Рубрики

Зависит от профессии: нужно ли делать 10-минутные микроперерывы в течение рабочего дня

Рабочие дни без перерывов изнуряют и выматывают нас физически и психологически. Возможность делать даже короткие перерывы может стать настоящим спасением. Прогулка, перекус, отвлекающий диалог с коллегой - все это принесет пользу, наполнив работника энергией. Ученые доказали, что даже 10-минутный микроперерыв даст ощутимый позитивный результат.

Масштабный анализ

Изучением вопроса занялись ученые Западного университета Тимишоары в Румынии. В качестве основы для анализа темы влияния перерывов на состояние работника они использовали исследовательские материалы за последние 30 лет.

Как показали результаты, небольшие перерывы средней длительностью 10 минут наполняют работников энергией, которой может быть достаточно для завершения трудового дня без переутомления и в хорошем настроении.

Польза зависит от профессии

Ученые указывают и на тот факт, что не во всех сферах микроперерывы могут быть полезны. Отвлекаться от рабочего процесса, в частности, рекомендуется людям, решающим рутинные или творческие задачи. В первом случае это касается сфер, где применяется автоматизация и работники не задействуют умственные ресурсы в полном объеме. В таких условиях люди остро нуждаются в самом по себе отвлечении от рутины и перерыв будет вполне уместен.

Для работников творческой сферы микроперерывы тоже полезны. В данном случае они помогают повысить потенциал креативной мысли и ее продуктивность.

В то же время микроперерывы не приносят существенную пользу работникам, чья деятельность заключается в выполнении сложных задач с высокой умственной нагрузкой. Как показало исследование, люди интеллектуального труда могут восполнить в целом некоторый запас сил и энергии, но восстановить важные ресурсы для мыслительной деятельности таким образом не получится.

Перерыв в удовольствие

Действенность перерыва с точки зрения пользы для работника ученые определили через характер выбранного досуга. На что именно стоит тратить время в таких паузах? Желательно выбирать занятия, снимающие напряжение и улучшающие настроение.

По мнению ученых, все что приносит удовольствие в перерыве, пойдет работнику на пользу. И напротив, стоит отказываться от занятий и дел, связанных с теми же рабочими процессами. К примеру, деловые переговоры или чтение электронной почты скорее негативно скажутся на состоянии работника и его трудовых показателях.

Как часто стоит делать микроперерывы

Исследователи не изучали в отдельном порядке зависимость благотворного влияния перерывов от их частоты. Однако, по их мнению, каждый может опираться на свои личные ощущения потребности в таких паузах.

Частота микроперерывы может зависеть и от профессии. Например, тяжелый физический труд будет требовать совсем другой подход в применении перерывов, нежели сложные интеллектуальные или творческие задачи. Короткие паузы помогут сохранить энергию при соблюдении оптимальной частоты их применения. С другой стороны, для раскрытия когнитивных функций может потребоваться меньше перерывов, но с большей продолжительностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание