Рубрики

Век живи, век учись: работала горничной полтора года, но опыт получила огромный

Работа горничной в отеле многими воспринимается как не слишком тяжелая. Однако с такой должностью справятся далеко не все. Приходится терпеть выходки богатых людей, уметь подстраиваться, быть незаметной и при этом хорошо выполнять свою работу. Одна девушка по имени Тиффани, побывав "в шкуре" горничной целых полтора года в период, когда она была подростком, рассказала, каково это. По ее исповеди можно было бы написать целую книгу, настолько интересной она оказалась.

Самая жесткая школа жизни

Тиффани попала на работу в один из самых дорогих отелей, пройдя жесткий отбор. Она думала, что после этого к ней будет особое отношение как к профессионалу, но она жестоко ошибалась. Вот как начинается ее рассказ: "Я бы никогда не подумала, что с таким наслаждением буду бросать покрывало на пожилую женщину, пока она спит. Это было ценным жизненным уроком".

Затем она продолжила: "Я узнала, что некоторые люди очень крепко спят, и я не должна предполагать, что несколько ударов в дверь разбудят их. Теперь я знаю, что на неровной кровати не всегда только кучка подушек – иногда это человек. Наконец, я поняла, что чертовски неловкие моменты на работе могут составить одни из лучших воспоминаний в жизни".

Чистка туалетов – то, к чему просто привыкаешь

Тиффани признается, что большинство ее мест работы предполагали чистку туалетов: в магазине сэндвичей, в качестве бариста, в качестве помощницы по хозяйству, даже у себя дома. Только когда она начала работать в офисе, ей больше не приходилось этого делать, потому что об этом заботились другие люди. Это для девушки было даже непривычно и странно.

Она так говорит об этой обязанности: "Уборка гостиничного номера после бушующей вечеринки или после того, как маленькая девочка помочилась на простыни, дает вам гигантскую дозу смирения. Каждый мог бы получить от этого пользу в какой-то момент своей жизни. Когда я перешла на офисную работу, я всегда старалась поблагодарить уборщиков за работу, которую они выполняли. В отеле люди склонны не обращать на вас внимания, словно вас не существует".

Невидимый труд принимают как должное

Тиффани продолжает рассказ: "Как горничные, мы редко получали чаевые. Большинство гостей – и я их не виню – приехали в отпуск и устроили себе покой. Им было легко не думать о человеке, идущем за ними с ноющими ногами, чтобы сменить простыни, вытереть душ и пропылесосить крошки от черничных кексов, которые рассыпал их двухлетний ребенок.

Но когда я получила чаевые, даже если это была всего пара долларов, они действительно делали мою неделю. И дело тут не в деньгах – это небольшое, но значимое признание нашей напряженной работы. Несмотря на то что мы не видели большинства гостей лично, оставление нескольких долларов было признанием. Этот опыт открыл мне глаза на бесконечный объем работы, которая продолжается, даже если она не является публичной.

Люди воспринимают этот невидимый труд, как должное. Подумайте о дальнобойщиках, ночных дворниках или водителях, разносящих газеты. Моя воскресная газета не появляется сама у меня на подъездной дорожке, когда я просыпаюсь. Кто-то ее туда приносит. Не забывайте благодарить людей, выполняющих свою работу, даже если вы их не видите".

"Плохая работа" составляет лучшие истории

У каждого бывали моменты, когда ужасные каникулы создавали удивительные истории, которыми потом хотелось поделиться. Тиффани говорит о том же: "Худшие моменты – это те, о которых вам нравится рассказывать снова и снова в будущем. Как тогда, когда я бросила покрывало на спящую женщину. Что делает эту историю еще лучше, так это то, что она не проснулась, даже когда я вскрикнула и выбежала из комнаты. Сейчас это одна из моих любимых историй.

Вы также очень сближаетесь со своими коллегами, работая на одной из этих должностей. Переживать странные или неловкие ситуации с людьми на работе – это самый быстрый способ быстро завести друзей. Когда я была домработницей, мы были "в одной связке" с несколькими школьными друзьями, и мы до сих пор говорим о том, что видели там. Моя школьная жизнь была бы намного скучнее без этих сумасшедших моментов".

Редкие гости относятся к вам как к человеку

Тиффани признается, что она привыкла к тому, что большинство гостей просто не замечали ее. Она говорит: "Некоторые гости не признают вас, пока им что-то от вас не понадобится. Это нормально, а иногда даже приветствуется, если вы просто хотите привести в порядок комнаты. Но другие гости открыто задирали носы и осуждали нас за то, что мы выполняли. Однако встречались также гости, которые смотрели в глаза, когда говорили с нами.

Некоторые (их было совсем мало) даже знали мое имя. Это были люди, которые заставили меня почувствовать себя человеком. Когда я была чувствительным подростком, этот опыт заставил меня понять, насколько сильно вы можете повлиять на чужой день. Хотя мне не всегда это удается, я стараюсь изо всех сил, чтобы люди, с которыми я общаюсь, чувствовали себя увиденными".

Девушка призналась, что работать домработницей было для нее безумием. Но она была рада испытать это. Она научилась быть более скромной, оставаться открытой для всего вокруг, относиться к другим людям с уважением. Теперь она знает, что не место красит человека, а наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание