Рубрики

Бартер: значение слова, его употребление

Бартер, или товарообмен, известен человечеству с древности. Эта форма торговли без использования денег практиковалась во многих цивилизациях на протяжении веков. Давайте разберемся в историческом значении слова "бартер" и рассмотрим, как оно трансформировалось со временем.

Историческое значение бартера

Первые упоминания о бартере относятся к эпохе неолита, когда люди начали производить излишки продуктов и менять их на необходимые им товары. Например, земледельцы обменивали зерно на орудия охотников из камня и кости. Так зародилась натуральная форма торговли.

Бартер (от англ. barter - мена, обмен товарами) - товарообменная операция, осуществляемая без применения денег.

В Древней Руси широко применялся меховой бартер. Купцы выменивали у охотников пушнину, меха на хлеб, ткани и другие необходимые для жизни предметы. Например, в "Повести временных лет" упоминается о таком обмене пушнины на украшения, оружие и продукты у вогулов (манси).

В Средние века бартер был распространенной формой торговли в странах Азии и Европы. Купцы из Византии, Индии, Китая активно меняли шелк, пряности, фарфор на меха, янтарь, рабов. Таким образом происходил обмен товарами между Востоком и Западом в эпоху Великого шелкового пути.

Таким образом, на протяжении длительного исторического периода под бартером понимался натуральный товарообмен без использования единых средств платежа. Это была взаимовыгодная мена одних продуктов на другие, необходимые для жизни или ремесла.

Обмен яблоками на сено

Современное понимание бартера

В современном мире значение термина "бартер" несколько видоизменилось по сравнению с изначальным. Рассмотрим лексическое значение этого слова в русском языке сегодня.

Бартер (от англ. barter - обмен товарами):

  1. Способ торговли путем обмена товарами и услугами без денег.
  2. Одна из форм экономического партнерства компаний, при которой расчеты между ними производятся не деньгами, а товарами и услугами.

То есть в настоящее время бартер может осуществляться как между физическими, так и юридическими лицами. Это обмен не только материальными ценностями, но и нематериальными активами.

Виды современных бартерных сделок

Существует несколько разновидностей бартера, применяемых в бизнесе:

  1. Прямой бартер - обмен товарами или услугами между двумя компаниями.
  2. Составной бартер - многосторонняя мена товарами с участием нескольких контрагентов.
  3. Перекрестный бартер - обмен рекламными услугами между компаниями.

Также выделяют закрытый и открытый бартер. При закрытом бартере обмен производится по заранее оговоренной схеме между фиксированным кругом участников. Открытый бартер предполагает свободный поиск партнеров для обмена.

Бартер в современной экономике

Несмотря на широкое использование денег, бартер до сих пор применяется в экономических отношениях как форма взаиморасчетов. Особенно актуален товарообмен в периоды финансовых кризисов и при дефиците ликвидных средств у компаний.

Например, бартер активно использовался в 1990-е годы в России, когда предприятия столкнулись с нехваткой денежной массы из-за гиперинфляции. При этом обмен товарами помогал им продолжать бизнес-процессы.

Бартер понятие

Правовое регулирование бартера

В российском законодательстве бартерные сделки регламентируются нормами о договоре мены. Согласно Гражданскому кодексу, меной считается договор, по которому стороны обязуются передать в собственность друг друга один товар в обмен на другой.

Таким образом, с юридической точки зрения под бартером понимается гражданско-правовая сделка, оформленная договором мены, в которой отсутствует оплата деньгами, замененная передачей материальных или нематериальных активов.

Бартер в культуре и искусстве

Помимо экономического значения, концепция бартера нашла отражение в культуре и искусстве. Эта форма обмена часто упоминается в литературных произведениях, живописи, кинофильмах.

Например, в романе Ильфа и Петрова "Золотой теленок" остроумный аферист Остап Бендер использует бартер, меняя шикарный автомобиль Антилопа Гну на предметы первой необходимости.