Рубрики

Что сейчас делать с долларами: брать или нет? Знакомый меняла дал хороший совет

В последние дни я с растерянностью смотрю на курс валют и, если честно, до вчерашнего дня не понимала, что делать и как сохранить свои сбережения. Я решила спросить совета у знакомого, который занимается обменом валют - он не отказал в помощи и рассказал мне, что делать с рублями и долларами. О том, что я не купила доллары неделю назад, жалеть, по его мнению, на стоит.

Валюта однозначно продолжит дорожать

Друг-меняла сказал, что, по его мнению, доллар однозначно продолжит расти в цене. Он считает, что его резкий скачок - это не случайный всплеск, а тенденция, которая только начинает укрепляться и совсем скоро она проявит себя еще более ярко.

Игорь сказал, что сейчас будет наблюдаться некоторая пауза в росте цены американской валюты, совсем скоро она откорректируется, а потом снова будет повышаться, возможно, не резкими скачками, но поэтапно - точно.

Бежать в обменный пункт именно сегодня не нужно

Игорь не советует бежать в обменный пункт именно сейчас. Он уверен в том, что в ближайшее время доллар немного упадет - именно этим моментом нужно воспользоваться и вложить максимум свободных средств в американскую валюту, так как после небольшого снижения в цене она заметно подрастет.

Бежать за валютой в тот момент, когда у всех вокруг паника, не стоит, а сейчас, по мнению Игоря, именно такое время. Он говорит, что совсем скоро случится небольшой откат валюты, испугавшись которого россияне так же массово побегут продавать недавно купленные доллары. Именно этого момента и нужно ждать, а не поддаваться массовой панике, мол, все побежали за долларами - и я так сделаю. Это ошибка.

Игорь посоветовал мне не расстраиваться по поводу долларов, некупленных неделю назад, когда курс был старым - скоро он вернется к отметке, близкой к той (именно этим моментом и нужно будет пользоваться).

Будет ли откат?

Игорь уверен в том, что откат курса доллара непременно будет, правда, он не может даже предположить, от какой именно точки (пик курса пока никому не известен - каждый должен будет почувствовать его интуитивно). Что касается этого отката, то он будет едва заметным и, скорее всего, произойдет в течение долгого времени (быть может, это затянется даже на 2-3 месяца).

А может лучше вложить деньги в желаемую покупку?

Мы с мужем давно мечтали купить новый холодильник. Я поинтересовалась у Игоря: быть может, сейчас самое время порадовать себя обновкой на кухне?

Услышав мой вопрос, Игорь сказал, что он не сторонник того, чтобы в такой ситуации как сейчас спускать все имеющиеся сбережения. Однако если ранее была оставлена цель купить холодильник, то это нужно сделать именно сейчас, так как совсем скоро цены на технику могут взлететь (виной всему, конечно же, будет выросший курс доллара). Чтобы не платить больше, лучше потратить некоторую сумму сейчас, пока ценники не изменились.

Как быть, если я все же боюсь покупать доллары, не зная о динамике валюты в ближайшем будущем?

При наличии такого страха друг-меняла советует поступить по-умному. Для этого следует разделить имеющиеся сбережения на две равные части и одну из них потратить на приобретение валюты, а другую - оставить. В таком случае удастся и немного выиграть в случае роста курса, и не проиграть, если он опустится еще ниже.

Паника - это зло

В любом случае Игорь советует не поддаваться панике и делать все не так, как все, а наоборот. Друг уверил меня, что доллар еще будет продолжать расти и не исключено, что в ближайшие годы он достигнет отметки в 200 рублей (а, быть может, даже выше). В любой ситуации важно наблюдать за тем, куда бегут все остальные, и двигаться в обратную сторону - этот принцип работает железобетонно во всех ситуациях, в особенности, в случаях с валютными колебаниями, за которыми мы наблюдаем в течение некоторого времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание