Рубрики

Илон Маск считает высшее образование пустой тратой времени

Илон Маск сказал, что колледжи «не для обучения», и что вы можете изучить все, что хотите, бесплатно. В понедельник на конференции «Спутник-2020» генеральный директор Tesla и SpaceX заявил, что при отборе персонала в Tesla не требуется диплом, и что для него идеальным кандидатом является тот, который бросил учебу и начал что-то делать в своей жизни.

«Колледжи созданы для развлечений»

Во время конференции Илону Маску задали вопрос о том, как колледжи и подобные учреждения могут упростить для студентов доступ к образованию, в том числе для малообеспеченных учащихся.

Маск ответил: «Вам не обязательно учиться в колледже», и отметил, что все нужные познания можно получить самостоятельно. Он охарактеризовал колледж как ассортимент «скучных домашних заданий» и сказал, что главной ценностью его посещения является то, что студенты могут общаться со своими сверстниками до устройства на работу.

«Я думаю, что высшие учебные заведения в основном созданы для развлечений и чтобы доказать, что вы способны быть ответственным, но они не для обучения», - ответил Маск, чем вызвал бурю аплодисментов.

Маск также отметил, что в заявках на подбор персонала для его компании нет ничего, что говорит о том, что соискателю необходимо высшее образование, назвав такое условие «абсурдным». Он поставил в пример Билла Гейтса из Microsoft, Стива Джобса из Apple и Ларри Эллисона из Oracle. Все они бросили колледжи, чтобы заниматься своими собственными компаниями.

Многие успешные люди не закончили колледж

«Я не оцениваю то, что вы поступили в колледж, как одно из свидетельств исключительных способностей, - сказал Маск. - Как всем известно, Гейтс является умным парнем, но он бросил обучение. Джобс тоже умен, и он тоже бросил. Ларри Эллисон добился успеха, бросив колледж. Им это не было нужно».

Маск и в прошлом говорил, что он считает, что диплом престижного университета переоценивают. Например, в январе, когда ему задали вопрос, против ли он, чтобы его будущие сотрудники имели высшее образование, он ответил утвердительно.

Образование Илона Маска

С другой стороны, Маск считает престижным иметь степень. Он два года проучился в Университете Квинс в Кингстоне, а затем перешел в Университет Пенсильвании, где получил степень по физике и экономике. Диплом, кстати, он получил только в 2019 году.

Маск, однако, не закончил написание докторской диссертации в Стэнфордском университете, а вместо этого он сделал ставку на запуск своей первой компании Zip2. И это сработало: он заработал 22 миллиона долларов, когда продал свой проект в 1999 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание