Рубрики

Люди преувеличивают свои способности, посмотрев на пример работы профессионалов

Всем известно о том, что люди часто бывают склонны переоценивать собственные навыки, силы, возможности, глядя на то, как другие выполняют какую-либо работу. При наблюдении со стороны задача, выполняемая профессионалами, кажется необычайно легкой, практически не требующей усилий.

Этот общеизвестный факт нашел научное подтверждение. Специалисты из Канады и Новой Зеландии повели эксперимент, в результате которого им удалось доказать, что, посмотрев на работу других, люди испытывают уверенность в том, что с легкостью сделают то же самое в любой момент.

Кем проводилось исследование

Цель ученых состояла в том, чтобы выяснить, насколько сильно влияет на людей просмотр видео, в котором показано выполнение другими сложной работы. Эксперимент показал, что пример выполнения сложных задач профессионалами вызывает в не разбирающихся в специфике работы людях самоуверенность. Глядя на то, с какой легкостью профессионалы справляются со специфичными задачами, люди забывают о то, что сами они не обладают нужными знаниями и навыками.

Специалисты из Куантленского политехнического университета, находящегося в Канаде, совместно с коллегами из Университета Уаикато, расположенного в Новой Зеландии, провели эксперимент, в котором приняли участие 780 человек. Результаты научного исследования опубликованы в издании Royal Society Open Science.

Как проходил эксперимент

Суть эксперимента состояла в том, что люди просматривали видео о том, как пилотируются и заходят на посадку самолеты. Представленные вниманию участников видеоролики не были обучающими, то есть действия пилотов никак не комментировались.

Добровольцев разделили на две группы. Те, кто вошел в состав первой, просматривали сюжеты, посвященные пилотированию и посадке авиалайнеров. Причем в видео не были показаны табло, штурвал, приборы, датчики и прочее оборудование. Люди даже не видели движений рук летчиков. Иными словами, видео было максимально неинформативным, понять специфику действий пилотов, просматривая эти ролики, не смогли бы даже профессионалы. Вторая группа не просматривала видео.

На втором этапе эксперимента все 780 участников прошли опрос. Проанализировав результаты тестирования, ученые пришли к выводу о том, что наблюдение за чужой работой создает у людей ложное представление о ее простоте.

Какими были результаты эксперимента

Результаты эксперимента оказались весьма неожиданными. Ученые пришли к выводу, что чувство самоуверенности более свойственно мужчинам, чем женщинам. После просмотра видеосюжетов представители сильного пола оценили свое собственное «умение» управлять самолетом и заводить его на посадку на 12,24 балла выше в сравнении с женщинами.

Участники обеих групп выразили свое согласие с утверждением, что управление авиалайнером – работа сложная и ответственная, требующая специальных навыков и знаний. Однако ответы на вопрос о том, могли бы они сами посадить самолет, уже отличались. Среди тех, кто просматривал видео, было на 30% больше положительных ответов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание