Рубрики

5 юридически важных вопросов, которые обязательно нужно задавать продавцу квартиры, чтобы потом не остаться без купленного жилья

Покупка недвижимости - это всегда трудоемкий процесс, требующий пристального внимания покупателя ко многим обстоятельствам. Сейчас мы расскажем вам, какие 5 вопросов обязательно следует задать продавцу в момент покупки квартиры, чтобы потом не лишиться потраченных денег.

1. Сколько собственников у жилья?

Планируя приобретение конкретной квартиры, вам обязательно следует узнать о том, кто именно является собственником этого жилья, и сколько их вообще.

Если собственников несколько, обязательно нужно позаботиться о том, чтобы у вас на руках оказались нотариально заверенные согласия на совершение сделки, данные каждым из них. Кроме этого, не будет лишним узнать, нет ли таких людей, которые могут претендовать на право собственности на эту недвижимость.

Совершать сделку по продаже недвижимости лучше с самим собственником, а не с посредником - так надежнее. Если приходится иметь дело с посредником, у него на руках обязательно должна быть действующая генеральная доверенность с обозначенным в ней правом на продажу конкретно этой недвижимости. В законности доверенности также следует удостовериться - для этого придется обратиться к нотариусу.

Обязательно обращайте внимание на родственников и членов семьи собственника заинтересовавшей вас недвижимости. Обязательно поинтересуйтесь, есть ли у владельца муж или жена. Если да, уточняйте, когда именно была приобретена квартира: в браке или до него. В первом случае это имущество считается совместно нажитым и, как следствие, для осуществления любых сделок с ним нужно согласие второго супруга (оно требуется, даже если супруги находятся в разводе, но квартира была приобретена ними в браке и впоследствии не разделена).

2. Сколько человек прописано?

Не будет лишним узнать, сколько человек в настоящее время прописано в квартире, и обязательно договориться о том, чтобы все они были выписаны из нее до совершения предстоящей сделки. Пусть продавец предоставит вам справку, подтверждающую, что в квартире никто не прописан, иначе с момента перехода права собственности на недвижимость, именно вам придется столкнуться с проблемой снятия этих лиц с регистрации самостоятельно (также будьте готовы к тому, что все попытки выписки несовершеннолетнего лица закончатся поражением).

3. Есть ли среди собственников несовершеннолетние?

Отдельное внимание нужно уделять вопросу наличия несовершеннолетних собственников квартиры.

В данной ситуации сделка может быть возможной только с согласия органов опеки и попечительства. Этот документ должен быть оформлен в письменной форме - именно он подтверждает тот факт, что права ребенка в процессе заключения такой сделки не будут нарушены.

4. Была ли сделана перепланировка?

Наличие в квартире перепланировки, совершенной незаконно, также доставит массу неудобств ее новому владельцу. Чтобы убедиться в том, что с планировкой все в порядке, попросите предоставить вам поэтажный план квартиры и сравните схемы, указанные в нем, с реальным положением вещей.

Если что-то не сходится, просите объяснений и документального подтверждения законности сделанной перепланировки. Если документов нет, отказывайтесь от покупки, иначе впоследствии вам придется столкнуться с массой проблем.

Покупателю недвижимости обязательно следует интересоваться наличием любых технических дефектов в квартире. Наверняка, какой-нибудь смышленый продавец не станет признаваться вам в том, что в жилье где-то протекают трубы или за обоями в стене есть дыра - проявлять бдительность придется самостоятельно, не полагаясь на честное слово продавца.

5. Есть ли обременения у недвижимости?

На квартиру могут быть наложены какие-либо ограничения или обременения, о наличии которых вы обязательно должны спросить, приобретая недвижимость в собственность. Например, она может фигурировать в судебном споре или ее могли заложить под кредит. Такие обстоятельства могут доставить массу неудобств для нового владельца, вплоть до последующего признания заключенной сделки недействительной и, как правило, потери денег, потраченных на покупку жилья.

Если выяснилось, что на квартиру наложены обременения, вносить за нее предоплату точно не стоит, но подождать, пока разрешится ситуация вокруг недвижимости, можно.

К серьезным обременениям, при наличии которых сделку купли-продажи недвижимости лучше не совершать, относятся наложенный на нее арест или несогласие совладельцев на проведение сделки. Если квартира находится в ипотеке, то учтите, что продажа ее возможна исключительно с согласия ипотекодержателя.

Кроме всего прочего, в процессе покупки квартиры очень важно убедиться в том, что на данной недвижимости нет задолженностей по коммунальным платежам, налоговым взносам, взносам в ТСЖ и прочим выплатам.

Не забывайте, что правильная подготовка пакета документов и своевременное выяснение всех деталей сделки является залогом безопасности права собственности, которое вы приобретете в ходе заключения сделки, а также денег, потраченных вами на приобретение квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание