Рубрики

Постановление правительства о ставках таможенных сборов

Таможенные сборы - важный элемент таможенного регулирования. Новое постановление правительства меняет подход к исчислению ставок таможенных сборов. Давайте разберемся, какие изменения ждут участников ВЭД.

Обзор нового постановления правительства о ставках таможенных сборов

Новым постановлением Правительства РФ от 26 марта 2020 года No 342 «О ставках и базе исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» вносятся существенные изменения в порядок установления ставок таможенных сборов.

В соответствии с этим постановлением ставки таможенных сборов за таможенные операции, связанные с выпуском товаров, если иное не установлено, будут уплачиваться в зависимости от таможенной стоимости товаров, указанной в декларации на товары.

Размер ставок таможенных сборов будет варьироваться от 775 рублей до 30 000 рублей в зависимости от таможенной стоимости партии товаров.

Для товаров, таможенная стоимость которых не определяется, а также для товаров, вывозимых из РФ без уплаты вывозных пошлин, устанавливаются фиксированные ставки сборов в зависимости от количества товарных позиций в декларации.

Для физических лиц предусмотрена общая ставка таможенных сборов в размере 500 рублей за таможенное оформление товаров для личного пользования.

Также постановлением установлены особые ставки таможенных сборов за таможенные операции для отдельных категорий товаров, например водных и воздушных судов.

Новый порядок исчисления таможенных сборов за выпуск товаров вступает в силу 1 августа 2020 года.

Изменение подхода к определению ставок таможенных сборов

Ранее ставки сборов за таможенное оформление устанавливались в фиксированных размерах в зависимости от количества товарных позиций, заявленных в декларации на товары. Например:

  • до 3 товарных позиций - 500 рублей;
  • от 4 до 10 товарных позиций - 1000 рублей;
  • свыше 10 товарных позиций - 1500 рублей.

Новый подход, при котором ставки таможенных сборов устанавливаются в зависимости от таможенной стоимости товаров, по мнению экспертов, более справедливо распределяет нагрузку по уплате таможенных сборов между участниками ВЭД.

Компании, декларирующие товары с большей стоимостью, будут платить более высокие таможенные сборы, а для участников ВЭД, осуществляющих ввоз и вывоз товаров небольшой стоимости, ставки таможенных сборов снизятся.

Такой подход стимулирует декларирование реальной таможенной стоимости товаров и повышает эффективность таможенного администрирования.

Новые ставки таможенных сборов для юридических лиц

В соответствии с новым постановлением для юридических лиц устанавливается поэтапная шкала ставок таможенных сборов в зависимости от таможенной стоимости партии товаров.

Так, при таможенной стоимости товаров до 200 тыс. рублей включительно ставка таможенного сбора составит 775 рублей.

При стоимости товаров от 200 тыс. рублей до 450 тыс. рублей ставка возрастет до 1 550 рублей.

Далее по мере увеличения стоимости товаров ставки таможенных сборов будут поэтапно повышаться вплоть до максимальной ставки в 30 000 рублей, которая будет применяться к товарам стоимостью свыше 10 млн рублей.

По сравнению с ранее действовавшим постановлением 863 о ставках таможенных сборов, где были установлены фиксированные ставки, новый порядок в целом выгоден крупным компаниям, осуществляющим импорт дорогостоящих товаров.

В то же время для небольших компаний с объемом поставок до 200 тыс. рублей нововведение фактически означает удвоение размера таможенного сбора с прежних 500 рублей до 775 рублей.

Рекомендации по оптимизации таможенных сборов

Чтобы минимизировать расходы на уплату таможенных сборов в новых условиях, эксперты рекомендуют:

  • Рассчитывать оптимальный размер партии поставки исходя из новых ставок сборов;
  • При возможности разделять крупные партии товаров на несколько поставок меньшего объема;
  • Точно определять и декларировать таможенную стоимость товаров.

Грамотный подход к логистике и таможенному оформлению позволит компаниям нивелировать рост затрат на уплату таможенных сборов.

Особенности периодического таможенного декларирования

Для участников ВЭД, применяющих периодическое таможенное декларирование, постановлением также предусмотрен особый порядок исчисления таможенных сборов.

При подаче временной таможенной декларации размер сбора составит 7 750 рублей, а при подаче полной декларации на те же товары - 22 250 рублей.

Для экспортных поставок, оформляемых путем периодического декларирования, ставка таможенного сбора зависит от наличия вывозной таможенной пошлины на декларируемые товары.

Широкий вид сверху на грузовики, проходящие таможенный контроль на пограничном КПП в солнечный день. Инспекторы проверяют машины на контрольно-пропускном пункте, пока они стоят в очереди на выезд из страны. Национальные флаги пограничных государств развев

Подготовка участников ВЭД к новым правилам

В связи с предстоящим введением в действие нового порядка расчета таможенных сборов участникам ВЭД рекомендуется заблаговременно подготовиться к изменениям.

В частности, необходимо провести анализ возможного изменения расходов компании на уплату таможенных сборов в соответствии с новыми ставками.

По результатам анализа следует скорректировать логистические схемы и документооборот с целью оптимизации затрат на таможенные сборы.

Также важно заблаговременно донести новые требования до всех задействованных во внешнеэкономической деятельности сотрудников и провести их обучение.

Автоматизация расчета таможенных платежей

Для автоматизированного расчета таможенных платежей с учетом новых ставок таможенных сборов компаниям имеет смысл внедрить специальное программное обеспечение.

Использование таких систем позволит в режиме реального времени рассчитывать суммы таможенных сборов на основании данных о стоимости и номенклатуре поставляемых товаров.

Автоматизация расчетов существенно снизит риск ошибок при декларировании товаров и оплате таможенных платежей.

Взаимодействие таможенных брокеров и участников ВЭД

Важным фактором успешной адаптации к новым правилам является налаживание эффективного взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными брокерами.

Таможенные брокеры должны проинформировать клиентов о грядущих изменениях и предложить оптимальные схемы таможенного оформления с учетом новых ставок сборов.

Со своей стороны участники ВЭД должны своевременно предоставлять брокерам актуальную информацию о поставках для корректного расчета таможенных платежей.

Перспективы дальнейшего регулирования таможенных сборов

Эксперты прогнозируют, что в будущем возможна полная отмена уплаты таможенных сборов при экспортных операциях.

Также ожидается дальнейшее совершенствование механизма определения ставок таможенных сборов с целью оптимизации нагрузки на бизнес.

В рамках ЕАЭС продолжится гармонизация подходов государств-членов в области таможенных сборов.

Анализ изменения расходов на таможенные сборы

Для оценки влияния новых ставок таможенных сборов на финансовые затраты компании необходимо проанализировать структуру экспортно-импортных операций.

Следует сопоставить текущие объемы ввоза и вывоза товаров по стоимостным диапазонам с новыми ставками таможенных сборов.

Это позволит выявить наиболее уязвимые направления бизнеса и заранее подготовиться к росту расходов на таможенные сборы.

Обучение сотрудников новым правилам

Для обеспечения соблюдения новых требований необходимо организовать обучение сотрудников, участвующих в таможенных операциях.

Обучение должно охватывать изучение новых ставок таможенных сборов, порядка их применения, а также отработку практических навыков по расчету таможенных платежей.

Эффективным подходом может стать проведение обучающих семинаров и тренингов с привлечением профильных экспертов.

Изменение логистических схем поставок

С учетом введения новых ставок таможенных сборов имеет смысл оптимизировать логистические схемы поставок для минимизации затрат.

В частности, появляются возможности для консолидации мелких партий товаров в более крупные, чтобы снизить совокупный таможенный сбор.

Также может потребоваться пересмотр маршрутов и графиков поставок с учетом новых требований.

Корректировка внутреннего документооборота

Для исключения ошибок при уплате таможенных сборов необходимо скорректировать внутренние регламенты и документооборот компании.

В первую очередь требуется актуализировать порядок формирования и согласования товаросопроводительных документов, от которых зависит определение таможенной стоимости.

Также важно наладить быстрый документооборот между подразделениями для своевременного информирования таможенных брокеров.

Вид сверху на портовый терминал и контейнерную площадку в солнечное летнее утро. Контейнеры разных цветов аккуратно сложены рядами на бетонной поверхности, грузовые корабли стоят у причала, краны погружают контейнеры. Желтый контейнеровоз едет по аллее ме

Мониторинг судебной практики

Рекомендуется организовать постоянный мониторинг судебной практики по спорным вопросам применения новых ставок таможенных сборов.

Это позволит оперативно выявлять проблемные моменты во взаимодействии участников ВЭД и таможни и корректировать свои действия для минимизации рисков.