Рубрики

«Закон якоря» и безразличие: пять когнитивных предубеждений, влияющих на управление капиталом

То, как работает человеческий разум, когда речь заходит о деньгах, - сложная тема. Многие специалисты посвятили исследованию этого вопроса полжизни и могут с уверенностью рассказать о том, какие когнитивные предубеждения мешают нам адекватно управлять капиталом.

Заблуждение о потерянных деньгах: чем больше вложишь, тем больше получишь

Каждый, кто хоть раз посещал казино, знает насколько важно вовремя уйти, вне зависимости от того, выигрывает человек или нет. К сожалению, не нужно играть в азартные игры, чтобы стать жертвой этого популярного заблуждения. Это может произойти (и происходит) с инвестициями, недвижимостью, транспортными средствами и многим другим.

Проще говоря, заблуждение о невозвратных деньгах описывает человеческую склонность придерживаться того, во что мы уже вложили деньги, даже когда объективно это кажется плохой идеей.

Мы склонны продолжать вкладывать больше денег в терпящий неудачу бизнес, надеясь, что он развернется и вырастет и мы увидим, что наши инвестиции окупятся. Мы тратим все больше и больше денег на ремонт автомобиля, когда с финансовой точки зрения было бы выгоднее избавиться от него и купить новый автомобиль.

Чтобы справиться с этим заблуждением, нужно разработать эффективную тактику сокращения потерь. Как только вы перестанете вкладывать новые средства в инвестиции, которые себя не окупили, вы начнете экономить деньги. Смиритесь с тем, что все, что вы потратили, пропало, а дополнительные траты на ту же ошибку только усугубят проблему.

"Закон якоря"

Люди запрограммированы на то, чтобы цепляться за идеи, вещи или других людей, которых увидели первыми. Первый политик, выступивший во время дебатов, станет более заметной фигурой, чем тот, кто выступил после него, даже если у него лучшие навыки в политике и он более красноречив.

В повседневной жизни этот "закон якоря" играет с нами злую шутку. Первая цена, которую мы увидим за авиабилет (допустим, 500 долларов), станет нашей точкой отсчета, когда мы будем искать билет на нужные даты, даже если она и не будет самой лучшей. Такая предвзятость может привести к тому, что мы потратим 475 долларов на рейс, который должен был стоить 350 долларов, только потому что мы вбили в голову цену в 500 долларов.

Чтобы взять управление капиталом полностью в свои руки и избежать подобных переплат, нужно осознать, что, возможно, вы привязываетесь к первым данным. Затем нужно объективно посмотреть на цифры и сравнить их с другими данными.

"Удачное" вложение

В современном мире, когда популярность криптовалюты и акций растет с каждым днем, очень легко попасть в эту ловушку. К примеру, когда цена акции одной компании из минимальной растет на несколько сотен долларов в день. Очень легко поверить в свое быстрое обогащение и вложить в покупку акций все свои средства. Только потом окажется, что цены вновь рухнули. Такой трюк с взвинчиванием цен не редкость, он ориентирован на то, чтобы обогатиться в короткий срок.

Чтобы не попасть на деньги, нужно понимать, что тот факт, что многие другие люди совершают какой-то финансовый шаг, не является для вас причиной делать это. Это, наоборот, может быть поводом внимательно и объективно взглянуть на этот финансовый актив, будь то акции, недвижимость, облигация или что-то еще. Принимать решения о финансовых вложениях нужно с хладнокровием и независимым мышлением.

Предвзятость подтверждений

Люди постоянно вовлекаются в предвзятость подтверждений (или конформации) во всех аспектах жизни: от советов по здоровью до политических взглядов, поп-культуры и многого другого. Проще говоря, предвзятость подтверждения — это выбор фактов и информации, подтверждающих только то, что вы хотите услышать. Когда дело доходит до денежных вопросов, если вы ищете только материал, который согласуется с вашей стратегией — скажем, читаете блог компании, которая помогает вам инвестировать в золото сразу после того, как вы инвестировали в золото, — вы найдете то, что хотите найти, а это может быть далеко от того, что вам необходимо знать.

У этой предвзятости есть подмножество, которое иногда идентифицируется само по себе. Оно известно как рационализация после покупки, когда мы занимаемся умственной гимнастикой, чтобы убедить себя, что довольны покупкой или вложением, о которых в глубине души сожалеем. Угрызения совести покупателя могут быть плохим чувством, но мы можем избавиться от него, вернув покупку, продав актив или, по крайней мере, вынеся урок на будущее вместо подавления своих эмоций.

Подтверждение статуса-кво

Одна из худших вещей, которые вы можете сделать с финансовой точки зрения, — это ничего не делать. Но это именно то, что делают многие из нас. Мы можем разумно инвестировать в несколько акций, несколько ETF, мы можем купить несколько облигаций, а затем… ничего не делать. Мы думаем: «Я уже вложился, моя работа сделана!» Но, придерживаясь статус-кво, оставляя все как есть, можно остаться без значительных сумм денег, так как случайная продажа или новая покупка могли бы привести к огромной прибыли.

Если вы не доверили свои финансы одному очень способному доверенному лицу, вы обязаны проверять их время от времени и предпринимать шаги по эффективному инвестированию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание