Рубрики

Экзаменационный лист: важный документ при сдаче экзаменов

Экзаменационный лист - один из ключевых документов при сдаче экзаменов в ГИБДД. От правильного заполнения этого бланка зависит результат экзамена. Давайте разберемся, как правильно заполнять экзаменационный лист, чтобы успешно сдать экзамены на права.

Новый формат экзаменационного листа ГИБДД

С 1 апреля 2021 года в ГИБДД введен новый формат экзаменационного листа. Теперь этот документ имеет унифицированную структуру для всех категорий транспортных средств. Новый экзаменационный лист содержит следующие основные разделы:

  • Титульный лист с персональными данными кандидата
  • Раздел по теоретическому экзамену
  • Раздел по первому этапу практического экзамена
  • Раздел по второму этапу практического экзамена
  • Таблица штрафных баллов
  • Итоговое заключение экзаменатора

Главное отличие нового бланка в том, что теперь он является универсальным для всех категорий транспортных средств. Раньше существовали отдельные версии листов для категорий A, B, C, D и т.д. Теперь же один бланк подходит для любых категорий.

Экзаменационный лист для теории в ГИБДД

При сдаче теоретического экзамена в ГИБДД экзаменационный лист заполняется в два этапа. Сначала кандидат отвечает на вопросы билета на компьютере. После этого экзаменатор распечатывает лист и вписывает туда результат:

В разделе по теории экзаменатор вписывает номер билета, дату и время начала и окончания экзамена. Также ставится оценка за теоретический экзамен - "Сдал" или "Не сдал". Если имели место нарушения, они также отмечаются в специальном разделе листа.

Особое внимание стоит обратить на правильность персональных данных, указанных на титульном листе:

  • ФИО кандидата полностью
  • Дата рождения
  • Серия и номер паспорта

Эти данные должны полностью совпадать с информацией в базе данных ГИБДД. Иначе могут возникнуть проблемы с оформлением результатов экзамена.

Портрет женщины, радостно поднимающей руки

Экзаменационный лист для практики в ГИБДД

При сдаче практического экзамена в ГИБДД экзаменационный лист заполняется непосредственно во время езды на маршруте. Экзаменатор отмечает в бланке все ошибки и нарушения, которые допустил кандидат в водители. Рассмотрим основные разделы, которые заполняются в листе на практику:

  1. Первый этап - упражнения на закрытой площадке или автодроме
  2. Второй этап - езда по маршрутам в условиях реального дорожного движения
  3. Таблица штрафных баллов
  4. Общее заключение экзаменатора о результатах

Важно помнить, что на практическом экзамене оценка выставляется не по отдельным этапам, а в целом по всему экзамену. Даже если вы блестяще проехали маршрут, но набрали 5 штрафных баллов за ошибки на автодроме, итоговая оценка будет "Не сдал".

Категория ТС Макс. время
B 30 минут
C 30 минут

В зависимости от категории транспортного средства меняется и максимальное время проведения практического экзамена. Эти ограничения также указаны в новом экзаменационном листе.

Типичные ошибки в экзаменационном листе ГИБДД

Несмотря на кажущуюся простоту, на практике в экзаменационных листах часто встречаются различные ошибки. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

Извилистая лесная дорога среди деревьев осенью

Неверно указанные персональные данные кандидата

Как уже отмечалось ранее, очень важно верно указать ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта. Ошибки в этих данных могут привести к проблемам с оформлением результатов экзамена.

Неправильно выбранная категория транспортного средства

Иногда экзаменатор по ошибке указывает не ту категорию, на которую сдавал экзамен кандидат. Это может случиться, если один и тот же экзаменатор в один день принимает экзамены на разные категории.

Нечитаемый почерк экзаменатора

Неразборчивый почерк также является распространенной проблемой. Важно, чтобы записи в листе были четкими и понятными.

Неполностью заполненные таблицы штрафных баллов

Иногда экзаменаторы не успевают записать все штрафные баллы в соответствующую таблицу листа. Это может привести к ошибкам в подсчете результата.

Проверка правильности заполнения листа

После заполнения экзаменационного листа важно как следует проверить его на предмет возможных ошибок. Давайте рассмотрим основные моменты такой проверки.

  1. Кто проверяет правильность заполнения листа. Проверкой должен заниматься сам экзаменатор, а также сотрудники ГИБДД, принимающие у него заполненные листы. Обязательно нужно выделить время на тщательную проверку.
  2. Последовательность проверки
  3. Сначала проверяются персональные данные и категория ТС. Затем - правильность выставленных оценок и наличие подписей в нужных местах. И наконец - корректность заполнения таблиц штрафных баллов.
  4. Исправление ошибок. Небольшие ошибки можно аккуратно исправить, замазав неверные данные корректором. Кардинальные ошибки требуют полного переоформления листа.
  5. Хранение и утилизация экзаменационного листа. После проведения экзамена встает вопрос о том, как правильно хранить заполненные экзаменационные листы и что делать с испорченными или ненужными бланками.

Сроки хранения экзаменационных листов

Согласно нормативным документам, экзаменационные листы должны храниться в подразделениях ГИБДД в течение 5 лет. После чего они передаются в архив.

  1. Порядок передачи листов в архив ГИБДД. Передача осуществляется по описи, которая составляется в двух экземплярах и подписывается сотрудниками ГИБДД. Один экземпляр остается в архиве, второй - в подразделении.
  2. Получение дубликата экзаменационного листа. Если оригинал листа утерян, гражданин может получить дубликат, подав соответствующее заявление в подразделение ГИБДД.
  3. Правила уничтожения испорченных листов. Испорченные бланки подлежат обязательному уничтожению. Это делается через шредер в присутствии комиссии для исключения злоупотреблений.

Электронная версия экзаменационного листа

Помимо бумажных вариантов, сейчас также разрабатываются электронные формы экзаменационных листов. Рассмотрим их основные особенности.

  1. Преимущества электронного варианта. Главные плюсы - это удобство хранения данных, быстрый поиск информации и снижение риска ошибок при заполнении.
  2. Процесс заполнения электронного листа. Заполнение происходит на планшете или компьютере. Данные сразу вносятся в базу ГИБДД без дополнительного ввода.