Рубрики

Вижу цель - не вижу преграды: как целеустремленность влияет на продолжительность жизни

Умение добиваться целей может быть признаком не только успешных, но и здоровых людей. Как показывают исследования, острое ощущение цели и готовность ее достигать с большей вероятностью укажет на то, что человек имеет меньше заболеваний и лучше проявляет свои когнитивные функции.

Изучением этой темы занялась и Школа общественного здравоохранения Бостонского университета. Ее специалисты пришли к выводу, что люди с высоким уровнем целеустремленности могут и в целом рассчитывать на более долгий срок жизни.

Результаты исследования

В своей работе ученые использовали данные о целеустремленности более чем 13 тысяч американцев возрастом от 50 лет, которые были получены в результате общенационального репрезентативного исследования. Вместе с этим были изучены риски смертности за восьмилетний период с 2006 года.

Ученые выяснили, что люди с высокими показателями целеустремленности имели самый низкий риск смертности (15,2%) относительно тех, у кого был выявлен минимальный уровень целеустремленности (36,5%).

Обнаружили исследователи и косвенное влияние целеустремленности людей на их продолжительность жизни - через дополнительные факторы. К примеру, четкое видение целей в жизни повышает социально-экономический статус и снижает вероятность депрессии.

Гендерная неоднородность

Как выяснилось, у женщин данная взаимосвязь выражена сильнее, чем у мужчин. Ученые объясняют гендерное различие в том числе тем, что представители мужского пола реже связывают жизненные цели со здоровьем.

В то же время исследование не обнаружило других различий в проявлении связи между целеустремленностью и здоровьем. Так, отсутствовали различия в зависимости от расы и этнического происхождения.

Отмечается, что полученные данные бостонских ученых могут оказать помощь в разработке будущих стратегий, направленных на улучшение здоровья и благополучия населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание