Рубрики

Все дело в нерешительности? Почему человек хочет заняться бизнесом, но ничего не делает

Многие люди мечтают открыть собственный бизнес, но по разным причинам не решаются на этот шаг. В чем же дело? Давайте разберемся в основных причинах, из-за которых мечты об открытии своего бизнеса так и не воплощаются в реальность.

Страх неудачи

Это вполне естественное чувство, учитывая все риски, которые несет в себе предпринимательская деятельность. Человек боится потерпеть фиаско, потратить кучу сил и средств, а в итоге остаться ни с чем. Мысли об этом парализуют волю и не дают сделать первый шаг.

Чтобы справиться со страхом неудачи, нужно тщательно все взвесить и составить детальный бизнес-план с анализом возможных рисков. А еще важно понимать, что неудачи - это нормальная часть любого бизнеса. Главное - уметь извлекать из них уроки и идти дальше.

Сомнения в собственных силах

Как мы выяснили, открытие успешного дела требует целого комплекса знаний, умений и личностных качеств. И прежде чем бросаться в омут предпринимательства, разумно трезво оценить - а есть ли у меня все это? К сожалению, у большинства такой уверенности в себе нет.

Человек сомневается: сможет ли он грамотно вести бухгалтерию и отчетность? Вдруг у него не получится привлекать и удерживать клиентов? А если не хватит управленческих навыков рулить коллективом? Подобные мысли гложут изнутри и не дают сделать первый шаг.

Чтобы избавиться от этих сомнений в собственной состоятельности, нужно прежде всего записать на листке все необходимые для успешного бизнеса качества и навыки. А дальше честно провести самооценку по каждой позиции. Где есть пробелы - там и работать над собой, получая нужные знания и опыт. Постепенно сомнения отступят, и вы точно поймете - готовы ли открывать дело или еще рано.

Отсутствие поддержки

Когда человек заявляет родным и друзьям о своем желании открыть бизнес, они подчас реагируют настороженно и скептически. Отговаривают от авантюр, напоминают о возможных рисках.

Такая позиция окружающих, вместо одобрения и подбадривания, может сильно пошатнуть веру в себя. Ведь близким людям мы обычно доверяем. И если уж они сомневаются в наших силах - то, может, и правда стоит все хорошенько обдумать?

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно найти единомышленников среди друзей или посетить бизнес-тренинги, где вас поддержат и воодушевят.

Нехватка знаний и навыков

Открыть свое дело - задача ответственная. А у большинства людей просто нет специальной предпринимательской подготовки. Возникают разумные опасения: а справлюсь ли я с бухучетом, маркетингом, управлением персоналом?

Чтобы решить эту проблему, имеет смысл получить бизнес-образование - пройти курсы или даже МВА. Главное - честно и трезво оценить уровень своих знаний, а затем восполнить все пробелы.

Проблемы с самодисциплиной

Дело в том, что запуск своего дела - процесс кропотливый и трудоемкий. Нужно как следует проработать идею, составить бизнес-план, оформить кучу документов, наладить производство и маркетинг. А уже после старта придется постоянно вкалывать, чтобы фирма приносила стабильный доход. И далеко не каждый человек готов к таким длительным и систематическим усилиям во имя достижения цели. Многие привыкли работать рывками, "по вдохновению". А когда первое воодушевление проходит, дело забрасывается, интерес угасает.

Чтобы справиться с этой слабостью, важны сильная мотивация и самодисциплина. Нужно научиться заставлять себя работать регулярно даже без особого энтузиазма. Вырабатывать полезные привычки трудолюбия. И тогда шансы довести начатое до конца резко возрастают.

Неопределенность целей

Дело в том, что мечта об открытии бизнеса для многих остается именно размытой мечтой, не подкрепленной четким видением конечного результата. Человек говорит себе: "Хочу свое дело!", но не может конкретно ответить на вопросы "Зачем? Что именно я буду продавать и кому? Как я буду зарабатывать деньги?"

Из-за этой расплывчатости целей он не в состоянии спланировать пошаговую последовательность действий для воплощения задуманного. А без такого плана первый шаг становится по-настоящему сложным и пугающим. Чтобы преодолеть этот барьер, нужно детально проработать свою бизнес-идею, четко сформулировать цели и запланировать основные вехи от старта до выхода на прибыльность. Когда вы ясно видите свой путь и знаете, что делать завтра, послезавтра и через месяц, это придает уверенности и позволяет начать движение вперед.

Боязнь перемен

Открытие своего дела неизбежно влечет за собой кардинальные изменения привычного уклада и распорядка дня. Вместо размеренной работы по найму - непредсказуемый и беспокойный предпринимательский образ жизни. Придется постоянно рисковать, принимать сложные решения, отвечать за все происходящее в компании. Подсознательно осознавая масштаб грядущих перемен, многие начинают их бояться и саботировать. Ведь человек по своей природе - существо привычек и устоявшегося уклада. Любые серьезные изменения его пугают.

Чтобы преодолеть этот внутренний барьер, важно постепенно настраивать себя на предстоящие перемены. Продумать, как конкретно изменится распорядок дня и что именно вас ждет в роли руководителя фирмы. И сознательно вырабатывать готовность к выходу из зоны комфорта. Поверьте, адаптироваться к переменам можно, если настроиться на них психологически.

Привычка откладывать все на потом

К сожалению, многие из нас грешат этой слабостью. Когда приходит порыв начать свое дело, мы с энтузиазмом прорабатываем идеи, строим планы. Но стоит дойти до практических шагов по реализации задуманного, как руки опускаются, и все откладывается на неопределенное "потом". Причина в нашем стремлении избегать сложных и ответственных задач, пугающая неизвестность которых парализует. Проще отложить на завтра, чем сегодня собрать волю в кулак и сделать первый шаг к мечте.

Чтобы побороть эту пагубную привычку прокрастинации, нужна сильная мотивация и выработка привычки превращать намерения в конкретные действия, шаг за шагом. Начните с малого - составьте подробный план на завтрашний день и следуйте ему неукоснительно.

Как видите, существует множество психологических барьеров, не позволяющих человеку реализовать свои бизнес-амбиции. Это и страхи, и неуверенность в себе, и лень, и нехватка знаний.

Преодолеть эти внутренние препятствия бывает непросто. Но это возможно, если разобраться в истинных причинах своих сомнений и начать постепенно действовать. Помните, что первый шаг всегда самый трудный. Главное - сделать его, а там дело пойдет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание