Рубрики

Включайте в описание должностных обязанностей командную работу: методы повышения коллективного сотрудничества в бизнесе

Для продвижения вашего малого бизнеса от сотрудников требуется нечто большее, чем личные профессиональные качества. Они должны уметь работать командой, принимать совместные решения и взаимодействовать на всех этапах работы. Есть несколько стратегий, которые помогут членам вашей команды добиться большего благодаря эффективному сотрудничеству.

Индивидуализм против командного подхода

Это распространенная проблема многих организаций, когда среди сотрудников процветает индивидуализм. Несмотря на высокий профессиональный уровень каждого в отдельности, коллектив находится в постоянном состоянии частичной тьмы, не зная, что происходит вокруг. Проекты останавливаются на полпути к завершению. Персонал дублирует усилия, но отдачи не получает. Никто не хочет разделять обязанности в соответствии с уникальными преимуществами членов команды, каждый стремиться перетянуть одеяло на себя.

Конечно, некоторые задачи должны выполняться индивидуально, но подавляющее большинство корпоративных целей и задач должны достигаться командой. Таким образом, весь бизнес может оставаться в гармонии. Исследования показывают, что компании, обладающие культурой сотрудничества, были в пять раз более успешны и развивались быстрее. Так что, если вы хотите расширить сотрудничество, воспользуйтесь советами и начните применять следующие стратегии прямо сейчас.

Организуйте командный опыт

Проводите время вместе даже в нерабочее время, а не только в течение рабочего дня. В любом случае общение в неформальной обстановке жизненно важно для установления доверия и взаимопонимания, которых требует рабочая среда. Успешные компании все время участвуют в деятельности по формированию команды вне организации, потому что это на самом деле работает.

Такие ситуации позволяют людям воспринимать коллег как людей, а не просто соседей по офису, раскрывая детали жизни, которые остаются скрытыми в течение обычного рабочего дня. Именно эти личные связи делают сотрудничество более прочным. Семинары по импровизации, кулинарные мастер-классы и многие другие мероприятия дают коллегам новые возможности узнать друг друга.

Подумайте о том, чтобы отправиться всем коллективом в ближайшую квест-комнату, где каждый должен внести свой вклад, чтобы добиться успеха. Или установите ежемесячные обеденные перерывы, в ходе которых один из работников преподает мастер-класс по любому предмету – от вязания до торговли. Ваши сотрудники оценят попытки превратить счастливый час в мастерскую профессионального развития. Правильно выполненная работа вне офиса поможет вашей команде стать сплоченнее.

Установите сотрудничество как обязательное условие

Никогда не предполагайте, что члены команды будут автоматически знать, когда они должны работать вместе. Часто сотрудники считают, что им нужно продвигаться вперед, не беспокоя кого-либо еще. Следите за тем, чтобы каждый понимал свои обязанности и знал, когда нужно сработать командой в определенных задачах или проектах. Поощряйте коллектив работать вместе для достижения целей всей команды. Когда сотрудничество станет нормой, показатели компании пойдут вверх.

Когда кто-то новый присоединяется к команде, убедитесь, что человек готов на сотрудничество. Вмените ему это в должностные обязанности и разработайте его план адаптации. Обязательно организуйте вовлечение в работу нового члена команды совместными усилиями. Исследования показывают, что чувство коллективной сплоченности является ключевым фактором долгосрочного успеха нового сотрудника в вашей компании.

Инвестируйте в технические инструменты

Вы можете упростить коллективное сотрудничество вашей команды с проверенными инструментами, такими как Loomio и Cobudget, которые облегчают групповое принятие решений. Не забывайте о программе обработки документов Google в режиме реального времени или об обмене информацией в Google Hangouts.

Без инструментов для его поддержки ваши сотрудники могут найти работу в команде слишком громоздкой или неуклюжей. Технические инструменты недешевы, но их окупаемость очень велика. 70% владельцев малого бизнеса согласны с тем, что потраченные на это средства способствуют повышению производительности.

Конечно, не стоит вкладывать в тонны технологий без предварительного плана. Специалисты призывают тщательно проверить инструменты совместной работы. Конечная цель применения технологий – улучшение показателей и укрепление сплоченности команды.

Максимально упрощайте задачи

Перед внедрением новых технологий задайте себе вопрос: упростит ли это ежедневные операции? Или это просто добавление бессмысленной задачи в список дел? Убедитесь, что используемые вами инструменты помогут групповой совместной работе, а не помешают ей.

Сотрудничество не является революционным, но его отсутствие сразу ощущается и сказывается на общих показателях компании. Поощряйте свой коллектив к объединению и докажите превосходство команды из знающих свое дело сотрудников. Ваш бизнес будет успешен только благодаря сплоченности всех его участников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание