Рубрики

Это просто иллюзия: почему притворство токсично в бизнесе

Умение притворяться можно сравнить с качествами и навыками, которые выступали факторами эволюции человека. Тот, кто умеет играть роль, получает определенные преимущества. Однако не во всех сферах притворство будет полезным.

Терапия психических заболеваний

В области психологии и психического здоровья притворство имеет весьма конкретное значение и функцию. Причем мы ориентируем эту игру на себя самих, не затрагивая напрямую интересы других людей.

Модельная ситуация применения навыка притворства в психологии выражается фразой «действовать так, как если бы». Это значит, что мы понимаем пользу действия как такового и стараемся игнорировать барьеры, которые живут в голове. Притворство как некая форма обмана позволит нам обойти свои мысленные установки как препятствия на пути к полезному действию. В результате мы просто делаем то, что нужно делать для достижения цели несмотря на внутренние сдерживающие факторы.

Действие как противоположность чувствам

В когнитивно-поведенческой психологии уделяется много внимания притворству как принципу противоположного действия. Терапия данным средством может рассматриваться применительно к людям, страдающим от тревог и фобий. Общая рекомендация для них выглядит как прямое взаимодействие с триггерами тревог без попыток убегать и скрываться от них. То есть, человек должен себя вести определенным образом несмотря на действующие на него тревоги, хотя они могут оказывать сильное влияние.

Активность поощряется и в случае пациентов с депрессией. Так называемая поведенческая активация предполагает действие вопреки негативным чувствам и эмоциям. И практика доказывает, что данная модель поведения с имитацией здорового состояния помогает если не преодолеть, то значительно ослабить депрессию.

Секрет эффективности притворства в таких случаях специалисты видят в том, что действие само по себе бывает полезнее, чем мысли о собственных чувствах и переживаниях.

Притворство в бизнесе

Иначе обстоит дело с притворством в сфере бизнеса. В деловой среде принцип «лучше действуй, а не думай» может быть губительным. Хотя такой стратегии поведения придерживаются многие предприниматели. Как правило, это люди, отличающиеся нарциссизмом и социопатией.

Притворство в данном случае отражает желание казаться перед окружающими тем, кем человек не является. В итоге многие начинающие бизнесмены предлагают партнерам свои продукты в форме, которую они еще не достигли. Например, может продвигаться функциональный прототип, который еще не скоро будет реализован физически.

Притворяющиеся новаторы в бизнесе могут откровенно преувеличивать или искажать характеристики своих продуктов, желая заручиться поддержкой инвесторов на ранних стадиях.

Все ради успеха

Принципиальное отличие притворства в психологии и бизнесе заключается в мотивах, но не только. Если человек преодолевает свои страхи, негативные эмоции и депрессию, это приносит ему пользу без вреда для других людей. Однако в бизнесе речь идет о достижении успеха именно за счет обмана других.

Притворство как инструмент достижения финансовой цели токсично и манипулятивно. Причем масштабы использования этого средства могут быть огромны - вплоть до прямой общественной опасности, если на широкий рынок, к примеру, выйдет недостаточно подготовленный продукт.

Важно отметить и тот факт, что в бизнесе здоровые взаимоотношения без притворства сулят больше возможностей для достижения успеха. Если притворство будет обнаружено, предприниматель надолго обретет плохую репутацию. В то же время упорный и честный труд рано или поздно принесет свои плоды, открывая и новые перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание