Рубрики

Выделение сильных сторон и составление плана: как повысить самооценку и мотивацию к поиску работы после множества отказов

Неудачи в поиске работы могут выбить у человека почву из-под ног. Если вы постоянно сталкиваетесь с отказами, это лишает вас уверенности в себе и в завтрашнем дне. У вас исчезает желание продолжать попытки трудоустройства, вы теряете мотивацию. Вам требуются новые источники сил. Где же их взять, если самооценка практически равняется нулю? Каррен Брэди, вице-председатель West Ham United, рассказывает, что нужно делать в таких ситуациях.

Выделение сильных сторон

Не бывает так, чтобы у человека не было никаких преимуществ. Даже во время высокой конкуренции на рынке труда могут выигрывать весьма посредственные соискатели за счет особых сочетаний личных качеств и вспомогательных способностей. Любая положительная сторона должна быть вами замечена и подчеркнута.

Также стоит напомнить себе, что в жизни есть не только работа. Общение с близкими и сторонние увлечения помогут поднять эндорфин, дающий хорошее самочувствие.

Поговорите с семьей или с друзьями о вашей предыдущей работе и о том, подходила ли она вам. Возможно, вам нужно выбрать другое направление в карьере.

Возможно, стоит взять небольшую паузу для анализа своего текущего положения. Этот период восстановления поможет вернуть веру в себя.

Составление плана

Есть еще одно направление самопомощи в ситуации, когда самооценка стремится к нулю. Должен быть составлен план действий как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Начать можно с режима дня, в котором должно быть место и хобби, и отдыху, и работе над собой. Особое внимание стоит уделять знаниям и навыкам, которые пригодятся на рынке труда. Можно проанализировать, например, почему конкуренцию выигрывали определенные кандидаты. Возможно, у них стоит поучиться. Определите, в чем их сильные стороны.

Постепенно можно возвращаться к поиску работы, пересмотрев и обновив свое резюме. К этому моменту должна быть проделана работа над ошибками, которые могли быть допущены в период получения отказов.

Не стоит рассчитывать, что успех придет сразу. Вполне могут быть очередные неудачи, но и они не должны сбивать с пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание