Рубрики

Всегда иметь план В и праздновать каждый успех: чему мы можем научиться у успешных футбольных тренеров

Алекс Фергюсон, Жозе Моуринью, Пеп Гвардиола и Карло Анчеллотти. Все они — успешные футбольные тренеры, которые выиграли множество титулов, где бы они ни находились. Вот то, чему мы можем и обязательно должны научиться у них, чтобы каждое дело имело успех.

Иметь четкую цель

Как лидеры, мы должны иметь четкую цель и точно знать, чего хотим достичь. Если ее не будет, это все равно что ехать ночью без света фар. Вы просто не видите направление. Алекс Фергюсон гордится тем, что установил четкое направление для своей команды в умственном и тактическом плане, результатом чего стало 65% побед — это самый высокий показатель в Премьер-лиге за время его пребывания в должности.

Доверять своим игрокам

Футбольные тренеры на тренировочной площадке могут идеально подготовить своих подопечных, но как только игроки выходят на поле, они почти не контролируют результат. Поэтому первые должны доверять вторым, чтобы игра закончилась так, как ожидается. Точно так же на рабочем месте менеджеры должны доверять своей команде в реализации стратегии, а не вмешиваться в микроуправление.

Поддерживать баланс между весельем и серьезностью

Часто во время тренировок тренеры привносят в занятия некоторую забаву, чтобы помочь команде объединиться и снять стресс перед матчем. Однако как только начинается матч, игроки должны сфокусироваться на цели и стать максимально серьезными. Так и в жизни: мы должны знать, когда можно весело провести время, а когда нужно стать серьезными для достижения наилучших результатов.

Праздновать моменты

Будь то гол, победа в матче или в соревновании, тренеры всегда практикуют привычку праздновать эти моменты. В следующий раз, когда вам удастся остановить себя от того, чтобы съесть эту дополнительную плитку шоколада, считайте это успехом и отмечайте момент.

Поощрять игроков

У всех порой наступает такой день, когда кажется, что ничего не происходит, и все, что вы делаете, имеет противоположный эффект. Успешные тренеры знают это и продолжают подбадривать своих игроков. В конце концов, это временно, а команда постоянна. В следующий раз, когда кто-то в вашей команде будет выглядеть демотивированным, продолжайте подбадривать его и будьте готовы пожинать плоды.

Развивать таланты

Успешные футбольные тренеры умеют видеть таланты, если они есть. Достаточно только взглянуть на молодежную команду, и они уже готовы выбрать тех, кто пойдет играть за старшую команду. Очень хорошо это получалось у Алекса Фергюсона, который представил «Класс 92 года». В него вошли молодые люди, которые делали клуб успешным в течение многих лет. В следующий раз, когда к вам придет стажер, помните, что однажды он или она может войти в историю вашей компании, как это было с «Классом 92 года».

Это командный спорт

У всех успешных тренеров есть отличная команда поддержки, состоящая из медицинского персонала, диетолога, спортивных директоров и т. д. Все они играют ключевую роль в общем успехе команды. В следующий раз, когда вы добьетесь успеха или что-то выиграете, вспомните свою команду поддержки, которая тоже внесла свой вклад.

План Б

Ваша любимая футбольная команда проигрывает. Тренер вносит изменения в формирование и выбрасывает пару замен. В конце команда побеждает. Это классический случай, когда тренер пришел к Плану Б, так как первый не был успешным. В жизни тоже важно иметь План Б. Планов вообще может быть сколько угодно, и один из них обязательно «выстрелит».

Предвидеть проблемы

Футбольные тренеры могут полагаться на своих лучших игроков. Но каждый из них в любой момент может получить травму. На этот случай тренеры обязательно должны иметь запасные варианты, так как придется быстро менять свои планы. И в жизни мы должны уметь предвидеть проблемы, чтобы быть готовыми к переменам.

Великие коммуникаторы

Футбольные тренеры должны быть отличными коммуникаторами. Они должны общаться со своими игроками, которые приезжают из разных стран и говорят на разных языках. Футбольные тренеры также должны общаться со СМИ после игры. Они должны постоянно настраивать свой стиль общения, чтобы гарантировать, что их сообщение передается точно. Запомните этот момент и на рабочем месте настройте свой стиль общения с учетом аудитории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание