Рубрики

Закончив работу, не заставляйте себя делать больше: источники «токсичной» продуктивности и способы их нейтрализации

Один из главных параметров хорошей работоспособности – продуктивность. По ней можно оценить возможности достижения трудовых задач, устанавливая амбициозные цели для реализации. Открываются привлекательные перспективы, которые толкают трудоголиков на профессиональные подвиги. Вскоре человек перестает замечать, что практически все свободное время он проводит за рабочим процессом. Так проявляет себя «токсичная» продуктивность.

Чрезмерное увлечение работой

Это явление кажется чем-то фантастическим, но оно действительно затрагивает многих людей. Понятие «токсичной» продуктивности отражает поведение человека, который имеет нездоровое желание поддерживать свою трудовую активность на высоком уровне любыми средствами в любое время. Одним из признаков такого состояния является выполнение работы в больших объемах, чем требуется.

Если человек в таком состоянии не будет стремиться к повышению или хотя бы поддержанию пиковой загруженности, у него возникнет чувство дискомфорта и даже вины перед собой. Например, если лишнее время не отводится работе, оно в его понимании растрачивается впустую. Можно сказать, что стремление к продуктивности является приоритетным и контролирующим жизнь интересом.

Фактор свободного времени

Психологи зафиксировали всплеск распространения «токсичной» продуктивности среди людей в 2020 году, когда многие оказались дома на карантине. Изоляция стала своего рода негативным источником мыслей о продуктивном распоряжении временем. Отчасти это желание стимулировало то самое чувство вины перед собой по причине безделья. Человек начал себя чувствовать ленивым, а жизнь стала ощущаться как бессмысленная. Выходом из положения для многих стала именно работа, хотя свободное время можно было использовать на другие дела, среди которых занятия спортом, чтение книг, поиск новых увлечений и хобби.

В обычных условиях «токсичная» продуктивность также вытесняет любые жизненные интересы, не связанные с работой. Вместо развития дополнительных навыков и получения новых знаний человек продолжает работать даже после завершения трудового дня.

Почему важно бороться с «токсичной» продуктивностью?

Такое поведение кажется ненормальным, но, возможно, оно оправдывает себя? Высокая продуктивность должна логично приводить к профессиональным достижениям, карьерному росту и укреплению позиций в своей корпоративной среде. На самом деле все не так благополучно.

Несмотря на ощущение преимуществ, чрезмерная трудовая активность имеет гораздо больше недостатков. Вскоре побочные эффекты от полного погружения в рабочий процесс начнут проявляться все более заметно. Возникнет ожидаемое снижение когнитивных функций, хроническая усталость, бессонница и т. д. Отсюда следуют и социальные проблемы, конфликты в семье и с коллегами на том же рабочем месте. Поэтому при малейших признаках «токсичной» продуктивности важно предпринимать меры по ее устранению.

Определение признаков

Вначале важно поставить соответствующий «диагноз», определив знаки, указывающие на чрезмерную тягу к работе. В таком положении человек испытывает во многом противоречивые ощущения. С одной стороны, это желание находиться в трудовом процессе и полное отсутствие интереса к другим делам и занятиям. С другой – то самое ощущение усталости (даже по утрам), которое в обычных условиях должно вступать в конфликт с рабочим процессом, но человек словно не связывает высокую нагрузку с отсутствием сил.

Соблюдение графика

Базовое правило, которое должно выполняться строго по часам и даже минутам. Необходимо утвердить график с четким обозначением рабочего времени. И самое главное – этот график должен соблюдаться регулярно.

Устранение ложных мотивов

Важно понять, что в «токсичной» продуктивности просто нет никакого смысла. Начальству будет важен результат, а не потраченные на работу часы. А результат вряд ли будет качественным, если задачи выполняются в состоянии хронической усталости.

Забота о себе

В освободившееся время важно не просто отдыхать и заниматься отвлеченными делами. Необходимо восполнить нехватку заботы о себе, которой не хватало все предыдущее время на работе. Это может быть восстановление режима питания, косметические процедуры, полное медицинское обследование, занятия спортом и, конечно, посвящение времени семье и друзьям, что станет главным фактором психологического восстановления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание