Рубрики

Я против того, чтобы мой сын учился в дорогом вузе. Считаю, что диплом из престижного университета не гарантирует успешное трудоустройство и высокую зарплату

Сейчас мой сын учится в 11 классе и совсем скоро перед ним встанет выбор будущей профессии. К счастью, в нашем городе имеется огромный выбор вузов, но я, я отличие от мужа, не хочу, чтобы наш сын учился в престижном учебном заведении, так как понимаю, что диплом, выданный по его окончании, вовсе не гарантирует успешное трудоустройство и хорошую заработную плату.

Считаю, что вложение огромных денег в образование ребенка - большая ошибка многих родителей

Почему-то большинство моих знакомых, у которых есть дети-подростки, считает, что трата больших денег на обучение ребенка - это правильное решение. По мнению большинства, выпускникам дорогих вузов обеспечено достойное будущее с приличной должностью и высокой заработной платой.

К большому моему сожалению, так же считает и мой муж. Моя же точка зрения сводится к тому, что престиж вуза - это как дорогая марка автомобиля, иными словами, не более, чем просто бренд. Что касается успешности конкретного человека, то я считаю, что она зависит не от оконченного им вуза, а от совершенно других факторов и личностных качеств человека.

Многие представители молодежи сами не знают, чего хотят

Наблюдая за современной молодежью, могу сказать, что 15-летние парни и девушки сами смутно представляют, чего они действительно хотят в своей жизни. В то же время их родители имеют четкое осознание того, что они желают выучить своего сына или дочь на юриста, врача или любого другого специалиста, который впоследствии, имея престижное образование, полученное в "брендовом" вузе, сможет зарабатывать себе хорошие деньги на хлеб с маслом (в некоторых случаях еще и с икоркой).

В результате имеем следующую картину: начиная с момента поступления родители вкладывают чуть ли не последние деньги в образование ребенка, который по истечении 5-6 лет обучения заявляет, что он вообще не видит себя в этой профессии.

В то же время человек, реально желающий получить знания, отыщет их в любом, даже самом дешевом университете (кстати, никто не говорит, что в менее именитом университете плохие преподаватели), а по его окончании сам протопчет себе дорожку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание