Рубрики

Японская компания взимает плату с сотрудников за офисные столы и многое другое: идея Тосио Наито

Компания Disco Corp. производит высокоточные инструменты для полупроводниковой промышленности. В ней работают 5 тысяч человек. Компания взимает со своих сотрудников штрафы в размере около 100 долларов в час за использование помещений для совещаний. И многие из них относятся к этому положительно, считая, что данная мера позволяет уменьшить до минимума количество бесполезных совещаний.

Каждый сотрудник корпорации рассматривается как отдельная компания

В компании все имеет свою цену: от компьютеров и офисных столов до мест хранения личных вещей сотрудников. Каждая группа специалистов (команда) выполняет определенный набор задач. При выполнении задач в интересах другой команды, она выставляет счет на оплату услуг. Каждый сотрудник компании рассматривается как стартап. Ежедневно проводятся аукционы заданий, и эти стартапы выдвигают идеи для реализации данных заданий. Лучшая идея выигрывает аукцион. Кто-то метко назвал место проведения аукционов «Колизеем». Для оплаты услуг применяется своя виртуальная валюта с интересным названием «воля». В конце каждого квартала эта валюта пересчитывается в йены, и проводятся выплаты сотрудникам за выполненные задания. «Мы создали свободную экономическую зону, которая функционирует как внутри компании, так и за ее пределами», - говорит разработчик этой программы Тосио Наито, работающий над ней с момента ее запуска в 2011 году. – «Работа должна иметь свободный, а не принудительный характер».

Программа позволила увеличить текущую прибыль компании на 10%

Эксперимент уже начал приносить положительные результаты. За 8 лет применения программы текущая прибыль компании увеличилась с 16% до 26% и является предметом зависти для всей отрасли. Акции компании за этот период выросли в 4 раза и составляют 16 тысяч йен (148 долларов), благодаря чему рыночная стоимость Disco Corp. составляет около 5 миллиардов долларов. Система бонусов и надбавок позволила обеспечить высокий уровень заработной платы работников, превышающий в 2 раза среднюю зарплату по стране. В 2017 году компания была удостоена правительственной награды за создание идеального рабочего места.

Недостатки программы сдерживают другие компании от ее применения

Несмотря на очевидные преимущества данной программы, она так и не была принята ни в одной другой компании. По некоторым показателям она имеет противоположный эффект. Корпорацию покидают квалифицированные сотрудники. Одни из них это объясняют тем, что данный подход лишил их возможности сконцентрироваться исключительно на исследованиях. Другие говорят, что не могут работать под постоянным давлением, когда они вынуждены уделять основное внимание получению бонуса. Кроме того, программа не гарантирует получение сотрудниками больших дивидендов. В результате им приходится работать в условиях повышенной напряженности, не получая за это достойного вознаграждения.

Профессор Университета Васэда (Токио) Такаси Симидзу занимается изучением систем управления. Он полагает, что столь пристальное внимание к квартальной прибыли может трансформировать мышление руководителей высшего звена. В итоге они будут нацелены на получение прибыли в краткосрочной перспективе. Помимо этого, существует еще и проблема адаптации персонала к работе в новых условиях. Эксперименты по данной программе, проводимые в США и Китае, показали, что работники так и не смогли приспособиться к ней. В Японии персоналу потребовалось на это около 5 лет.

Те, кто смогли приспособиться к новому подходу, подчеркивают, что они обладают возможностью планировать самостоятельно свой рабочий день. Это позволяет им более рационально распределять свое рабочее время. Они уверены, что преимущества свободного рынка теряются, когда люди начинают работать друг возле друга.

История появления компании

Компания Disco Corp. была основана в 1937 году для поставки режущего инструмента японским вооруженным силам перед Второй мировой войной. С того времени алмазные пилы компании нашли широкое применение в повседневной жизни. Ими резалось все, даже камни, привезенные с Луны американским космическим кораблем «Аполлон-11». В настоящее время это самый крупный мировой производитель инструмента для нарезания кремниевых слитков на пластины, предназначенные для производства электронных чипов.

В течение длительного времени компания искала способы повышения эффективности работы своих сотрудников. В результате было решено использовать подход Amoeba Management, разработанный корпорацией Kyocera для управления тысячами внутренних групп сотрудников в качестве отдельных компаний. Компания Disco распространила эту стратегию на отдельных работников и назвала ее «Личная воля», откуда и пошло название виртуальной валюты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание