Рубрики

Внутризоновые соединения "Ростелеком" — что это и как они функционируют

Внутризоновые соединения Ростелекома - актуальная тема для всех, кто пользуется услугами этого оператора связи. Давайте разберемся, что это такое, какие преимущества дает и стоит ли переходить на такой тариф.

Женщина, разговаривающая по телефону.

1. Что такое внутризоновые соединения Ростелекома

Внутризоновые соединения Ростелекома - это услуга, позволяющая абонентам этого оператора связи совершать звонки по более низким тарифам в пределах одного региона или тарифной зоны. Например, если у вас подключены внутризоновые соединения в Московской области, вы можете звонить на любые телефоны этого региона по льготным ценам.

Такие соединения работают следующим образом: все абонентские номера привязываются к определенной тарифной зоне и региону. Если вызов осуществляется в пределах этой зоны, то он тарифицируется по более низким расценкам. Технически это реализуется при помощи специального оборудования и настроек на стороне оператора.

Основные преимущества внутризоновых соединений Ростелекома:

  • Экономия на местных звонках до 60%
  • Более низкие тарифы при поездках в пределах области
  • Возможность выгодно связывать офисы компании в одном регионе

2. Типы внутризоновых соединений

Существует два основных типа внутризоновых соединений в Ростелекоме: географические и негеографические. Давайте разберем их подробнее.

Географические соединения

Географические внутризоновые соединения Ростелекома предназначены для стационарных номеров и привязаны к конкретным регионам или городам. Они характеризуются трехзначными кодами в номерах.

Тарификация звонков внутри географической зоны значительно дешевле стандартных расценок междугородной и международной связи. Например, звонок из Московской области во Владимир будет стоить 2,5 руб/мин вместо 15 руб/мин при стандартном междугородном соединении. Это позволяет существенно экономить на местных звонках.

Инженер в серверной комнате.

Негеографические соединения

Этот тип соединений используется для номеров мобильных операторов. Они не привязаны к определенному региону и имеют код, начинающийся с цифры 9.

Для мобильных абонентов Ростелекома также действуют специальные тарифы внутри домашнего региона. Например, можно подключить опцию "Безлимитная Россия" всего за 490 руб/мес с неограниченными звонками по всей области. Это значительно дешевле стандартных расценок.

3. Тарифные планы и стоимость

Ростелеком предлагает широкий выбор тарифных планов для внутризоновой связи с разной стоимостью в зависимости от региона и объема звонков. Давайте рассмотрим основные виды доступных пакетов и их цены.

Тарифы для Московской области

Название тарифа Стоимость
Базовый 300 руб/мес
Безлимитный регион 800 руб/мес

Как видно из таблицы, для московского региона базовый тариф обойдется всего в 300 рублей и уже включает 100 минут исходящих звонков на местные номера.

Тарифы для других регионов

В разных регионах действуют свои тарифные сетки за пользование внутризоновой связью Ростелекома. Например, во Владимирской области базовый пакет на 100 минут будет стоить 490 руб/мес.

Полный перечень актуальных цен можно найти на официальном сайте оператора в разделе тарифов для каждого конкретного региона.

4. Как подключить внутризоновые соединения

Подключить внутризоновые соединения Ростелекома довольно просто. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию.

  1. Позвоните в службу поддержки Ростелекома или обратитесь в ближайший офис компании. Сообщите оператору о желании подключить внутризоновую связь.
  2. Для заключения договора потребуются паспортные данные и заполнение заявки. В заявлении укажите ваш адрес и контактный телефон.
  3. Выберите нужный тарифный план из доступных для вашего региона. Большинство тарифов имеют варианты "Базовый", "Безлимитный" и "Супер-выгодный".
  4. Оплатите ежемесячную абонентскую плату и в течение 24 часов внутризоновая связь будет подключена.
  5. Проверьте работу услуги, совершив несколько звонков на местные номера. Убедитесь, что тарификация идет по льготным расценкам.

Как видите, ничего сложного в подключении нет. При возникновении вопросов всегда можно обратиться в круглосуточную поддержку Ростелекома.

5. Оборудование и настройка

Для работы внутризоновой связи Ростелекома потребуется специальное оборудование – маршрутизатор или роутер.

Требования к оборудованию

Основные требования к роутерам для внутризоновых соединений:

  • Поддержка технологии VPN
  • Наличие 4 портов LAN для подключения устройств
  • Wi-Fi модуль стандарта 802.11n или выше
  • Поддержка скорости 100 Мбит/с

Модели рекомендованные Ростелекомом – Tenda AC10, TP-Link TL-WR841N, ASUS RT-N12.

Подключение и настройка

Подключение роутера не составит труда. Нужно всего лишь воткнуть кабель от провайдера в WAN порт и настроить беспроводную сеть через веб-интерфейс управления.

Все остальные сложные настройки VPN выполняются автоматически при подключении к Ростелекому.

6. Возможные проблемы и их решения

При использовании внутризоновых соединений Ростелекома могут возникнуть некоторые типичные проблемы. Давайте разберемся, как их можно решить.

Не работает соединение

Если внутризоновая связь перестала работать, в первую очередь проверьте наличие интернета и корректную работу роутера. Также убедитесь, что оплачен абонентский счет и не истек срок действия тарифа.

Попробуйте перезагрузить роутер и модем или воспользоваться кнопкой «Рестарт» в личном кабинете Ростелекома. Если проблема не решена, звоните в техподдержку.

Частые обрывы связи

Причиной нестабильной внутризоновой связи могут быть технические работы провайдера, перегруженность сети в час пик или неполадки линий связи.

Попробуйте изменить время звонков или воспользоваться альтернативным интернет-мессенджером. Если этого окажется недостаточно, придется ждать завершения техработ.

Высокая стоимость

Повышенная стоимость звонков - распространенная проблема. Возможно, закончились минуты из включенного пакета или был выбран неоптимальный тариф.

Сравните ежемесячные платежи с объемом исходящих звонков. При необходимости измените тарифный план через личный кабинет на более выгодный.