Рубрики

Четыре костюма и старые туфли: чего не обнаружили в шкафу после смерти Сталина

Сталин стал культовой личностью еще при жизни. Не удивительно, что про хозяина Советского Союза сложено много мифов, небылиц, слухов. Вы можете поверить, что у генералиссимуса, одного из самых влиятельных людей того времени, не было в запасе чистого нижнего белья?

Оказывается, это правда. По крайней мере, когда пришла пора его хоронить, в личном гардеробе не нашли самых обычных трусов. Их пришлось срочно заказывать. Причина тому – удивительная скромность в личных потребностях, граничащая с аскетизмом.

Пример для чиновников

Почему сегодня люди все чаще вспоминают Сталина, закрывая глаза даже на многочисленные жертвы репрессий? Они ставят в пример его скромный быт. Этот человек сам не воровал и другим не давал.

Фраза «При Сталине такого не было» стала своеобразным символом нашего времени. На фоне зарубежных вилл, счетов и двойного гражданства некоторых чиновников руководитель Советского государства выглядит эталоном патриотизма. Хотя забота о государстве в его видении порою приобретала драматичные черты.

Приемный сын генералиссимуса А.Ф. Сергеев говорил, что в повседневной жизни Сталин был крайне непритязателен. Особенно равнодушно относился к одежде и предметам гардероба. По дому он мог спокойно расхаживать в грубой полотняной куртке и холщовых штанах. Артем Федорович вспомнил эпизод, что однажды приемному отцу заменили старую шинель на новую. Когда он увидел ее в шкафу, то недовольно проворчал: «Я и в старой еще бы год проходил!»

Гол, как сокол

После своей кончины генералиссимус оставил практически пустой гардероб. Когда после омовения тела настало время положить его в гроб, ответственные лица в первую очередь заглянули в его гардероб. По словам замминистра внутренних дел Феликса Чуева, в нем висели только 4 кителя и облезлая бекеша (сюртучное пальто). 2 костюма были гражданские, еще 2 – военные, генералиссимусские.

При этом самый лучший из них был далеко не нов: грязный, с обтрепанными рукавами. Новый шить времени не было. Чуев распорядился срочно доставить генералиссимусский китель в кремлевскую прачечную и хорошенько его отдраить. С рукавами решили поступить проще – их подшили. Когда настало время надевать туфли, схватились за голову – они были совсем изношены. У генерала охраны навернулись слезы: «Других у него нет». Но время поджимало, решили оставить, как есть.

После себя Сталин не оставил ничего ценного. Ни золота, ни денег, ни драгоценностей. Даже личных вещей, как таковых, не было. Будучи главным военачальником, он отказался от вполне заслуженной награды – Золотой Звезды. Ее Ворошилов прикрепил на китель только перед похоронами.

Зачем покойному Сталину заказывали новые трусы

Хотя на словах высшие чины были сплошь атеистами и коммунистами, хоронить вождя все же решили по христианским обычаям. Согласно канонам, стыдно появляться перед Богом в грязной одежде. Поэтому покойника одевают в лучшие вещи, желательно новые.

Если к верхней одежде особых требований нет, то исподнее должно быть чистым. Эту традицию неумолимо выполняют и старики, предчувствуя смерть, и военные перед тяжелым боем. И уж тем более негоже отправлять в последний путь в грязном исподнем столь уважаемого человека. Однако среди личных вещей и одежды вождя приличного нижнего белья не нашли. Все заношенное, штопанное. Поступил приказ срочно доставить новое белье. И он был выполнен в кратчайшие сроки.

Чувство ответственности

Чем вызвано столь аскетичное отношение к личной жизни? Скорее всего, дело в особенностях характера. Все прекрасно понимают, что по малейшему желанию вождя ему бы доставили самую лучшую одежду, накормили любыми яствами, осыпали золотом и бриллиантами.

Но человек знал ценность вещам, понимал, к чему могут привести транжирство и расточительность. Прежде всего, он был лидером коммунистов, на которого равнялись окружающие. Если бы он себе позволил лишние траты, а тем более воровство, как бы это отразилось на чиновниках? Догадаться не сложно – они последовали бы примеру своего вождя. Можно по разному относиться к методам правления Сталина, но след в истории он оставил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание