Рубрики

Вдохновению трудно прийти, когда мозг истощен работой: почему можно сделать перерыв в карьере

Нам этого не говорят ни в школе, ни в институте, но все вокруг знают, что мы либо будем работать на одной работе до выхода на пенсию, либо сменим несколько рабочих мест. Одним словом большую часть своей жизни мы будем работать. Но никто не мешает нам сделать перерыв в карьере, чтобы найти свой путь, собраться с мыслями и возможно заняться чем-то более важным. Почему же перерывы важны и чем они помогают в поиске себя?

Вы останавливаетесь и заземляетесь

Вы когда-то видели хомяка, который бегает в колесе? Так вот пока вы работаете, вы и есть этот хомяк: все на чем вы сосредоточены - работа, а то, что происходит во внешнем мире вас не касается.

Сделать перерыв в карьере означает сознательно спрыгнуть с колеса и посмотреть, что происходит за его пределами. Вам откроется много новых вещей, о которых вы даже не подозревали.

Вы можете мыслить творчески

Вы когда-нибудь замечали, что даже когда у вас есть самые лучшие намерения рисовать/писать роман/заниматься любым другим творческим занятием, о котором вы всегда мечтали, каждый день, когда вы приходите домой с работы, ваш разум совершенно не вдохновлен?

Трудно мыслить творчески, если ваш мозг был очень занят весь день. Вдохновению трудно прийти, когда вы истощены. Нам нужно пространство для размышлений и никакой работы, чтобы наше творческое начало имело где развернуться.

Перерыв в карьере позволяет нам открыть для себя другие интересы и увлечения в жизни. Возможно, вы возродите страсть к танцам, письму, поэзии, музыке или искусству. К чему-то, что вы любили, когда были ребенком, но это отошло на второй план из-за нехватки времени, когда вы стали взрослым. Всегда нужно помнить, что самые креативные и творческие идеи приходят к людям в моменты, когда они полностью расслаблены, а их мозг находится в "выключенном" режиме.

У вас появляется возможность решить, что вы на самом деле хотите делать

Перерыв в карьере может открыть мир новых возможностей. В детстве нас часто спрашивали, кем мы хотим стать, когда вырастем. Сейчас же нас спрашивают, чем мы занимаемся на работе, и почему то по умолчанию принято считать, что то, что мы делаем на работе и есть, то, чем мы всю жизнь хотим заниматься.

Делая перерыв в работе, вы даете себе время подумать о том, чего же вы на самом деле от жизни хотите.

Вы можете отдохнуть

Перерыв в карьере действительно позволяет как следует отдохнуть и расслабиться без дедлайнов, постоянной спешки и совещаний, которые занимали все мысли и время. А это очень важно, особенно, если вам свойственно страдать от эмоционального выгорания.

Когда вы все же решаете вернуться к работе, вы почувствуете себя обновленным, заряженным, полным энергии, более сосредоточенным и рассудительным. Вы сможете выполнять свою работу более эффективно и продуктивно.

Вы сможете исполнить несколько желаний

Наверняка у вас тоже есть парочка "хотелок", отложенных на потом. Перерыв в работе как раз то самое время, когда все свои желания нужно воплощать в жизнь. Это поможет почувствовать, что означает жить по-настоящему, не в офисе с утра до вечере 5/2, а в мире полном возможностей и перспектив, которые мы всегда откладываем на потом.

О чем нужно подумать, прежде чем сделать перерыв в карьере

Первое, о чем нужно подумать, прежде чем взять перерыв, - деньги. Суровая правда заключается в том, что немногие из нас могут позволить себе взять отпуск за свой счет на несколько месяцев.

Поэтому нужно подготовиться. Если вы хотите сделать перерыв в карьере, определите, насколько длинным он должен быть и решите сами, вы отдыхаете от работы полностью или готовы выходить на несколько часов в день. Пока вы на работе, потратьте некоторое время, чтобы записать, сколько именно вам нужно для жизни, и как долго вы сможете обходиться без какого либо дохода.

Второе, что нужно сделать, - определить сроки: когда перерыв должен начаться и когда закончиться. Убедитесь, что вы их установили, чтобы ваш перерыв не казался блужданием по бесконечному пространству.

И, конечно же, предстоит решить, вы с работы будете увольняться или просто возьмете отпуск. Если вы уверены, что больше не хотите заниматься тем, чем занимались, то уволиться вполне логичный вариант. Если же нет, то придется советоваться с начальником и искать какие-то компромиссы.

Работа со страхом

Ну и, конечно же, нужно будет побороться со своими страхами, прежде чем принять решение о перерыве в карьере. Мысль о том, что нужно бросить стабильную работу и устремиться в никуда, пугает. И это вполне нормально. Страх — наша самая сильная эмоция, а страх перед неизвестным — наш самый давний и сильный страх.

Но если вы хотите взять перерыв, отдохнуть и переосмыслить эту жизнь, со страхом придется столкнуться и одолеть его. Большинство из нас живет с постоянными страхами, которые мешают нам быть теми, кем мы действительно хотим быть, но перерыв в работе способен выбросить нас из зоны комфорта и заставить измениться.

Мир полон возможностей, но пока мы проводим на работе всю свою жизнь, мы не можем их видеть и использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание