Рубрики

Возможности для роста. Зарплаты бизнес-аналитика для новичков и опытных специалистов в 2023 году

Какие должности сегодня можно назвать самыми востребованными? Программист, стоматолог, квалифицированный сварщик и, наверное, бизнес-аналитик. В условиях быстро меняющегося рынка он становится незаменимой, если не ключевой фигурой, которая невероятно важна и нужна. Сколько сегодня получают бизнес-аналитики и возможно ли рассчитывать на повышение зарплаты, вы узнаете из данной статьи.

За ними будущее

Бизнес-аналитики - это профессионалы, которые принимают решения, основанные на данных, для максимизации потенциала организации. Поскольку предприятия все чаще стремятся повысить свою эффективность и сократить расходы, бизнес-аналитика стала центральной в любой организации. Давайте подробнее рассмотрим, чем занимаются бизнес-аналитики, как вы можете стать одним из них, каковы лучшие навыки бизнес-аналитиков и зарплата, на которую вы можете рассчитывать после приема на работу.

Как стать бизнес-аналитиком

Первый шаг в любой карьере - ознакомиться с тем, что влечет за собой эта должность и сфера в целом. Основная роль бизнес-аналитика заключается в выявлении потребностей и проблем бизнеса и возможностей для роста. Хотя вы, вероятно, имели некоторое представление об этих обязанностях благодаря своему опыту работы в смежной области, вам необходимо иметь четкое представление о принципах анализа данных. Вот несколько способов построить карьеру в области бизнес-аналитики:

  • Получите степень MBA или степень, относящуюся к бизнес-сфере.
  • Получите соответствующий опыт работы, работая в различных отраслевых проектах.
  • Начните работать с инструментами бизнес-аналитики.
  • Пройдите курсы по обработке данных и бизнес-аналитике, такие как программа бизнес-аналитики с IIT Roorkee.
  • Разрабатывайте визуализации данных и практикуйтесь в их представлении
  • Создайте портфолио бизнес-аналитика, в котором вы сможете продемонстрировать свою работу.

Зарплата начинающего бизнес-аналитика

Средняя зарплата бизнес-аналитика для новичков составляет 60 000 рублей в месяц. На этом уровне вы должны быть хорошо осведомлены об общей структуре бизнеса, методах и технологиях. Конечно, вам много сбрасывают со счетов из-за молодости и неопытности, но спрашивать будут весьма серьезно, потому что все расчеты имеют весьма серьезные значения для компании.

Зарплата опытного бизнес-аналитика

Средняя зарплата бизнес-аналитика для опытных профессионалов составляет 130 000 рублей в месяц. На этом уровне вы должны уметь оценивать бизнес-структуры и то, как они влияют на организацию и ее клиентов. Мы сейчас говорим про среднюю зарплату по России. Конечно, в столичных городах суммы будут значительно больше, а в маленьких поселках сильно меньше. И здесь все зависит еще и от вашего уровня. Опытный аналитик может не сидеть в офисе, а работать на удаленке на несколько компаний.

Средняя зарплата бизнес-аналитика в мире

Зарплата бизнес-аналитиков в Индии колеблется от 400 000 до 1 500 000 фунтов стерлингов в год. Их средняя зарплата составляет 700 000 фунтов стерлингов в год. Много это или мало? По меркам Индии, где половина населения живет на зарплаты куда как более скромные, весьма достаточно.

Зарплата бизнес-аналитика Amazon

Типичная зарплата бизнес-аналитика в Amazon составляет от 9795 до 147 476 долларов в год. Средняя зарплата составляет 83 022 доллара в год. Что вам мешает стать сотрудником? Да, на первых порах новичку в рядах такой компании нечего делать, придется идти на работу в небольшую компанию, где приходится трудиться за считаные копейки. Но учитывайте, что каждый ваш день - это инвестиция в будущее.

