Рубрики

Вера в безграничную силу воли: как оставаться продуктивным на работе после бессонной ночи

Каждому человеку известно о том, насколько важен сон. Даже молодые и полные сил люди замечают, как сильно падает их продуктивность после бессонной ночи. Новое исследование, опубликованное в журнале Human Relations, посвящено тому, что можно сделать, чтобы из-за бессонницы не пострадала работа.

Как работали исследователи

Группа психологов во главе с Владиславом Ривкиным провела небольшое исследование, в котором приняло участие 214 человек.

В течение 1317 дней участники фокус-группы тщательным образом фиксировали качество своего сна, настроение и эффективность выполнения рабочих задач. Также психологи попросили фиксировать субъективную оценку того, как сила воли влияет на способность управлять своим самочувствием и желаниями. Интересовал специалистов и вопрос о том, может ли сила воли «заставить» человека собраться и работать продуктивно, несмотря на то что он не выспался.

Что выяснили психологи

Как и ожидалось, исследователи обнаружили, что плохой сон отрицательно повлиял на эмоциональное состояние людей. При бессоннице не только снижалась сосредоточенность, утрачивалась собранность, но еще и пропадал интерес к работе. Люди, которые провели бессонную ночь, полностью теряли мотивацию. Обычные приемы мотивации, такие как доход, интересная задача, карьерный рост, с людьми, пришедшими на работу после бессонной ночи, не срабатывают.

Однако психологи обратили внимание на тот факт, что люди, искренне верящие в безграничную силу своей воли, показывали гораздо более высокую продуктивность, чем те, которые попросту старались взбодриться.

К каким выводам пришли специалисты?

Как это не удивительно, но те люди, которые имели силу воли, могли сфокусироваться на решении задачи, сосредоточится и добиться довольно-таки неплохих результатов в работе.

При этом они не ходили каждый час за кофе или чаем, не пытались взбодриться другими способами. Те же, кто не имел этого качества, показывали крайне низкую продуктивность, не могли сосредоточится и попросту не пытались сфокусироваться на поставленных задачах.

Проанализировав полученную при исследовании информацию, специалисты пришли к однозначному выводу – сила воли является тем качеством, которое помогает человеку выполнять рабочие обязанности, несмотря на недосып, плохое самочувствие и прочие подобные обстоятельства. К тому же, люди, обладающие этим качеством, сохраняли хорошее настроение, чувство юмора и мыслили позитивно.

Как применить результаты исследования

Конечно же, сила воли не может заменить хороший ночной отдых. Нехватка сна отрицательно сказывается не только на продуктивности, но и на состоянии здоровья. Поэтому пренебрегать сном нельзя.

Тем не менее, каждый человек периодически не высыпается. Соответственно, результаты проведенного психологами исследования необычайно важны, и их вполне можно применить в жизни. Нужно научиться позитивно мыслить и постепенно тренировать свою волю, прилагая небольшие усилия в различных мелочах ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание