Рубрики

"Внеземной урожай": в Китае проросли полторы тысячи семян риса, выведенных в космосе

Китайские ученые проводят эксперимент с выращиванием «внеземных семян». В рамках проекта в космосе были выведены полторы тысячи семян риса, которые теперь дают ростки на Земле в южном регионе страны.

Космическая селекция

В ближайшие недели специалисты Южно-Китайского сельхоз университета планируют пересадить в поля первое поколение выведенных в космосе семян. В конце июня исследователи намерены собрать урожай.

Селекция семян происходила на борту лунного зонда «Чанъэ-5». Они пролетели в космосе более 760 000 км. Как предполагают ученые, в таких условиях семена могли получить сильные изменения под влиянием космической радиации. Эксперимент с таким объемом радиационного воздействия на семена является первым в истории.

Прошедший испытания космосом рис на первом этапе был высажен в теплице центра космической селекции в отделе, специально предназначенном для выращивания «внеземных» растений.

Подобные эксперименты в будущем могут проводиться и другими исследовательскими центрами по всему миру, что связано с растущей потребностью продовольственного снабжения астронавтов. В частности, NASA разрабатывает технологии выращивания продуктов под действием солнечной радиации, которые в дальнейшем могут быть использованы для питания первых колонистов на Марсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание