Рубрики

АСПД - что это такое? Автоматизированная система печати документов. Чековый принтер

АСПД - удобное и недорогое решение для предпринимателей. Эти устройства помогают контролировать финансы, экономят время на оформлении чеков. Давайте разберемся, что такое АСПД, какие модели существуют и где их можно приобрести.

Что такое АСПД: определение, назначение

АСПД - это аббревиатура, расшифровывающаяся как "автоматизированная система печати документов".

По сути АСПД является разновидностью контрольно-кассовой техники (ККТ) без фискального накопителя. В отличие от обычного принтера, в АСПД есть специальный блок некорректируемой памяти (БНП), куда записывается информация о выданных чеках.

Основное предназначение АСПД - это печать подтверждающих документов о покупках, а также хранение данных о проведенных операциях для последующего формирования отчетности.

АСПД ориентированы в первую очередь на индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД). По законодательству такие организации освобождены от применения онлайн-касс с фискальным накопителем, но обязаны выдавать документ, подтверждающий факт расчета при продаже товаров или услуг.

Преимущества АСПД для бизнеса

Использование автоматизированной системы печати документов дает ряд преимуществ для предпринимателей:

  • Экономия средств на приобретение оборудования и расходные материалы по сравнению с онлайн-кассами
  • Простота освоения и использования, не требуется специальных навыков
  • Высокая скорость печати подтверждающих документов
  • Автоматический подсчет сумм и итогов выручки
  • Возможность контролировать работу персонала по отчетам из БНП
  • Гибкость применения в разных сферах деятельности

Благодаря этим качествам, АСПД позволяет оптимизировать расходы и повысить эффективность бизнес-процессов на малых предприятиях.

Обязательные функции устройства

Согласно 54-ФЗ для использования в качестве автоматизированной системы печати документов, устройство должно иметь определенный набор функций:

  1. Печать подтверждающих документов о приеме денежных средств
  2. Хранение фискальных данных в защищенной памяти
  3. Формирование фискальных отчетных документов
  4. Наличие блока некорректируемой памяти (БНП)
  5. Ресурс работы не менее 5 лет

Также важно, чтобы модель АСПД соответствовала требованиям к корпусу, блоку питания, интерфейсам и другим техническим характеристикам.

АСПД печатает чек

Дополнительные возможности АСПД

Помимо выполнения основных функций по печати и учету документов, современные модели АСПД предлагают ряд дополнительных возможностей:

  • Подключение сканера штрихкодов, электронных весов, дисплея покупателя
  • Печать логотипа компании, акций, рекламы в чеках
  • Онлайн отправка данных о продажах
  • Интеграция с программным обеспечением для учета товаров

Такие опции позволяют расширить сферы использования АСПД и сделать работу предприятия еще более эффективной.

Обзор популярных моделей АСПД

Среди предложений от разных производителей можно выделить несколько наиболее востребованных моделей АСПД:

продавцы за прилавком магазина
  • АСПД Штрих-М. Одна из самых популярных моделей от российского бренда Штрих. Отличается высокой надежностью, простотой в использовании. Подходит для торговли, оказания услуг, общепита. Есть модификации с разной скоростью печати и функционалом.
  • POSSy Casa. Компактная модель c термопечатью от чешского производителя. Ориентирована на небольшие магазины, павильоны, лотки. Печатает быстро, тихо, экономично. Имеет малый вес, удобна для размещения в ограниченном пространстве.
  • Атол ЧекПечать. Модель отечественного производителя Атол адаптирована специально под требования к АСПД. Качественная печать на бумаге 57 мм печать как чеков, так и отчетных форм. Надежная, простая в использовании.

Как выбрать подходящую модель

Чтобы подобрать АСПД, максимально соответствующую вашим потребностям, нужно учесть несколько критериев:

  • Чтобы приобрести АСПД для своего бизнеса, можно обратиться в сервисный центр.
  • Как настроить и подключить АСПД. После покупки АСПД необходимо выполнить ряд шагов для ввода системы в эксплуатацию.
  • Требования и правила эксплуатации. Чтобы обеспечить длительную безотказную работу АСПД, важно соблюдать определенные правила при ее эксплуатации:

Скорость печати

Один из ключевых параметров при выборе АСПД - это скорость печати чеков. Она измеряется в строках или документах в минуту. Чем выше скорость, тем быстрее будет происходить обслуживание покупателей.

Для магазинов с высоким потоком посетителей рекомендуются модели со скоростью от 200 мм/сек. Для средней нагрузки подойдет 100-150 мм/сек. В сфере услуг или при эпизодических продажах достаточно 50-80 мм/сек.

Интерфейсы и разъемы

Современные модели АСПД оснащаются интерфейсами для подключения внешних устройств - сканеров штрихкодов, весов, банковских терминалов и пр.

Стандартный набор: USB, Ethernet, RS-232. Дополнительно может быть Wi-Fi, Bluetooth, LTE. Также наличие разъемов питания, денежного ящика, дисплея.

Габариты и вес

Эргономичные размеры и небольшой вес упрощают размещение АСПД на рабочем месте кассира. Компактные модели удобны для торговых точек с ограниченным пространством.

При выборе АСПД важно учитывать климатические и прочие особенности помещения - температурный режим, влажность, запыленность, уровень шума.

Стоимость расходников

При эксплуатации АСПД необходимы расходные материалы - термочувствительная бумага, чековая лента. Важный критерий - доступная цена и широкий выбор расходников от разных производителей.

Наиболее надежный вариант - покупка АСПД у официальных дилеров производителей. Они предлагают полную гарантию, техническую поддержку, сервисное обслуживание от компании-производителя.

Специализированные магазины

АСПД можно купить в специализированных магазинах оргтехники и расходных материалов. Широкий ассортимент, возможность подбора оптимальной модели, квалифицированные консультанты.

Покупка через интернет дает возможность быстро и удобно выбрать нужную модель АСПД, сравнив цены и характеристики. Как правило, предусмотрена доставка в любой регион.

Оптовые поставщики

При покупке сразу нескольких АСПД имеет смысл обратиться к оптовым поставщикам. Это позволит получить хорошую скидку и выгодные условия.

Еще один вариант - посетить профильную выставку с участием поставщиков АСПД. Можно лично оценить разные модели, получить консультацию, выбрать оптимальное предложение.

Проверка комплектации

Перед началом работы нужно убедиться, что в комплекте АСПД есть все необходимое: само устройство, блок питания, кабели, документация, расходные материалы, диск с ПО и драйверами.

Для корректной работы АСПД требуется установка специального программного обеспечения и драйверов печати. Это может поставляться на диске или нужно скачать с сайта производителя.

Подключение бумаги

Необходимо правильно установить рулон термобумаги, зафиксировать его в прижимном валике. Отрегулировать натяжение ленты, обеспечив свободное вращение.

  • Тестовая печать. После заправки бумаги следует напечатать тестовый документ для проверки качества печати, читаемости, центровки.
  • Обучение персонала.

Важный этап - обучение сотрудников правилам эксплуатации АСПД, порядку проведения операций, устранению типовых неполадок.

Заключение

В этой статье мы разобрали, что такое АСПД - автоматизированная система печати документов, ее назначение и преимущества для бизнеса. Рассмотрели обязательные функции таких устройств, популярные модели от ведущих производителей. Узнали, как выбрать подходящую АСПД, где ее купить и как правильно настроить перед началом использования.