Рубрики

Как узнать решение суда онлайн: инструкция

Согласно действующему законодательству, каждый суд в Российской Федерации обязан публиковать информацию о рассматриваемых делах на своих официальных сайтах. Это касается как решений судов, так и информации о движении дел, участниках процесса и прочих данных. Таким образом, один из простейших способов узнать решение суда - это поиск непосредственно на сайте самого суда.

Поиск решений арбитражных судов

Если речь идет об арбитражном процессе между организациями или ИП, то искать решение этого суда нужно на официальных порталах арбитража. Система арбитражных судов в России включает в себя:

  • Арбитражные суды субъектов РФ (на уровне регионов)
  • Арбитражные апелляционные суды (рассматривают апелляции)
  • Арбитражные суды округов (кассационная инстанция)

Каждый из этих судов имеет свой официальный сайт в сети Интернет. Чаще всего информацию об арбитражных делах можно найти на сайтах арбитражных судов субъектов РФ.

Например, чтобы найти решение по делу, рассмотренному Московским арбитражным судом, нужно зайти на его официальный сайт в сети Интернет. Далее перейти в раздел "Картотека арбитражных дел" и ввести известные параметры дела - номер, наименование организаций, даты и т.д. Система выдаст список результатов, из которых можно будет выбрать интересующее дело и посмотреть его решение.

Судья в зале суда

Поиск по дополнительным параметрам

Помимо основных данных по делу, таких как фамилия, даты, номер, на многих сайтах судов реализован дополнительный поиск по другим параметрам.

Это могут быть категория спора, сумма иска, судья, рассматривавший дело, и многое другое. Используя фильтры, можно сузить круг поиска и быстрее найти интересующее решение.

Что делать, если не получается узнать решение суда

Иногда даже при вводе всех известных данных по делу не удается обнаружить судебного решения на сайте. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Решение еще не вынесено судом
  • Ответственный работник суда еще не успел опубликовать решение
  • Доступ к делу ограничен по закону

В таком случае рекомендуется обратиться за уточнением информации непосредственно в канцелярию суда по телефону или лично.

Подготовка к суду

Узнать решение суда по справочным системам

Наряду с официальными сайтами судов существуют и коммерческие справочные системы, аккумулирующие в себе судебные решения. Наиболее известная из них — система «Картотека арбитражных дел».

Она позволяет вести поиск как по документам арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции. Интерфейс поиска аналогичен официальным сайтам, но есть дополнительные полезные функции.

Узнать решение суда о банкротстве

Зачастую при проверке контрагента требуется выяснить не только общее количество судебных дел, а получить информацию по делам о банкротстве. Банкротство для организации или ИП — серьезный сигнал о проблемах с платежеспособностью.

К счастью, в справочных системах предусмотрена глубокая фильтрация решений по категориям споров, в том числе по делам о несостоятельности и банкротстве. Это упрощает поиск нужной информации.

Узнать процесс подачи исков

Бывают ситуации, когда на основе изучения решений по конкретным делам, возникает необходимость также узнать информацию об общих принципах подачи исков в суд. Официальные сайты судов содержат подробные разъяснения о том, как гражданам, организациям и ИП подавать исковые заявления в зависимости от вида суда и категории дела.

Анализ информации из судебных решений

Для комплексной проверки физических и юридических лиц, кроме простого поиска судебных решений важно уметь анализировать найденную информацию. Прежде всего, важно оценить количество дел с участием проверяемой стороны за последние 3-5 лет. Если число обращений в суд велико, это может говорить о проблемах с исполнением обязательств.

Также полезно изучить характер требований к ответчику — долги, разногласия в договорах, проигранные тендеры и прочее. На основе этих данных можно сформировать объективное представление о надежности, платежной дисциплине и добросовестности контрагента.

Поиск по категориям дел

Большинство сайтов судов и справочных систем позволяют искать решения не только по формальным признакам (номер, даты и т.д.), но и классифицировать по различным категориям.

Это могут быть отрасли права (гражданское, административное), виды исков (о признании права собственности, о взыскании долга), особые процедуры (банкротство) и прочее.

Такая глубокая систематизация решений позволяет быстро находить дела по конкретным интересующим вопросам, не прибегая к универсальному поиску по фамилиям и номерам.

Отслеживание обновлений решений

Зачастую важно не просто однократно найти решение по делу, но и отслеживать появление новых решений суда по уже известным параметрам.

Это может понадобиться, например, чтобы быть в курсе развития дела, находящегося в процессе рассмотрения. Справочные системы и некоторые официальные сайты судов предоставляют сервисы для настройки автоматического оповещения о новых решениях по заданному запросу.

Мониторинг по персоналиям

Удобный функционал для отслеживания активности в судах предоставляется системой "Картотека арбитражных дел" - это мониторинг персоналий по базам арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Пользователь указывает ФИО или наименование организации, выбирает необходимые параметры отслеживания (виды судов, период, регион) и в дальнейшем система автоматически присылает оповещения о новых судебных актах с участием данного лица.

Использование API для автоматизации

Крупные организации, такие как банки, коллекторские агентства, кадровые и рекрутинговые компании нуждаются в массовой автоматической проверке сотен и тысяч контрагентов ежедневно. Для таких целей удобно использовать программные API справочных систем.

Это позволяет полностью встраивать функции поиска и анализа судебных решений напрямую в собственные информационные системы, CRM и другие базы данных организаций. Тем самым работа по проверке контрагентов существенно ускоряется и масштабируется.