Рубрики

Зрелая женщина, не похожая на бездомную, копалась в мусорном баке. Я узнала ее - это была Татьяна

Прохожие удивленно смотрели на зрелую женщину, которая копалась в мусорном баке. Она совсем не была похожа на бездомную. Присмотревшись, я узнала эту женщину. Это была Татьяна, мачеха моей давней подруги. Она воспитала троих детей.

Крепкая семья

Это было давно. Несколько десятков лет назад к Тане пришел свататься вдовец Михаил. Женщина не ждала жениха. В ее сердце все еще жила память о муже Сергее, который рано покинул этот мир. Татьяна знала, что покойная супруга Михаила, Марина, оставила ему троих детей. Старшей, Оксане, было восемь лет, Наде – шесть. А младшему Косте шел первый год. В конце концов Татьяна решила выйти замуж за Михаила и воспитывать его детей.

Хозяйство вдовца снова расцвело, когда он женился. Татьяна умела создавать уют в доме. У женщины сложились прекрасные отношения с детьми Михаила. Они называли ее мамой. Татьяна сама шила для них одежду. На выпускном вечере самое красивое платье было у ее Оксаны. Когда девушка поступила в институт, Таня каждую неделю собирала дочке сумку с продуктами. Мама говорила Оксане, что ей надо полноценно питаться, чтобы учиться хорошо.

Трудности

Вскоре настали сложные времена. Заболел Костя, младший сын Михаила. Мужчина даже состарился от горя. Однажды "скорая" забрала его с работы. Михаилу назначили первую группу инвалидности. Денег на лечение мужа и сына катастрофически не хватало. Таня шила вещи соседям и знакомым, чтобы заработать хоть что-нибудь.

Взрослая жизнь детей

Прошли годы. Жизнь понемногу налаживалась. Костя и Надя обзавелись семьями, уехали в город. Старшая дочь Татьяны тоже вышла замуж, но осталась с родителями. Супруг Оксаны, Денис, предложил продать старый дом, который служил семье дачей. Татьяна не хотела этого делать. Но потом все-таки уступила. Деньги от продажи дома поделила между детьми. А часть полученной суммы решила потратить на лечение Михаила. Но мужчина знал, что ему осталось жить считаные дни. И отказался ехать в клинику. Вскоре мужчина умер. Таня тяжело переживала утрату.

Однажды ночью она услышала голоса Оксаны и Дениса. Супруги говорили о том, что отвезут женщину в пансионат для престарелых. Эти слова поразили и напугали Татьяну. Она тихо встала с кровати, положила в сумку несколько вещей и вышла из дома. С тех пор Таня ходит по вокзалам, просит милостыню. Она хотела бы устроиться няней в хорошую семью, чтобы заработать денег. Но люди отказывают ей, боятся бездомной. Услышав печальный рассказ Татьяны, я дала женщине денег. Но они ее не спасут. Нужно сделать для этой женщины что-нибудь еще. Почему-то я вспомнила Оксану, с которой дружила в школьные годы. Татьяну я встретила летом, в июле.

Через несколько дней после этого начался ливень. Небо раскалывали молнии. Порывистый ветер обрывал листья с деревьев. Внезапно я услышала сильный стук в дверь. Открыла и увидела на пороге Оксану. Женщина стояла вся мокрая и дрожала от холода. Вынула из-за пазухи котенка. Попросила меня приютить животное, которое нашла рядом с моим домом. Сказала, что ей жаль котенка, который бродит по улицам голодный. Почему же мама Оксаны ходит по вокзалам и просит милостыню?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание