Рубрики

Все начинается с посадки: откуда у картофеля появляются трещины

Картофель с трещинами не может долго храниться. Обычно его сразу пускают в еду или вовсе выбрасывают. Когда это несколько десятков картофелин, то переживать не о чем, но иногда трещины появляются на большей половине урожая. Почему?

Все начинается с посадки

Первая причина, почему на картофеле появляются трещины - это перебор с минеральными удобрениями. Весной каждый порядочный огородник или садовод стремится удобрить землю, чтобы она радовала богатым урожаем. Но иногда от переизбытка благих намерений в грунте оказывается слишком много удобрений. В итоге это плохо сказывается на росте картофеля: он либо гниет, либо покрывается трещинами.

Нужно научиться правильно рассчитывать норму подкормки на квадратный метр и не злоупотреблять удобрениями. Определить перебор с подкормкой можно по непомерно быстрому росту ботвы или по ее желтым листьям. Иногда от минеральных удобрений может появиться морковная мушка или белые прожилки на листьях.

Растение можно спасти, если вовремя заметить проблему. Нужно разложить на земле мелкие опилки или солому, тогда избыток минеральных удобрений пойдет на переработку клетчатки.

Погода

Для картофеля одинаково вредны как затяжные дожди, так и засуха. В первом случае в грунте застаивается влага, поэтому плод поглощает ее в неравномерном количестве. Из-за этого клетки мякоти растут быстрее, чем кожура. В результате и появляются трещины. Если их не повредят грибки и бактерии, то они могут затянуться.

В случае с засухой картофель трескается от недостатка влаги. Чтобы этого избежать, нужно регулярно и правильно увлажнять грунт. Так, первый раз полить картофель нужно после того, как он взошел, а второй раз - спустя три недели.

Когда идут дожди, поливать картофель не нужно, а в период затяжной жары следует обеспечивать растения влагой каждые 10-14 дней.

Парша обыкновенная

На процесс деформации картофеля также влияют разные болезни - к примеру, парша обыкновенная. По ботве невозможно определить, поражен урожай этим заболеванием или нет, все становится очевидным при осмотре выкопанных плодов. Они будут покрыты мелкими трещинами разных форм.

Интересно, что парша обыкновенная редко встречается на участках с кислым или слабокислым грунтом. Чтобы избежать заражения, картофель перед посадкой нужно обработать специальными препаратами. Также отлично дезинфицирует картофель раствор борной кислоты, горчичный порошок и непосредственно сама горчица как сидерат. Чтобы избежать парши обыкновенной, нужно придерживаться смены места для посадки, своевременно поливать и подкармливать картофель, а также не использовать пораженный заболеванием плод для посадки.

Пуговичная гниль - фомоз

Еще одна опасность для семейства картофеля - это фомоз, опасное грибковое заболевание, которое появляется из-за высокой влажности грунта и частых дождей. Определить его просто: на пагонах ботвы появляются трещины или бурые пятна. Избежать этого поможет своевременная обработка посадочного материала противогрибковыми средствами. Не лишним будет обработка растений специальными средствами на протяжении всего периода вегетации. Также стоит скосить ботву за две недели до сбора урожая. В качестве более простой альтернативы можно просто выбрать для посадки стойкие к фомозу сорта картофеля.

Картофельная нематода

Нематоды - это круглые паразитирующие черви, из-за которых на картофеле появляются трещины. Ухудшает ситуацию тот факт, что паразит переносит разные вирусные заболевания.

Куст, пораженный нематодой, желтеет и деформируется, особенно это заметно по нижним листьям. Избежать заражения можно, если перед посадкой провести профилактические мероприятия, а в процессе выращивания своевременно окучивать и поливать растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание