Рубрики

Чем грамота отличается от диплома: разбираемся в документах

Грамоты и дипломы сегодня - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы получаем их после окончания школ и вузов, за профессиональные достижения, на конкурсах. Но многие ли знают, чем на самом деле отличается грамота от диплома, в чем их ценность для общества и отдельного человека? Давайте разберемся.

История появления грамот и дипломов

Грамоты на Руси появились очень давно, еще в X веке. Это были официальные документы, которые подтверждали право человека на звание, титул, владение землей. Со временем функции грамот немного изменились, теперь они чаще используются для поощрения людей за заслуги и достижения.

Диплом же возник гораздо позже, уже в XIX веке. С развитием системы образования в России диплом стал документом, который подтверждает получение человеком определенной квалификации или специальности. А также дает право заниматься профессиональной деятельностью в той или иной сфере.

Диплом является свидетельством об окончании учебного заведения и о присвоении физическому лицу квалификации бакалавра, специалиста, магистра или ученой степени.

Чем грамота отличается от диплома?

Грамота и диплом

Как видим, грамоты и дипломы изначально имели разные функции и предназначение. Грамота служила для подтверждения статуса, прав и званий. Диплом же свидетельствовал об уровне образования и квалификации человека.

  • Грамота удостоверяет заслуги человека в какой-либо сфере
  • Диплом подтверждает наличие у человека определенных профессиональных компетенций

И сейчас эти два вида документов часто сосуществуют и дополняют друг друга. Например, работник может иметь и диплом об образовании, и грамоту за высокие достижения на рабочем месте.

Современные виды грамот и дипломов

Современные грамоты бывают следующих основных видов:

  • Почетные грамоты - за заслуги перед государством, обществом
  • Похвальные грамоты - за успехи в учебе, спорте, творчестве
  • Благодарственные грамоты - за вклад в развитие организации

Если говорить о дипломах, то сегодня различают такие их основные виды:

  1. Диплом бакалавра
  2. Диплом специалиста
  3. Диплом магистра
  4. Диплом об окончании аспирантуры

Также бывают дипломы победителя различных конкурсов, фестивалей, олимпиад. Они подтверждают высокий уровень профессионального мастерства в той или иной сфере деятельности.

Основным отличием грамот от дипломов на конкурсах является то, что грамота лишь констатирует факт участия и определенных достижений. А диплом имеет более высокий статус, подтверждает высокий профессиональный уровень участника.

Как получить грамоту или диплом

Чтобы получить грамоту, достаточно продемонстрировать высокие результаты в какой-либо деятельности или внести весомый вклад в развитие организации, отрасли, региона.

А вот диплом можно получить только после освоения образовательной программы определенного уровня. Например, окончания школы, колледжа, вуза. При этом нужно успешно сдать итоговые экзамены или защитить дипломную работу.

Как правильно хранить грамоты и дипломы

Диплом (синий и красный)

Грамоту обычно вручают просто "на руки" - без обложки, папки или футляра. Поэтому чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, рекомендуется сразу же поместить грамоту в рамку под стекло или пластик.

Диплом же изготавливают на плотной бумаге и помещают в специальную папку-футляр. Поэтому достаточно хранить его в сухом прохладном месте, не подвергая воздействию солнечных лучей и влаги.

Разновидности современных грамот

Как мы уже отмечали ранее, в наши дни бывают грамоты нескольких основных видов:

  • Почетные
  • Благодарственные
  • Похвальные

Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Почетные грамоты

Почетные грамоты - самый распространенный тип грамот в современном мире. Их вручают за особые заслуги перед государством, обществом, отраслью, регионом.

Бывают почетные грамоты:

  • От государственных органов власти
  • От общественных организаций
  • От коммерческих структур

Благодарственные грамоты

Этот тип грамот вручается работникам организаций и компаний за плодотворный личный вклад в развитие бизнеса.

Благодарственными грамотами также могут награждать волонтеров, активистов общественных движений за их труд.

Похвальные грамоты

Похвальные грамоты получают школьники, студенты за отличную учебу, спортсмены - за высокие спортивные результаты, деятели культуры и искусства - за творческие достижения.

То есть эти грамоты поощряют личные успехи человека в самых разных областях деятельности.

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, чем отличается диплом от грамоты. Успехов!