Рубрики

Взгляд изнутри: как снимают программу "60 минут" - самое рейтинговое ток-шоу

"60 минут" - одно из самых рейтинговых политических ток-шоу, идущих на отечественном телевидении. Многим поклонникам очень интересно, что же происходит в этой студии за считанные минуты до старта баталий на тематики, волнующие миллионы россиян.

Сейчас мы покажем вам уникальные фото пустой студии, в которой еще нет ни ведущих, ни экспертов, а также уникальные кадры, сделанные в аппаратной, где, собственно, и происходит управление всем процессом.

Ток-шоу с непростыми дискуссиями

"60 минут" - это широко популярное российское ток-шоу, во время которого в большой и красивой студии разгораются самые отчаянные дискуссии и баталии между экспертами.

Эта программа привлекает зрителей отличной репортерской работой ведущих - Ольги Скабеевой и Евгения Попова, - отдавших немалую часть своей жизни профессии журналиста. Кстати, именно на профессиональный опыт Евгения и Ольги были сделаны высокие ставки в начале выхода программы.

Что происходит в студии до начала прямого эфира

До того момента, когда в эфир выходит очередной выпуск программы "60 минут", в большой и красивой студии стоит полная тишина.

Стоит уделить особое внимание масштабам технического оснащения данной площадки. В студи стоит огромная центральная плазма, на которую выводятся изображения, видео и трансляции - все это наблюдают гости студии и телезрители.

Вся студия, в прямом смысле слова, светится сине-красными огнями.

На площадке установлено большое количество камер, которые вмонтированы так, чтобы не бросаться в глаза телезрителям. Вдоль главного экрана установлена движущаяся камера. Наличие такого количества камер обеспечивает интересную и качественную съемку всего происходящего в студии, с разных ракурсов.

На съемочной площадке имеется большое количество светового оборудования. Подсветка установлена и на нижней плазме, по которой ведущие спокойно ходят во время эфира - стоит отметить, что при этом она нигде не прогибается и пиксели никуда не деваются. Это говорит о высоком качестве оборудования выбранного для оснащения студии.

Рассматривая студию программы "60 минут", стоит обратить внимание на места для приглашенных зрителей, которыми обычно являются актеры массовки, получающий свой небольшой гонорар. Эти удобные синие кресла очень напоминают места в самолете для пассажиров первого класса. Они расположены достаточно близко к главной арене, на которой происходят все дискуссии.

Что происходит в аппаратной

Во время эфиров "60 минут" на всех экранах, имеющихся в студии, то и дело показываются разные изображения и ведутся трансляции. За их показ ответственны специалисты, работающие в аппаратной студии.

Стоит отметить прекрасное техническое оснащение этой небольшой комнаты, которая, по сути своей, является невидимым ни для кого сердцем каждого выпуска - без нее не было бы столь заметного и яркого ток-шоу. Кроме огромного количества мониторов, на которые выведены все камеры, имеющиеся в студии, здесь имеется большой пульт, с помощью которого осуществляется управление всем процессом съемки.

Зная временные границы эфира, специалисты, сидящие в аппаратной, должны точно "подогнать" ток-шоу так, чтобы оно идеально вписалось в отведенные временные границы.

За 20 минут до эфира в зал впускают зрителей

За 20-25 минут до старта эфира в студию пускают зрителей. После того как они рассядутся по своим местам, в студии появляются эксперты и ведущие - каждого из них гости встречают аплодисментами.

В последние минуты проводятся последние приготовления: проверяется работоспособность всей техники, микрофонов, гримеры поправляют грим, а к одежде ведущих и приглашенных экспертов крепится звуковое оборудование.

Кстати, в ток-шоу "60 минут", как и в любой другой программе, существует список всех лиц, задействованных в сценарии. В соответствии с ним, каждый приглашенный гость получает микрофон под определенным номером, чтобы в дальнейшем, в ходе эфира, специалисты могли регулировать его работу индивидуально.

Несколько слов о команде ток-шоу

Программа "60 минут" регулярно выходит на экраны благодаря усердной и слаженной работе большой команды, в которую входят не только режиссер с помощниками и операторами, но еще и техники, дизайнеры.

Поиском острых тем для нового эфира занимается отдельная группа специалистов, работающих в направлении информационного наполнения. В данной части команды шоу главное лицо - шеф-редактор. Этот специалист занимается обеспечением работы шоу, во время эфира он следит за ходом шоу, а также руководит работой команды.

Поиском интересных событий, происходящих в мире, шеф-редактор занимается вместе с ведущими. Когда острая тема выбрана, начинается процесс продумывания поворотов сюжета, которыми можно заинтересовать зрителя, а также список приглашенных гостей, а также отбирают те видеосюжеты, которые будут показаны зрителям во время эфира.

Только после проведения всей этой работы создается сценарий, за написанием которого следит все тот же шеф-редактор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание