Рубрики

5 явных признаков, по которым можно определить, что вы трудоголик

Когда мы росли, нам всем снова и снова говорили о важности тяжелой работы наши родители, бабушки и дедушки, учителя и даже тот снисходительный сосед, который был всего на два года старше нас.

В то время нудная лекция, возможно, вызывала раздражение подростка. Когда мы становимся старше, то начинаем понимать, что установка жестких целей - это не просто подъем по карьерной лестнице и получение большого количества денег (хотя это всегда приятно). Речь идет о создании образа жизни вашей мечты и о создании наследия, которым вы можете гордиться.

Упорное стремление к цели

Для некоторых это означает стать генеральным директором компании, которой они увлечены. Для других - это просто делать все возможное, чтобы помогать другим. Каким бы ни было высокое карьерное стремление, один факт остается неизменным: чтобы достичь того, чего никто не имеет (или, по крайней мере, 99 % людей), вы должны делать то, что никто другой не делает. В большинстве случаев это означает делать больше, чем появляться в офисе с 9 до 18 и прокручивать Facebook в течение восьми часов.

Когда вы работаете ради какой-то цели, то не возражаете жертвовать отдыхом с друзьями (или священным временем возле телевизора) и работать круглосуточно. Тем не менее есть такое понятие, как "трудоголик".

Когда ваше здоровье, отношения и психическое благополучие начинают рушиться, можно с уверенностью сказать, что вы зашли слишком далеко. Обратите внимание на сигналы о том, что вы перешли эту черту от работяги до трудоголика.

Вы работаете во время отпуска

Люди должны отдохнуть от работы ради своего физического, умственного и эмоционального благополучия. Работая во время отпуска, вы подсознательно внушаете себе, что ваше благополучие не ценится.

Хотя здорово иметь возможность работать из любой точки мира, но путешествовать не имеет смысла, если вы все время будете приклеены к ноутбуку. Убедитесь, что вы тоже назначаете себе дни отдыха.

Работа - все, о чем вы думаете

Если это первое, о чем вы думаете, когда просыпаетесь, и последнее, о чем вы думаете, когда засыпаете, это должно вызывать беспокойство.

Нужно задать себе пару вопросов:

  1. Что еще есть в вашей жизни, что заставляет вас чувствовать себя удовлетворенным, помимо вашей карьеры?
  2. Сколько времени вы уделяете заботе о других сферах своей жизни?

Ваши ответы на эти вопросы будут говорить сами за себя.

Важно дать себе хотя бы несколько часов перед сном, чтобы расслабиться, обеспечить полноценный ночной отдых.

Работа влияет на ваши отношения

Вы ссоритесь с другими из-за глупостей, потому что устали и испытали стресс? Или, может быть, вы не помните, когда в последний раз встречались со своими друзьями или отдыхали со всей семьей? Если это так, возможно, пришло время пересмотреть приоритеты.

Если работа мешает вашим отношениям, вам действительно нужно на мгновение остановиться и подумать о том, что для вас наиболее важно. Прислушайтесь к совету: семья будет с вами еще долго, после того как вся карьера закончится.

Все, о чем вы говорите - это работа

Когда вы увлечены своим трудом, вполне естественно, что вы захотите поговорить об этом со всеми, кто будет слушать. Но если вы обнаружите, что тема доминирует в большинстве ваших разговоров, это верный признак того, что вы на пути к тому, чтобы стать трудоголиком (и, скорее всего, довольно скучным, чтобы слушать).

Нет ничего более скучного, чем тот, кто говорит о работе без остановки. И, честно говоря, ваши друзья и семья хотят знать, как у вас дела, а не какой ленивый менеджер в ИТ или сколько часов вы потратили, чтобы закончить свой последний проект.

Плотный график влияет на ваше здоровье

Время от времени вам, возможно, придется работать всю ночь, разогревать замороженную еду или пропускать занятия в тренажерном зале, чтобы уложиться в назначенный срок. Но если это начинает входить в привычку, вы не делаете этим себе ничего хорошего.

Если не цените свое здоровье и ставите работу выше собственного благополучия, то в конечном итоге - потерпите крах и сгорите.

Помимо правильного питания, физических упражнений и регулярного сна, убедитесь, что вы уделяете немного времени в своем плотном графике для отдыха и общения. Ваш разум, тело и окружающие вас люди будут благодарны вам за это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание