Рубрики

Есть шанс нарваться на мошенников: 5 причин не подавать резюме на все вакансии

Многие люди в поисках работы подают заявки по всем вакансиям, которые они находят. Это кажется логичным — больше откликов, больше шансов получить работу. Но какую? При таком подходе есть лишь небольшая вероятность того, что вы получите действительно желаемое место. Вот пять веских причин, по которым вам не нужно подавать заявки на все вакансии, которые вы найдете.

Ваш профиль не соответствует требуемым критериям

Каждая вакансия имеет определенные критерии, с помощью которых специалисты по найму ищут именно нужных для себя людей, способных впоследствии выполнять поставленные рабочие задачи. Перед подачей заявки вам необходимо сопоставить свой профиль с критериями, необходимыми для вакансии. Но не приписывайте себе навыки, которыми вы не обладаете. Это чревато последствиями.

Обращаться ко всем доступным объявлениям без соответствия вашим способностям и образованию — пустая трата времени. Если ваш профиль не соответствует требуемым критериям, ваше заявление о приеме на работу не будет обработано. Но если вас даже примут, вы наживете себе много лишних проблем. В компании очень быстро поймут, что вы не сможете выполнять заданную работу, и придется оправдываться.

Вы тратите драгоценное время, усилия и деньги

Обращаться ко всем встречающимся вакансиям без какого-либо фильтра от себя — все равно, что стрелять мимо мишени. Вы только потратите патроны, но ничего не получите. Особенно, если вы подаете заявку на работу, отправляя файлы вручную. Копирование документов и отправка их в компанию — дело затратное и не быстрое. И нет никаких гарантий, что это принесет вам нужный результат.

Лучше потратьте это время на поиск действительно подходящего места или повышения своей квалификации в области, которая вас интересует. Тогда вы станете более ценным работником, и шансы получить желаемое место возрастут. Пройдите хорошие курсы, после которых дают сертификат, обучайтесь самостоятельно с помощью интернета — это будет лучше, чем тратить время и деньги на ненужную рассылку писем в компании, которые вам неинтересны.

У вас меньше шансов получить хорошую работу

Много соискатели считают, что чем больше заявок будет отправлено во все компании, тем больше шансов получить работу. Это мнение верно при условии, что у вас есть правильные критерии в соответствии с требованиями, установленными компанией. Но если вы просто откликаетесь на вакансию, не обращая внимания на условия, сколько бы заявлений о приеме на работу вы ни отправили, шанс получить работу все равно невелик.

Компания не будет рассматривать резюме сотрудников, не соответствующих их критериям. Требования для кандидатов на работу построены таким образом, чтобы определить, кто является наиболее подходящим человеком для занятия должности, чтобы должным образом выполнять поставленные рабочие задачи. Принуждение к принятию сотрудников, не соответствующих критериям, может впоследствии вызвать проблемы для компании.

Вы устроитесь на работу, которая вам не подходит

Это может показаться отличной новостью для тех, кто ищет любую работу, лишь бы устроиться. Да, такой шанс есть. Но даже если вы получите место, может оказаться, что оно вам совсем не подходит. У вас не будет интереса к такой работе или не будет возможности ее выполнять. Если вы не обладаете нужными знаниями и навыками, вас все равно не ждет ничего хорошего на этой работе. Рано или поздно вам придется ее сменить.

Не рекомендуется браться за работу, которая не соответствует вашим интересам и навыкам. Вы все равно не будете выкладываться на полную и может даже наступить эмоциональное выгорание. О хорошей производительности труда в таком случае говорить не приходится. Вы в итоге все равно уйдете, только потеряете время и получите кучу психологических проблем.

Вы можете стать жертвой мошенничества

Рассылая резюме и откликаясь на любую вакансию, вы не только тратите вашу энергию и время, но и подвергаете себя опасности. Поскольку вы подаете заявки быстро и не подумав, у вас нет даже возможности как следует изучить компанию, на работу в которой вы претендуете. Вы даже можете стать жертвой мошенничества под видом вакансии.

Многие поддельные компании намеренно размещают вакансии, чтобы заманить жертв в ловушку. Если вы не будете осторожны при приеме на работу, вы можете попасть в серьезные неприятности. Всегда проверяйте компанию, прежде чем принять решение отправить заявление о приеме на работу. Обычно тревожные «красные флаги» есть всегда, главное, не игнорировать их.

Есть много вещей, которые необходимо сделать, прежде чем принять решение о приеме на работу. Кроме соответствия вашего профиля требуемым критериям и исследования компаний, размещающих вакансии, есть еще много всего, что нужно сделать перед подачей резюме. Не подавайте заявки на все вакансии, которые вы найдете. Лучше определите область, которая вам действительно интересна, и развивайтесь в ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание