Рубрики

Что такое парафармацевтика: взгляд на эту сферу производства

Парафармацевтика - относительно новое и быстрорастущее направление, которое пока малоизвестно широкой публике. Давайте разберемся, что это такое.

Ученый-химик в лаборатории

Что такое парафармацевтика и как определяют этот термин

Слово "парафармацевтика" буквально переводится как "около фармации" или "рядом с фармацией". Чтобы понять это определение, нужно сначала разобраться, что такое сама фармация.

Под фармацией подразумевается совокупность научных дисциплин, фактов и узкопрактических знаний, содержащая способы нахождения, добычи, обрабатывания, синтеза, классификации, изучения, хранения и продажи лекарств.

Исходя из этого можно дать следующее определение парафармацевтики:

  • Это продукция, обладающая лечебными, профилактическими, косметическими, гигиеническими и целебными качествами
  • Но не получившая статуса лекарственных препаратов
  • К ней относят: БАДы, детское питание, ветпрепараты, санитарно-гигиенические средства и др.
  • Отличие от лекарств - парафармацевтики можно купить без рецепта

В России это направление называют еще "биологически активные добавки" или сокращенно БАД. В мире чаще используют термин "диетические добавки" (dietary supplements).

История возникновения парафармацевтики

Первые упоминания о лечебных средствах, которые можно отнести к парафармацевтике, встречаются в древнеегипетских папирусах XVI века до н.э. Там описаны рецепты седативных препаратов из клещевины, свойства мяты и других трав.

Начало активного производства парафармацевтической продукции относится к XVIII веку в Европе. С тех пор этот рынок непрерывно растет.

В наши дни такие товары продаются повсеместно - не только в аптеках, но и в обычных магазинах и супермаркетах. По данным аналитиков, в 2022 году мировой рынок парафармацевтики и БАДов достиг $160 млрд и будет расти на 6-8% ежегодно.

Польза и вред парафармацевтиков

Парафармацевтики обладают рядом преимуществ по сравнению с лекарствами:

  • Более широкий диапазон безопасных доз
  • Меньше побочных эффектов
  • Не требуют предписания врача
  • Доступны по цене

В то же время существуют и определенные риски при использовании такой продукции:

  1. Возможны аллергические реакции на компоненты
  2. Могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами
  3. Нежелательны беременным, кормящим, людям с хроническими заболеваниями
Парафармацевтики Лекарства
Доступны без рецепта Требуют рецепт или назначение врача
Широкий диапазон безопасных доз Узкий терапевтический диапазон
Мягкое и постепенное действие Быстрый эффект

По мнению врачей, БАДы полезны здоровым людям как добавка к пище и для профилактики, но не могут заменить медикаментозное лечение при серьезных заболеваниях.

Основные группы парафармацевтиков

Существует классификация БАДов на три основные группы:

  • Нутрицевтики - источники полезных пищевых веществ
  • Парафармацевтики - для поддержки функций органов и систем
  • Эубиотики и пробиотики - для нормализации микрофлоры

Нутрицевтики

Нутрицевтики - это витамины, минералы, аминокислоты, омега-3 и другие пищевые вещества в качестве добавок. Они восполняют дефицит полезных элементов в рационе. Примеры нутрицевтиков: витамины С, D, цинк, кальций, коллаген, куркумин.

Палата в больнице

Парафармацевтики

К парафармацевтикам относят природные биологически активные соединения - флавоноиды, аминокислоты, олигопептиды, полисахариды. Они оказывают регулирующее действие на органы и системы. Например, препараты на основе растительных экстрактов, пчелиной продукции.

Эубиотики и пробиотики

Эубиотики ("пребиотики") - это живые полезные бактерии или субстраты для их роста. Они оптимизируют микрофлору кишечника, улучшают пищеварение. К таким БАДам относятся кефир, йогурты с пробиотиками, бифидобактерии.

Правовое регулирование оборота парафармацевтиков

Чтобы парафармацевтика поступила в продажу в России, ей нужно пройти госрегистрацию и получить разрешение Роспотребнадзора. Регистрация бессрочная. Выполнять надо требования по производству, упаковке, маркировке.

Применение парафармацевтиков разрешено только после 18 лет. Продажа только в аптеках, спецмагазинах, отделах супермаркетов.

Как правильно выбрать парафармацевтик

Чтобы выбрать качественный и безопасный парафармацевтик, обращайте внимание на:

  • Состав - натуральность компонентов
  • Срок годности
  • Наличие инструкции
  • Регистрационное удостоверение

Парафармацевтика в медицине и диетологии

Парафармацевтики активно применяются в комплексной терапии многих заболеваний - простуды, гастрита, гипертонии. Также БАДы используют для похудения и в спорте как дополнение к основным средствам.

Парафармацевтика в медицине и диетологии

Парафармацевтики активно применяются в комплексной терапии многих заболеваний - простуды, гастрита, гипертонии. Также БАДы используют для похудения и в спорте как дополнение к основным средствам.

Применение в медицине

В медицине парафармацевтики назначают как вспомогательное средство наряду с основной терапией. Их используют при лечении простудных заболеваний, болезней ЖКТ, сердечно-сосудистых патологий, аллергии.

Например, при ОРВИ врачи рекомендуют поливитамины и средства, укрепляющие иммунитет - эхинацею, прополис, женьшень. При гастрите назначают пробиотики для восстановления микрофлоры.

Применение в диетологии

В диетологии активно используют различные БАДы для коррекции веса и поддержания стройной фигуры. Это могут быть жиросжигатели (L-карнитин), препараты для снижения аппетита, нутрицевтики (белки, аминокислоты).

Также спортсмены принимают парафармацевтики для наращивания мышечной массы (креатин, аминокислоты), восстановления (протеины, витамины группы B).

Перспективные направления использования

В будущем применение парафармацевтиков будет расширяться. Перспективны антивозрастная медицина (пептиды, аминокислоты), ветеринария (пробиотики, иммуностимуляторы).

Будущее парафармацевтики: прогноз развития

Эксперты прогнозируют дальнейший быстрый рост рынка парафармацевтики. Этому будут способствовать тенденции к здоровому образу жизни, старению населения.

Мировые тренды

В мире растет спрос на натуральные БАДы, продукты для красоты и здоровья. Популярность набирают лечебное и функциональное питание, генетические тесты для персонализации.