Зарплата бизнес-аналитика McKinsey

Типичная зарплата бизнес-аналитика в McKinsey составляет от 10 729 до 171 615 долларов в год. Их средняя зарплата составляет 93 240 долларов в год. Заманчиво, правда? Конечно, далеко не каждый сможет достигнуть такого уровня, ведь для этого мало только получить базовые навыки. Необходимо еще грамотно продать, заручиться рекомендациями серьезных компаний и продемонстрировать блестящие практические навыки. При желании это сможет каждый, но важно иметь развитое логическое мышление, без этого в аналитике делать нечего.

Часто задаваемые вопросы о бизнес-аналитиках

  • "Какую степень мне нужно получить, чтобы стать бизнес-аналитиком?" Предпочтительна степень бакалавра в бизнесе или любой другой смежной области. Однако некоторым компаниям также требуется степень магистра. Другие соответствующие области обучения включают финансы, информатику, бизнес-администрирование и информационные системы. В целом достаточно базового образования, а в некоторых случаях даже средне-специального.
  • "Какие сертификаты мне нужны, чтобы стать бизнес-аналитиком?" Международный институт бизнес-анализа (IIBA) - ведущая в мире ассоциация, предоставляющая сертификацию по бизнес-анализу. Существует ряд экзаменов, таких как экзамены ECBA, CCBA и CBAP, которые вам потребуются, чтобы стать бизнес-аналитиком. И да, можно быть аналитиком-самоучкой с незаурядными способностями.
  • "На какую сумму я могу рассчитывать как бизнес-аналитик?" Средняя зарплата бизнес-аналитика зависит от опыта и географии. Если вы не уверены в размере зарплаты, вы можете посетить такие веб-сайты, как Glassdoor, Payscale или калькулятор заработной платы Indeed, чтобы узнать больше о зарплатах в зависимости от местоположения, отрасли и опыта.
  • "Является ли бизнес-аналитик позицией в сфере ИТ?" Бизнес-аналитик тесно сотрудничает с ИТ и бизнес-командами. Они также должны обладать техническими навыками и знанием компьютера, чтобы предлагать лучшие решения для бизнеса. Вот почему большинство компаний рассматривают ИТ как техническую роль в ИТ-отделе.
  • "Могут ли бизнес-аналитики работать из дома?" Бизнес-аналитики, безусловно, могут работать из дома, но это зависит от политики компании и их рабочих заданий.

Ориентируйтесь на свои собственные предпочтения. Если вы любите работать с цифрами и у вас это хорошо получается, значит, это ваша сфера и вы здесь точно преуспеете.

Лучшие навыки для бизнес-аналитиков

Бизнес-аналитики играют решающую роль во всех аспектах бизнеса: от разработки новых стратегий до создания архитектуры предприятия. Вот лучшие навыки бизнес-аналитика, которые помогут вам стать успешным:

  • Хорошее понимание бизнес-целей.
  • Способность критически и аналитически мыслить.
  • Хорошие навыки общения, ведения переговоров и межличностного общения.
  • Анализ ожидаемых затрат и выгод.
  • Навыки быстрого принятия решений.
  • Практическое знание языков программирования.
  • Мастерство в создании информационных панелей и отчетов.
  • Хорошее знание Microsoft Excel, базы данных и SQL.
  • Навыки документирования и презентации.

В целом бизнес-аналитики обладают разной степенью как жестких, так и мягких навыков. Это помогает им видеть общую картину и масштабы проблем в своей отрасли.

Готовы ли вы стать бизнес-аналитиком

Уникальное сочетание технологий и бизнеса делает бизнес-аналитику идеальным вариантом карьеры для всех тех, кто заинтересован в работе с данными. Поскольку компании осознают растущую важность бизнес-аналитики, эта область развивается быстрыми темпами. Если вам интересно узнать больше и развиваться в области бизнес-аналитики, рекомендуется помимо базового образования зарегистрироваться на программу повышения квалификации или просто за форуме обмена опытом. Это позволяет постоянно быть в теме, общаться с коллегами и изучать новинки. А в результате быть востребованным специалистом, которому каждый готов предложить повышение зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание