Рубрики

Возьми жизнь под контроль: действенные советы по управлению страхами

Фобии могут показаться глупыми, когда вы посмеиваетесь над своим другом, который боится пауков. Но они могут быть невероятно изнурительными. Преодолеть сильный страх не всегда просто. Как преодолеть фобию? Что она собой представляет? Фобии часто связаны с тревожными расстройствами. Но чаще это страх некоторых ситуаций или объектов, которые на самом деле не представляют опасности.

Примером подобного явления могут быть клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств), арахнофобия (боязнь пауков) и агорафобия (боязнь выходить на улицу). Страх может быть вызван даже просто мыслью или разговором об объекте или ситуации, а не просто переживанием этого. Если страх несоизмерим с опасностью, он длится более шести месяцев и влияет на вашу повседневную жизнь, он классифицируется как фобия.

Как вы можете преодолеть фобию?

Преодолеть фобию и уменьшить влияние, которое она оказывает, нелегко, но это можно сделать. Благотворительная организация по психическому здоровью Mind рекомендует несколько ключевых методик. Может помочь разговор о вашей фобии. Поговорите об этом со специалистом или просто близким человеком. Найдите кого-то, кому вы доверяете и кто сможет выслушать вас. Когда вы знаете, что ваш страх непропорционален опасности, вам может казаться, что вы ведете себя глупо. Но общение с кем-то может помочь вам начать осознавать ситуацию.

Используйте техники релаксации. Они помогают вам справиться с беспокойством, связанным с вашей фобией. Методики включают в себя контроль дыхания, растяжку и медитацию. Если ваша фобия вызывает приступы паники, вы можете научиться управлять ими. Вы должны сосредоточиться на своем дыхании и своих чувствах. Вы можете попробовать практиковать методы самоконтроля, чтобы помочь себе контролировать панику.

Боритесь со своими страхами

Избегание того, чем вы напуганы, только усугубляет ситуацию. Старайтесь противостоять своим страхам, когда можете. Не бойтесь просить близких людей о помощи и поддержке. Борьба с собой должна вестись постепенно. Продвигайтесь к цели маленькими шагами. Это помогает, поскольку повторяющиеся переживания, с которыми вы сталкиваетесь на пути, позволяют вам получить некоторый контроль над своей фобией. Попытайтесь взглянуть на доказательства того, что ваш страх несоизмерим с реальной опасностью.

Обратите внимание на доказательства

Если есть что-то конкретное, чего вы боитесь, взгляните на это реалистично. Это поможет вам понять, что ваш страх перевешивает опасность. Можете записаться на специальные курсы, которые помогут вашей конкретной фобии. Есть терапия, которая помогает вам справиться с этим, преодолеть определенные страхи. Например, некоторые аэропорты и авиакомпании проводят курсы на тренажерах, чтобы помочь людям преодолеть страх перед полетом. Зоопарки также проводят занятия с людьми, которые боятся пауков или змей.

Фобии, на самом деле - это не безобидная особенность. Это расстройство, которое ограничивает вас. Поэтому с ним нужно бороться. Со временем фобия может прогрессировать. Поэтому нельзя ее игнорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание