Рубрики

За один день завод выпускает только два автомобиля: как собирают легендарный «Бентли»

В год своего столетия компания Bentley разработала обновленные версии флагманского семейства автомобилей Mulsanne. Одна из них представляет модификацию Extended Wheelbase, отличающуюся расширенной колесной базой. Вторая – ветку Speed, ориентированную на скорость. Изменения в экстерьере гармонично сочетаются с роскошью интерьера и внедрением инновационных технологий.

Говорим "Мюлзан", подразумеваем победу

Мюлзан – коммуна во Франции, в окрестностях которой проходят знаменитые автогонки на выносливость Ле-Ман. Первая серия модели Mulsanne выпускалась фирмой «Бентли моторс» с 1980-го по 1992 год.

Название представительскому седану дано в честь 5 побед, достигнутых брендом на трассе «24 часа Ле-Мана». В 2010 году серия обновилась и выпускается периодически до настоящего времени.

Bentley Mulsanne – синоним качества

Каждый из «Мюлзанов» - товар штучный, даже элитарный. Ежедневно на заводе Кру в английском графстве Чешир собирают вручную только 2 экземпляра автомобилей. Любопытно, что для этого задействован труд 702 специалистов.

Процесс сборки «Мюлзана» начинается в мастерской кузовных работ, где из 570 кг стали и алюминия вручную сваривают кузов. Перед покраской клиент может выбрать цвет и даже его оттенок из широкой гаммы для своего автомобиля. Также он может выбрать варианты отделки салона. В результате покупатель получает сделанную на заказ модель, которая идеально соответствует характеру владельца.

Не показная роскошь

Салон – это сердце «Мюлзана». Только оказавшись внутри, понимаешь, почему машина стоит так дорого. Каждая деталь интерьера кричит о роскоши и удобстве модели. В отделке широко используются натуральные породы дерева: вишня, дуб, орех. Каждая из досочек отбирается вручную экспертами Bentley, которые путешествуют по всему миру в поисках идеального шпона. На заводе в Крю дерево шлифуют, колеруют и выдерживают в течение 72 часов для закрепления цвета. Затем повторяют процедуру.

Всего на сборку одной машины уходит 400 часов, 150 из которых занимает работа с кожей. Шкурки поставляются из Северной Европы, каждая из них тщательно проверяется на наличие дефектов. Резка и пошив сидений, дверной обивки и прочих элементов производятся вручную.

Как только каждый элемент оказывается на своем месте, Bentley Mulsanne проверяется на качество в соответствии с самыми строгими стандартами. Осуществляется серия внутренних испытаний. Затем готовый автомобиль проходит тест-драйв по заводскому автодрому, чтобы настроить фирменную плавность хода.

Техническое превосходство

Рестайлинг 2019 года помимо изменений в дизайне включает в себя передовые технологии шасси, более эффективные пневматические рессоры и втулки подрамника с гидравлическим демпфированием для снижения шума внутри салона. Кроме того, звук двигателя V8 уменьшен на 25 децибел, а вибрация сведена к минимуму.

Автомобиль развивает максимальную скорость 305 км/ч и разгоняется в диапазоне 0-100 км/ч всего за 4,9 секунды. Версия Extended Wheelbase имеет удлиненную колесную базу на 250 мм, а Speed – специальный спортивный режим. Мощность мотора составляет 537 л.с. и 1100 Нм крутящего момента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание