Рубрики

Для школьников и не только. Продукты, которые повышают концентрацию внимания

Здоровое питание важно не только для вашего физического и психического здоровья, но и для хорошей концентрации внимания и продуктивности в течение всего дня. Это крайне важно как для школьников, так и для взрослых, вне зависимости от его рабочих функций. Ведь управление механизмами или работа за станком тоже требует отличной концентрации внимания. Итак, что есть, чтобы быть собранным в течение всего дня.

Влияние рациона на мыслительные процессы

Здоровая, хорошо сбалансированная диета может помочь нам ясно мыслить и быть способным адекватно реагировать на любые изменения в течение дня. Когда организм получает весь набор необходимых питательных веществ, он может позволить себе снабжать мозг полноценным набором белков, жиров и витаминов, что может улучшить продолжительность концентрации внимания.

И наоборот, нездоровое питание может привести к усталости, нарушению принятия решений и замедлению времени реакции. На самом деле неправильное питание может даже привести к стрессу и депрессии. Разнообразная, богатая питательными веществами диета может защитить ваш мозг и настроение. Вот некоторые из лучших продуктов для повышения концентрации и уровня энергии. Это не просто здоровое питание, это путь к полноценной, активной жизни, полной чудесных открытий.

Лосось или жирная рыба

Лосось является богатым источником омега-3 жирных кислот, белка и витаминов группы В. Прием Омега-3 благоприятно влияет на память, настроение и иммунитет. Наше тело не производит омега-3, поэтому очень важно, чтобы вы получали его из своего рациона. Помимо лосося, такие продукты, как семена льна, грецкие орехи и яйца, богаты омега-3 и отлично подходят для улучшения концентрации и мотивации на учебу или продуктивный труд.

Несколько способов включить лосося в свой рацион:

  • Жареный лосось с коричневым рисом и овощами.
  • Котлеты из лосося с салатом.
  • Лосось в миндальной крошке с киноа и тушеными овощами.
  • Консервированный лосось на цельнозерновых крекерах.

Яйца

Какой кладезь питательных веществ может предложить скромное яйцо. Желток наполнен полезными веществами, такими как холин, который необходим для создания клеток памяти — так что отказывайтесь от белковых омлетов. Яйца также содержат белок (важный для роста и развития), железо (необходимый для когнитивной функции) и витамин А (важный для памяти).

Несколько способов включить яйца в свой рацион:

  • Яичница и овощи на тосте.
  • Яйца-пашот с ломтиками авокадо на тосте.
  • Добавить яйцо в жареный рис.
  • Сваренные вкрутую яйца как вкусный перекус. К ним можно без вреда для фигуры добавить листовые овощи, тогда вы получите дополнительно клетчатку и витамины. Да и просто, яйца с листовыми овощами - это очень вкусно.

Бананы

Бананы могут быть одним из лучших продуктов для получения энергии. Они являются отличным источником углеводов, калия и витамина B6, которые могут помочь повысить уровень вашей энергии. Они богаты клетчаткой, что означает, что они помогают поддерживать уровень энергии, что важно для оптимального функционирования мозга и концентрации внимания.

Несколько вкусных способов включить бананы в свой рацион:

  • Наслаждайтесь свежим бананом в качестве закуски.
  • Заморозьте банан и добавьте в смузи.
  • Попробуйте приготовить полезный банановый хлеб в качестве десерта. Это гораздо лучше, чем пирожные или пироги с кремом. Хотя свежие бананы полезней, чем обработанные, они все равно сохранят часть полезных микроэлементов.

Нут

Нут является хорошим источником триптофана, аминокислоты, необходимой для производства белков и других важных молекул в организме, в том числе необходимых для оптимального сна и хорошего настроения. Они также богаты пребиотиками (разновидностью клетчатки), которые питают полезные кишечные бактерии. Мы все больше понимаем, что кишечник является ключевым фактором здоровья, в том числе психического здоровья, поэтому высокое потребление клетчатки очень важно.

Несколько вкусных способов включить нут в свой рацион:

  • Жареный нут в качестве закуски.
  • Жареный нут в специях, добавленный в салат.
  • Домашний хумус с нутом.

Нут готовить одно удовольствие. Нужно только замочить его на ночь, чтобы сократить время, необходимое для отваривания. Он не разваривается, его можно просто засыпать в мультиварку и поставить на "тушение" на 2 часа, а самому заниматься другими делами.

Греческий йогурт

Все йогурты богаты белком, но особенно богат греческий йогурт. Добавление его в пищу или употребление в качестве закуски может стать отличным способом утолить голод и стабилизировать уровень сахара в крови в течение дня. Йогурт также богат пробиотиками, теми же полезными бактериями, которые содержатся в вашем кишечнике, которые необходимы для оптимального функционирования кишечника и способны улучшать настроение. Сами вспомните, хочется ли вам улыбаться, когда болит живот?

Диета, включающая пробиотики, помогает увеличить богатство и разнообразие кишечных бактерий, поддерживать здоровую функцию кишечника и поддерживать работу мозга.

Вот несколько вкусных способов включить греческий йогурт в свой рацион:

  • Добавляйте греческий йогурт в свои смузи.
  • Наслаждайтесь греческим йогуртом со свежими ягодами в качестве закуски.
  • Добавляйте ложку греческого йогурта в карри и супы.

Калорийность йогурта не высока, а следовательно, его можно употреблять в пищу даже людям с лишним весом или придерживающимся строгой диеты.

Кофе

Кофе содержит кофеин, который, как показали исследования, помогает повысить бдительность, внимание и концентрацию. Чашка кофе перед встречей или началом рабочего дня может помочь проснуться и обострить ваше внимание. Но получение бодрящего эффекта кофеина требует соблюдения баланса. Слишком много кофе может сделать вас нервным, тревожным, раздражительным и вызвать бессонницу.

Обычно взрослым рекомендуется употреблять не более 400 мг кофеина в день. Это эквивалентно примерно 4 чашкам кофе, хотя эта рекомендация также включает кофеин из чая, энергетических напитков и шоколада.

Грецкие орехи

Орех, похожий на мозг, должен быть полезен для нашего мозга. Грецкие орехи являются одним из немногих растительных источников омега-3 жирных кислот, полезных для развития мозга и когнитивных функций. Они также богаты цинком, который необходим для работы мозга и психического благополучия.

Несколько вкусных способов включить грецкие орехи в свой рацион:

  • Горсть жареных грецких орехов подойдет в качестве перекусов.
  • Добавляйте грецкие орехи в рецепты маффинов и булочек.
  • Посыпьте грецкими орехами тарелку для завтрака или положите их в смузи.

Тыквенные семечки

Семена тыквы являются отличным источником магния, железа, цинка и меди. Цинк и медь играют решающую роль в передаче сигналов в головном мозге, а их дефицит связан со многими неврологическими состояниями, такими как болезнь Альцгеймера и депрессия. Магний необходим для обучения и памяти, а железо играет решающую роль в доставке кислорода в наш мозг.

Несколько вкусных способов включить тыквенные семечки в свой рацион:

  • Посыпать сверху любые любые овощные салаты, например, из жареной тыквы, рукколы или свеклы.
  • Добавить их в свои привычные мюсли.
  • Размешать в йогурты в качестве закуски.
  • Домашняя смесь с орехами и семечками.

Заключение

Вы можете значительно улучшить концентрацию внимания лишь только регулярно включая в рацион все эти продукты. Распланируйте полезные перекусы на неделю вперед, тогда вам не придется тратить время на хождение по магазинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание