Рубрики

За лесную находку можно получить 100 евро: финская компания платит за обнаруженные орлиные гнезда

В Главном лесном управлении Финляндии готовы платить реальные деньги за обнаружение неучтенных ранее мест гнездования орлов. Например, сумма вознаграждения за открытие гнезда беркута составляет 100 евро. С 2012 года за наградой обратились более 100 человек.

Короли среди птиц

Metsähallitus – так по-фински звучит Главное лесное управление – большие усилия направляет на восстановление численности популяции орлов, которые испытывают сильное антропогенное воздействие. Чтобы по максимуму охватить существующую популяцию, к выявлению хищников привлекают всех желающих.

Важное условие – обнаруженное гнездо должно быть новым, ранее не учтенным. Определить его легко: каждое из известных помечено. Сами гнезда также большие. Но сложность состоит в том, что орлы предпочитают гнездиться в самых труднодоступных, малообжитых местах.

Как получить награду

Если вы нашли гнездовье и претендуете на вознаграждение, необходимо отправить в лесное управление уведомление. В нем указываются имя и контактная информация уведомителя, муниципалитет и название местности, а также координаты гнезда, если это возможно установить. Metsähallitus уплачивает сбор после проверки информации.

Важно: деньги платят только за гнезда орлов, а не ястребиных. Например, у беркута и ястреба они похожи. Визуальные отличия состоят в толщине используемых для строительства ветвей. У ястребов палочки не толще пальца, а у орлов – до нескольких сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание