Рубрики

Вы работаете на своем месте, даже если иногда кажется обратное: 8 признаков, которые точно указывают на это

Чувство, что вы делаете недостаточно, даже если работаете как лошадь, совершенно нормально. Знаете ли вы, что стресс является основной причиной этих сомнений или неадекватности на работе? На фоне стирания границ между деловыми и домашними обязанностями все больше людей стали беспокоиться о том, на своем ли они месте на работе. К счастью, есть признаки, указывающие на то, что ваша работа вам точно подходит, а вы подходите ей.

Коллеги просят у вас совета

Если вы обнаружите, что ваши коллеги часто обращаются к вам за советом, это явный признак того, что они ценят ваше мнение и ваш уровень знаний. Это также означает, что им будет удобно обращаться к вам за советом, когда они попадают в сложные ситуации, и вы считаетесь одним из их самых надежных коллег. Они с меньшей вероятностью обратятся к тому, кто не имеет достаточного опыта или может не дать столь же толковых и практических советов.

Люди в офисе положительно отзываются о вас и ваших проектах

Когда люди на работе говорят уважительно о ваших проектах, это неоспоримый показатель совершенства. Обсуждается ли это с их коллегами, начальством или на собраниях команды, это свидетельствует о том, что им понравилось, как вы взялись за эту конкретную инициативу, и что они были впечатлены ее результатами.

Профессионалы, как правило, принимают более формальный или серьезный тон, когда разговаривают с кем-то, кого они уважают. Если с вами коллеги говорят именно с позиции уважения, это признание того, что они считают вас профессионалом в том, что вы делаете. Одними из наиболее распространенных черт любимого всеми коллеги являются открытость, гибкость, инициативность, умение работать в команде и решать проблемы.

Вам дают больше рабочих задач

Это может показаться одним из самых «неприятных» признаков того, что вы делаете хорошую работу, но на это есть причина. Когда на вас возлагают больше обязанностей на работе, это означает, что ваш начальник верит, что вы выполните порученное. Это также означает, что босс знает, что вы можете хорошо управлять своим временем и работать эффективно.

Вы можете легко общаться со своим начальником

Не каждый день работник может пообщаться с начальством без дрожи в голосе. Если вы обнаружите, что легко можете говорить с боссом, это показывает, что вы способны установить взаимопонимание и дружбу с ним и что вы достаточно уверены в себе, чтобы делать это. Это также означает, что они открыты для частого общения с вами, поскольку им нравится ваша компания и они ценят ваше мнение о работе.

Начальник не просто доверяет вам, а просит выступить от имени компании. Это явный показатель того, что вы хорошо говорите, умеете хорошо подать себя и понимаете все тонкости бизнеса. Руководство доверяет вашей способности выполнить работу и сделать ее хорошо. Они знают, что вы их не подведете, и это верный признак, что вы на своем месте как ценный сотрудник.

Вас хвалят лично, пусть и не слишком часто

Это может сбивать с толку, когда вы иногда получаете положительный отзыв об одном проекте, но не получаете его о другом. Тогда вы можете начать сомневаться в себе и задаваться вопросом, хорошо ли вы делаете свою работу. Но отсутствие частой похвалы вашего начальника не должно вызывать беспокойство. Возможно, он просто считает, что ему не нужно постоянно говорить вам, что вы хорошо работаете, он и так верит в ваши способности.

Одно дело, когда люди отзываются о вас положительно, и совсем другое — получать информацию непосредственно от людей, которые вас хвалят. Сказать, что ваш босс, коллеги или клиенты очень довольны вашей работой, — это четкий и прямой способ дать вам понять, что вы ценный актив для команды. Вы должны продолжать в том же духе, чтобы чувствовать себя более уверенно при выполнении повседневных задач.

Ваш начальник доверяет вам

Если вас часто просят руководить командой в проекте или обучать новых сотрудников, будьте уверены, это признак того, что коллеги ценят ваш опыт и знают, что вы можете стать образцом для подражания. Добиться успеха в одиночку — это одно, а возглавить команду — совсем другое.

Еще один признак того, что вы отлично справляетесь с работой, — это когда начальник просит вас присматривать за командой или контролировать ее деятельность в его отсутствие. Вы как капитан, который может направить команду в правильном направлении, пока босса нет. Это также означает, что вы тот, на кого они могут постоянно положиться.

Вам приятно говорить о своей работе и думать о ней

Помимо того как относятся к вам коллеги и начальство, подумайте, как вы сами настроены на работу. Если вам интересно говорить о том, что вы делаете, — это признак, что вы на своем месте. Даже если вы в конце дня явно устали, если даже мелькает мысль, что неплохо было бы устроить себе отпуск, вы все-таки вспоминаете о всем положительном в работе, и на душе становится хорошо. Работа подпитывает вас изнутри, она нравится вам, и вы с упоением говорите о ней.

Вы не только говорите, но даже думаете о своей работе регулярно, причем в контексте возможностей. Да, вы устали, едете домой и вдруг ловите себя на мысли, как улучшить свой проект, как исправить, дополнить то, что не закончили сегодня. И эти мысли воодушевляют, а не расстраивают, от них становится легко. Вам хочется поскорее опробовать новую идею.

Вы бы остались на этой работе, даже став богатым

Это интересный вопрос, который вы должны задать себе, если сомневаетесь в своем правильном выборе работы. Вы продолжили бы этим заниматься, если бы стали богатым? Ведь не секрет, что большинство ходят на работу ради финансовой выгоды, чтобы кормить семью, оплачивать счета. Если бы у вас с этим не было никаких проблем, вы бы занимались тем, что делаете сейчас?

Многие честно скажут себе: «Нет, я не стал бы работать, имей я много денег». Но если вы действительно на своем месте, если ваша профессия вдохновляет вас, дает вам возможность расти духовно, совершенствоваться как личности, то вы будете и дальше заниматься этим. И финансовая составляющая тут ни при чем.

Этот список признаков хотя и не исчерпывающий, вселит в вас чувство уверенности в себе и в своей работе. Даже если иногда вам кажется, что вы недостаточно хорошо справляетесь, это часто бывает не так. Ведь само то, что вы задаетесь этим вопросом, означает, что вам не все равно. А значит, вы хороший сотрудник, и у вас есть все шансы стать лучшим в своем деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание