Рубрики

Вы становитесь мишенью для интриг, сплетен и злых разговоров: всегда ли хорошо быть востребованным работником в офисе

Если вы относитесь к тому типу людей, которые обладают многими навыками и на которых можно положиться при выполнении любых задач, рано или поздно вы станете важной персоной в офисе. Однако есть риск оказаться мишенью. Когда вам доверяют и вы важны, следует забыть о свободе, потому что за каждой должностью стоит большой риск. Ниже приведены некоторые из них.

1. Невозможно расслабиться, потому что все всегда смотрят

Быть одним из важных людей в офисе означает, что вы готовы потерять свободу и время для отдыха в офисе, потому что за вами всегда будет наблюдать кто-то. Все, что вы говорите и делаете, будет замечено. Другими словами, вам нельзя быть небрежным и делать ошибки. Малейшая оплошность может стать предметом разговора и повредить вашему имиджу.

2. Трудно получить отпуск, потому что всегда нужен

Второй риск быть важным человеком в офисе заключается в том, что трудно получить отпуск. Ведь ваша должность считается важной, поэтому вы всегда нужны в офисе. Дело не в том, что вы не заслужили отпуск и отгулы, просто вашему боссу сложно найти замену.

3. Отягощен высокими ожиданиями от начальства

Еще один риск, если вы станете важным человеком в офисе, заключается в том, что вы обременены завышенными ожиданиями от начальства. Начальник думает, что вы сможете справиться с любой работой, которую он вам поручит. Еще опаснее, если вы доставляете удовольствие людям и не можете отказать им в чем-то. Такое поведение усложнит вам жизнь на работе, потому что все будут думать, что вы можете взяться за любое задание. Поэтому, чтобы противостоять такому риску, вы должны знать свои собственные пределы и не нести тяжелое бремя, превышающее вашу задачу.

4. О вашей личной жизни часто говорят

Четвертый риск, с которым сталкиваются все важные люди в офисе, заключается в том, что на вашу личную жизнь часто будут обсуждать. Будь то коллеги по работе или начальство, высокопоставленные чиновники в офисе — никто не прочь почесать языки. Ведь чем выше ваше положение в офисе, тем больше внимания вы будете получать от окружающих. Они могут захотеть узнать о ваших социальных сетях, о вашей личной жизни, семье и отношениях. Таким образом, вы сами должны быть в состоянии поддерживать свою конфиденциальность должным образом, чтобы не делиться информацией с теми людьми, которые не заслуживают ее.

5. Быть целью ловушек хитрых и злобных людей

Вы можете стать мишенью злых намерений других людей, оказаться мишенью для интриг окружающих. Чем больше внимания, привилегий и похвал вы получаете, тем выше становится уровень зависти к вам коллег и подчиненных. Можно сказать, что это темная сторона мира работы, где, даже если вы работали хорошо и честно, все равно будут люди, которые попытаются вас унизить и очернить. Так что надо быть готовым и знать, как защитить себя от окружающих вас завистников и ненавистников.

Из пяти вышеперечисленных пунктов можно сделать вывод, что быть важным человеком в офисе совсем не просто. Высокая должность сопряжена со многими рисками, и вы должны быть морально готовы к ним, чтобы суметь отразить атаку и сохранить свой имидж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание