Рубрики

Их чувство юмора не гармонирует с другими: почему умные люди менее счастливы

Многие говорят, что быть умным — одно из преимуществ в жизни. На самом деле наличие высокого коэффициента интеллекта (IQ) не совсем полезно с психологической точки зрения, а именно уровня счастья. Ученые исторически измеряли счастье как удовлетворенность жизнью, в то время как благополучие определялось более комплексно.

В книге 2016 года под названием «Если ты такой умный, почему несчастный?» Раджа Рагхунатари объясняет: после того как удовлетворены основные потребности человека, остается три вещи, ведущие к счастью. Это чувство принадлежности и уважение социальных отношений, компетентность во всем, на чем сосредоточена энергия, и свобода принимать независимые жизненные решения.

13 причин, по которым люди с высоким IQ несчастливы

Клинический психолог и писатель Леон Ф. Зельцер, доктор философии, сказал, что проведенное Льюисом Терманом исследование показало, что интеллект и достижения далеки от идеальной корреляции. Кроме того, одаренные люди или люди с высоким IQ не намного счастливее тех, у кого IQ ниже по ряду факторов. Вот 13 причин, по которым люди с высоким IQ не чувствуют себя счастливыми.

1. Слишком высокие ожидания от самого себя

Люди с высоким интеллектом часто разочаровываются и даже впадают в депрессию, потому что их уровень достижений намного ниже их целей. Они также могут чувствовать, что не оправдали ожиданий других людей.

2. Повышенная тревожность

Люди с высоким IQ чаще думают о негативных вещах, которые с ними происходят. Они будут обдумывать и воспроизводить сценарии, чтобы узнать, что пошло не так. В результате они могут зацикливаться на вещах, которые другие считают тривиальными или неважными.

3. Необязательно принимать лучшие решения

Они склонны привносить личную предвзятость в решения, которые принимают. Это серьезно подрывает объективность и влияет на принятие ими более эффективных решений.

4. Легко отказываются от изучения нового

Когда люди с высоким IQ очень легко чему-то учатся в молодости, они, как правило, настолько привыкают к успеху без особых усилий, что у них не вырабатывается привычка к настойчивости. Поскольку они не привыкли утруждать себя изучением нового, когда они оказываются в ситуации, требующей от них усилий, они могут отложить этот вопрос или вовсе отказаться. Это кажется им слишком сложным, потому что они должны покинуть свою зону комфорта.

5. Отказ от эмоций

Поскольку они живут, постоянно активизируя свой интеллект, большинство эмоций, которые они испытывают, не могут быть выражены. Они могут вообще «не пользоваться» некоторыми из них.

6. Слишком много думают

Есть мнение, что людям с высоким IQ может быть трудно заснуть ночью. Причина в том, что их разум слишком занят обдумыванием всего.

7. Трудно удержаться от исправления других

Высокоинтеллектуальным людям трудно устоять перед искушением исправить ошибки других, потому что они очень настойчивы в том, чтобы делать все правильно. Эта привычка не одобряется окружающими и может вызвать у них смущение, раздражение или обиду.

8. Трудно заводить друзей и поддерживать с ними связь

Другим было бы трудно чувствовать себя комфортно и близко к кому-то, чье интеллектуальное мастерство намного превышает средний уровень. Иногда люди с высоким IQ не могут не хвастаться своими знаниями или интеллектом. Именно здесь интеллектуальное смирение становится очень важным. Но многие люди умственно не могут развить эту черту, и в результате им может быть трудно заводить друзей и сохранять их.

9. Быстро теряют терпение, если другие люди не понимают их

Люди с высоким IQ, как правило, теряют терпение и разочаровываются, когда что-то, что они говорят, неправильно понимают или не понимают вообще, несмотря на попытки упростить объяснение. Это заставляет других людей чувствовать обиду. И это может быть одной из причин, по которой другие не захотят общаться с ними.

10. Другое чувство юмора

Их чувство юмора может не совпадать с чужим. Они не только быстрее доходят до сути шутки. То, что другим кажется смешным, для них может быть неестественным, натянутым или банальным. Пытаясь ладить с другими, они могут чувствовать себя обязанными изобразить смех.

11. Социальная изоляция

Когда они не могут найти кого-то еще с таким же менталитетом, они, как правило, предпочитают быть наедине с собой, поэтому более уязвимы к социальной изоляции.

12. Осведомлены о вещах, которых они не знают

Люди с высоким IQ обладают бóльшими познаниями, чем другие люди, но, с другой стороны, они также понимают, что есть вещи, которых они не знают. Это может сделать их подавленными, безнадежными и разочарованными.

13. Незнание лучше

Люди с высоким IQ могут познать многое, но иногда знание причиняет им боль, беспокойство и не приносит пользы. Поэтому неведение иногда лучше для них.

Следует подчеркнуть, что высокий IQ не означает, что вы не можете быть счастливы. Но есть много обстоятельств, которые несколько затрудняют достижение этого состояния и требуют корректировки. Действительно, каждый может быть счастлив по-своему и без необходимости причинять вред другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание