Рубрики

«Просто»: убрав это слово из разговора, можно добиться успеха в карьере и жизни

Каждый человек хочет, чтобы к нему относились с уважением, будь то на работе или в личной жизни. И, конечно же, манера речи играет ключевую роль в общении и формирует отношение окружающих.

Для того чтобы человека воспринимали всерьез и внимательно относились к сказанному им, достаточно заменить в разговорной речи одно слово другим. Вместо обезличенного «просто» нужно произносить конкретное «я» - при такой манере построения речи человеку неизменно станет сопутствовать успех.

Если вы заметили, что, пытаясь привлечь к чему-либо друзей, коллег или близких, испытываете сложности, попробуйте проанализировать свою речь. Вполне возможно, что, высказывая свои просьбы, вы применяете обезличенные слова и, соответственно, другие люди бессознательно игнорируют сказанное вами и даже не запоминают.

С чего начать?

Конечно же, прежде чем заменить одни слова и фразы другими, следует понять, что именно вы говорите и как. Сделать это не так-то легко, как может показаться на первый взгляд. Конечно же, можно привлечь к разбору и анализу манеры речи родственников и друзей, но их восприятие вполне может быть субъективным, более того, они могут попросту не замечать в ваших фазах того, что подлежит исправлению.

Другие варианты проведения анализа речи – это использование диктофона и запись своих фраз на бумаге. Оба способа хороши и есть смысл воспользоваться обоими. Спустя некоторое время вы поймете, что именно следует изменить.

Как правило, обнаруживается обезличенная манера построения фраз, например: «Просто смотрю», «Просто читаю», «Просто нужно вынести мусор», «Просто нужна подпись под документами».

Обезличенными фразы делает слово «просто», оно же придает предложениям заискивающую интонацию, человек словно извиняется. Попробуйте строить фразы без этого слова, используйте местоимение «я».

Что изменится на работе?

Как это ни странно, но начать практическое применение обновленной манеры речи нужно на работе. С коллегами и тем более с начальством люди общаются более обдуманно, чем с друзьями и близкими.

Соответственно, контролировать свою речь и использовать «правильные слова» на работе намного легче. Таким образом можно выработать привычку и уже без самоконтроля говорить иначе.

Примеры обновленных фраз: «Я работаю над этим», «Я хочу получить ответ на запрос», «Я закончил проект», «Я жду правок». Разумеется, перечень примеров можно продолжить. Результат использования конкретных фраз вместо обезличенных будет заметен моментально.

Как изменить общение с друзьями и родными?

Как только ваша новая манера общения на работе войдет в привычку, насупит время для ее практического применения в общении с друзьями и членами семьи. Это сделать будет гораздо сложнее, чем начать общаться «по-новому» с коллегами.

Трудности связаны с тем, что общение с родными и с друзьями гораздо более эмоционально. Ведь редко кто задумывается над тем, что и как говорит членам семьи или близким знакомым. Поэтому придется постараться, но результат стоит усилий. Ваши просьбы будут выполняться сразу же, а к высказываемому вами мнению начнут прислушиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание