Рубрики

«Ядовитая» среда, которую создает Илон Маск: что не нравилось в работе бывшим сотрудникам Tesla

Как и большинство других компаний, присутствующих на рынке с высокой конкуренцией, компания "Тесла" не является идеальным местом для работы. Работа у производителя электромобилей может доставить вам много неудобств, таких как ненормированный рабочий день или постоянные стрессы.

Несколько бывших сотрудников компании описали наиболее неприятные моменты, с которыми им пришлось столкнуться во время работы в компании Илона Маска в разные периоды с 2008 по 2019 годы. Каждый из этих сотрудников предпочел остаться неизвестным, боясь мести со стороны руководства "Теслы".

Токсичная среда

«Хуже всего – это то, что вам приходится работать в условиях постоянной токсичности, которую создает Илон, ставя перед своими сотрудниками труднодостижимые цели», - заявил бывший менеджер, работавший под непосредственным управлением Илона Маска. – «Это культура, в которой, если вы не знаете способа решения проблемы или не можете ее решить в течение нескольких дней или одной-двух недель, вы можете лишиться своего места работы. Поэтому лучше держать свой рот на замке».

Постоянное напряжение

«Хуже всего было ощущать постоянное напряжение, которое испытываешь, работая в новой компании. Иногда казалось, что я работаю в затянувшемся стартапе», - сказал бывший продавец компании, покинувший ее в 2018 году. – «Существует миллион вещей, которые могут пойти не так как нужно, на пути следования автомобиля к покупателю. Это означает, что компании нужен миллион умных сотрудников, способных убедиться в том, что все идет отлично на каждом участке этого пути. И хотя этого трудно добиться в молодой компании, в "Тесла" имеется множество мотивированных работников, выполняющих намного больший объем работы, чем они должны делать».

Отсутствие заботы о своих сотрудниках

«Хуже всего – ощущать, что "Тесле" нет дела до тебя», - сообщил другой продавец, оставивший работу в компании в этом году. У него сложилось впечатление, что "Тесла" уделяла недостаточно внимания его отделу, занимавшемуся солнечными панелями. Кроме того, ему не нравилось то, что компания отменила премии для продавцов.

Большие переработки

Бывший руководитель производства, покинувший компанию в этом году, заявил: «Из-за того, что я проводил много времени на работе, я чуть не развелся со своей женой. Рабочая неделя продолжительностью 70 часов не являлась для нас чем-то необычным. Я благодарен руководству за то, что меня уволили. Это позволило сохранить мою семью».

Другой работник производственного отдела подтвердил эти слова: «У меня дома двое детей, и я практически не видел, как они росли».

Плохое отношение к клиентам

«Мне не понравилось, как они относились к своим клиентам», - говорит третий продавец, оставивший работу в компании в 2017 году. – «Ко мне несколько раз обращались недовольные клиенты, и каждый раз, когда я пытался добиться для них бесплатного обслуживания, для меня наступали тяжелые времена».

Не чувствуешь себя в безопасности

Еще один человек, работавший на производстве, заявил: «Очень тяжело работать, когда чувствуешь, что тебя могут уволить в любой момент. Я остался без работы в результате массового увольнения работников в июне 2018 года».

Колебания цен на акции

Сотрудник, ушедший из компании в этом году, увидел недобрый знак в колебаниях цен на акции "Тесла", которые часто менялись в зависимости от того, что напишет Маск в "Твиттере", или, например, от повышения внимания к компании со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

В прошлом году SEC подала в суд на "Теслу". Представители компании тогда заявили, что причиной иска стали заявления Илона Маска в 2017 году во время производства Модели 3.

Неопределенность в отношении будущего

Бывший работник службы доставки, ушедший из компании в этом году, сказал: «Меньше всего мне нравилось ощущение неопределенности. Было непонятно, то ли мы собираемся это сделать, то ли нет. Я постоянно испытывал какое-то ложное чувство надежды».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание