Рубрики

"Взломать" ваше утро: 7 способов быстро и эффективно начать наступивший день

То, как мы начинаем утро, чем занимаемся и о чем думаем, во многом определяет, каким будет наш день. Если мы каждое утро встаем с негативными мыслями, постоянно откладываем звонок будильника, в спешке собираемся на работу, то создаем неблагоприятную основу для всех наших дел и обязанностей.

Каждый ваш день должен начинаться эффективно, только так вы всегда будете успешны и в хорошем настроении.

Готовьтесь к следующему дню перед сном

Вы можете хорошо начать свое утро в том случае, если проведете некоторые подготовительные работы с вечера. Так, например, вы можете сэкономить много сил и энергии, если заранее выберите вещи, в которых планируете пойти на работу. Продумайте все до мелочей вплоть до выбора носков или украшений.

То же самое касается и подготовки обеда. Конечно, вы можете потратить 5 минут с утра на сбор вашего сэндвича, но вы будете ощущать себя после пробуждения гораздо лучше, если все уже будет готово.

Подумайте о каждой мелочи, которую вы можете сделать вечером, а сэкономленные на этих мелких делах силы можете направить, например, на 10-минутную практику йоги, медитацию или чтение книги.

Установите будильник и вынесите его за пределы комнаты

Слышать звук будильника с утра - одна из самых неприятных вещей. Если вы хотите быть эффективным и продуктивным в течение дня, следует пересмотреть свое отношение к этой вещи.

Так, например, вы можете поставить на будильник приятную мелодию, которую будете регулярно менять, чтобы у вас не образовывались негативные ассоциации с этим звуком.

Многие из нас привыкли протягивать руку к тумбе, на которой лежит мобильный телефон, и нажимать на кнопку, которая откладывает сигнал будильника еще на 5 минут. Этот подход буквально убивает нашу эффективность.

Для того чтобы избежать соблазна, установите будильник вечером и положите свой телефон за пределами спальни. Когда вы услышите сигнал, придется встать из постели, что поможет вам быстрее избавиться от сна. Кроме того, если телефон будет находиться вне досягаемости, у вас не будет соблазна перед сном просматривать ленту социальных сетей или посмотреть парочку забавных видео. Свет экрана в темноте пагубно влияет на циркадные ритмы и не позволяет вам хорошо высыпаться.

Подготовьтесь к тренировке

Все мы многократно слышали, что тренировки с утра - это лучший способ начать свой день. Даже немного размявшись, вы гарантированно получаете заряд бодрости и энергии на предстоящий день.

Если вы нацелены на утреннюю тренировку, необходимо подготовиться с вечера. Это означает, что вам следует собрать все, что вам понадобится, в спортивную сумку и поставить ее около двери. Некоторые специалисты рекомендуют даже ложится спать в спортивной форме, чтобы вы точно пошли заниматься спортом и у вас не было никаких оправданий пропустить тренировку. Но в этом случае, похоже, ученые погорячились. С утра вы встанете в мятой форме, это точно не поднимет настроения.

Если вы понимаете, что вам может не хватить мотивации для самостоятельных занятий, купите абонемент в спортивный зал и запишитесь на утренние занятия фитнесом.

Не опаздывайте на работу

Если вы решили изменить свою жизнь, то со временем вы научитесь быстро собираться и приходить на работу вовремя. Но пока вы только встали на путь перемен, а значит, могут потребоваться некоторые лайфхаки, которые помогут быстро собираться и не опаздывать.

Так, например, если вы понимаете, что можете опоздать на важную встречу, используйте сухой шампунь, который приведет ваши волосы в порядок без необходимости тратить драгоценные минуты на утренний душ.

Кроме того, устанавливайте отдельный будильник на время, когда вам необходимо выйти на работу. Это поможет вам более эффективно проводить свои сборы.

Не пропускайте завтрак

Как мы знаем, завтрак является одним из самых важных приемов пищи в течение дня. Однако для того, чтобы сэкономить время по утрам, вы можете завтракать по пути на работу. Подберите для себя несколько быстрых, вкусных и полезных вариантов перекуса, которые можно съесть по дороге. Отличным завтраком станет фруктовый смузи с добавлением овсянки. Или с вечера подготовьте "ленивую овсянку" с фруктами и натуральным йогуртом или молоком в удобном контейнере. Такой завтрак вы сможете съесть сразу, как придете на работу.

Проводите время по пути на работу продуктивно

Если вы живете далеко от своего офиса, то каждый день тратите несколько часов на работу. Это время вы можете провести с пользой, получить новые знания, узнать много нового и интересного. Вместо того чтобы просто смотреть в окно и думать о том, как вы не хотите ехать на работу, можете почитать книгу на своем смартфоне. Если читать неудобно, послушайте аудиокнигу или образовательные подкасты, которые помогут узнать все о личной эффективности, тайм-менеджменте и даже о том, как достигать своих целей.

Работа из дома

В том случае, если вы работаете из дома, для вас также чрезвычайно важно то, как вы начнете свой день. Отсутствие необходимости ехать в офис не означает, что вы можете спать до обеда, затем долго завтракать перед телевизором и только потом приступать к обязанностям. На самом деле работа из дома требует от вас еще большей самодисциплины.

Для того чтобы быть продуктивным и справляться со своими делами, необходимо составить для себя четкий распорядок рабочего дня. Просыпайтесь каждое утро в одно и тоже время, обязательно меняйте одежду в которой вы спали, завтракайте и начинайте заниматься своей работой, не отвлекаясь при этом на домашние хлопоты.

Постарайтесь создать утреннюю рутину, которая поможет вам быть наиболее эффективным в течение дня. Выберите те дела, которые дарят вам заряд бодрости и энергии, и начинайте с них свой день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание