"

Никогда на собеседовании нельзя говорить, что вам просто нужны деньги или опыт работы на этой должности поможет получить перспективное место в другой фирме. Даже если это и является основным мотивом.

Чтобы достойно ответить на этот вопрос, задайте его себе по-другому. К примеру, спросите себя, почему эта компания хочет нанять вас.

Таким образом, вы поймете, что фирме от вас нужно, и сможете в красках описать, каким образом принесете пользу организации. Также уточните, что вам нравится корпоративная культура, и вы разделяете основные ценности предприятия, и то как фирма позиционирует себя на рынке.

"Кем вы видите себя через пять лет?"

Это один из тех вопросов, на которой практически нельзя ответить правильно. Один из вариантов - честно признать вслух, что вам пока интересна предлагаемая должность, но о возможностях, к которым она ведет, вы еще не думали. С другой стороны такой вопрос - отличная возможность рассказать о своих текущих достижениях, которые не указаны в резюме.

Если вы из тех, кто уже продумал свой карьерный рост на несколько лет вперед и уверены в том, что через пять лет будете занимать должность выше той, на которую сейчас претендуете, никому об этом не говорите.

Единственный верный вариант - не иметь никакого представления о том, что вы будете делать через пять лет и где будете находиться. Не знать свое будущее - это нормально. Если хватит смелости, можете задать встречный вопрос о том, как будет развиваться компания, в которую вы устраиваетесь, через те же пять лет.

"Какие у вас сильные и слабые стороны?"

Задавая такой вопрос, интервьюер хочет убедиться в том, что вы действительно знаете и понимаете себя. Чтобы выставить себя в выгодном свете, используйте меньше прилагательных и оперируйте конкретными данными. При ответе ориентируйтесь на пункты с требованиями к описанию вакансии.

Помните, что вы здесь для того чтобы решить проблемы работодателя, а не для того чтобы люди думали, что вы умны, талантливы и вообще универсальный работник.

Что касается обсуждения слабых сторон, то здесь важно помнить, что интервьюер ищет подтверждение того, что вы понимаете, над чем придется работать. Худшее, что вы можете сделать, - дать клишированный ответ. К примеру, рассказать о том, что вы перфекционист или что-то в этом духе.

Ответственный работодатель непременно оценит честность, и он с должным пониманием отнесется к тому факту, что вы, возможно, не готовы к новым обязанностям, так как не имеете должных навыков. Осознавать свои слабости и признавать то, что вам нужно расти над собой - это очень положительное качество, поэтому не стесняйтесь его демонстрировать.

"Что вы знаете о нашей компании?'

Задавая такой вопрос, рекрутер просто хочет понять, готовились вы к собеседованию или нет. Ответ не требует детального описания истории компании, всех ее достижений и т. д. Достаточно будет рассказать о подходе, ценностях фирмы и последних новостях.

"Сталкивались ли вы с трудностями? Как вам удалось с ними справиться?"

Здесь нужно сделать акцент на том, в чем именно заключалась проблема, и подробно расписать, чем вы руководствовались, чтобы ее решить. Работодателю важно понимать, суть трудности и ход ваших мыслей и действий, которые помогли успешно разрешить проблему.

Как и в случае с большинством подобных вопросов, рекрутера будет интересовать результат. Ему не важно, что это была за ситуация, относилась ли она к сфере работы фирмы, в которую вы устраиваетесь, интервьюеру нужно понять как вы справляетесь с трудностями и можете ли добиваться положительных результатов.

"Какую зарплату вы хотите?"

Подобные вопросы часто ставят людей в тупик, особенно когда они не уверены, сколько им следует просить, а слишком много просить - невежественно и непрофессионально. Чтобы не провалить собеседование, посмотрите на среднюю зарплату работника, с такими как у вас навыками, в этой отрасли. Так у вас получится сформировать правильное представление о своей стоимости на рынке труда.

"Почему вы стремитесь сменить работу?"

Этот вопрос многое расскажет о том, насколько вы заинтересованы в этой должности и действительно ли ей подходите. Избегайте искушения критиковать своего работодателя, обязанности или коллег. Интервьюер хочет убедиться, что вы меняете работу по веским причинам, а не только потому, что вы пытаетесь убежать от проблем. Старайтесь не лгать. И никогда не говорите, что вы ищите новые возможности для развития, если в действительности это не так. Рекрутер может копнуть глубже и обнаружить в вашем ответе ложь, а это оказывает не самое приятное впечатление.

"Какие навыки и опыт вы можете перенести на эту должность?"

Это возможность по-настоящему продать себя. Работодатели обычно ищут такие ключевые качества, как управление проектами, технические знания, управление заинтересованными сторонами, достижение целей и увеличение продаж.

Объясните, как ваш прошлый опыт поможет эффективно выполнять обязанности, перечисленные в должностной инструкции. Приведите конкретные примеры, интервьюеры хотят знать, как вы продемонстрировали свои ключевые качества на предыдущих должностях и как можете быть полезны на новом месте.

"Вы какое-то время не работали. Что делали в этот период?"

Хотя этот вопрос касается не всех, но, когда в стране нестабильная экономическая ситуация или пандемия, то увольнения и смена работы не редкость.

Перерывы в карьере — это не так уж плохо, и в идеале интервьюируемым вообще не нужно их оправдывать. Но было бы разумно подготовиться к такому вопросу, подумав о навыках, которые вы приобрели за этот период.

Если вы отправились путешествовать и выучили новый язык, или стали родителями и отточили невероятные способности к многозадачности, обязательно укажите на это.

Перерывы в карьере естественны, часто неизбежны и могут быть чрезвычайно полезными, и работодатель, не желающий признавать это, вряд ли будет достойно оценивать сотрудников.

Собеседование не всегда проходит гладко и успешно. И, возможно, вам придется посетить не одно интервью прежде чем вам предложат работу. Но если вы заранее подготовитесь к общим вопросам, ваши шансы получить желаемую должность вырастут в несколько раз. Также помните, что собеседование - это двусторонний диалог, вы должны не только отвечать на вопросы, но и спрашивать о том, что вас интересует. Возможно, в ходе разговора вы выясните, что корпоративная этика или политика компании не соответствует вашим ценностям и жизненным ориентирам, тогда откажете уже вы, а не вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание