Рубрики

Зачем нам корова? Группа ученых смогла вырастить клетки мяса на основе шпината

Выращивание мясных продуктов из клеток растений рассматривается сегодня, как важная часть политики продовольственной безопасности в условиях быстрого роста населения и сокращения пахотных земель. Выращенное в лаборатории мясо экономически выгоднее, так как на него уходит меньше воды и энергии, а кроме этого, исключается жестокое обращение с животными и значительно сокращаются выбросы парниковых газов. Недавно ученым удалось воспроизвести клетки говядины на основе шпината.

Натурально и питательно

Выращенная в лаборатории говядина создается путем безболезненного сбора мышечных клеток у коровы, которые затем выращиваются для размножения и формирования мышечной ткани. Но для того, чтобы это имитировало текстуру настоящего мяса, клетки нуждаются в структурной поддержке для роста, и поэтому они помещаются в специальный каркас.

Раньше ученые пробовали делать такие каркасы из желатина, полученного от животных, но это было не слишком эффективно. Но недавно команда специалистов из Бостонского колледжа предложила еще одно решение — на основе растений.

Прорыв фактически основан на более раннем исследовании, в котором команде удалось культивировать ткань сердца человека в лаборатории с использованием каркаса из листьев шпината. Эти листья были лишены растительных клеток, чтобы оставить после себя сосудистую сеть с кровеносной системой, которая и способствовала росту сердечной ткани человека.

Гениальная разработка с большими перспективами

На этот раз команда использовала прожилки листьев шпината в качестве основы для клеток-предшественников коровьего мяса. В этой среде клетки оставались жизнеспособными до 14 дней, прежде чем дифференцироваться в мышечную массу.

Ученые считают, что за выращиванием клеток мяса на растительной основе будущее. Оно закладывает основу для дальнейших исследований и может помочь сформировать целую отрасль выращивания в лаборатории мясных продуктов, пригодных в пищу. «Нам нужно увеличить количество клеток на листьях, чтобы получился более толстый стейк, - говорит ведущий автор Гленн Годетт. - Кроме того, мы изучаем другие овощи и другие клетки животных и рыб».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание