Рубрики

Возврат свидетельств о собственности. Бумажные свидетельства о собственности

Будут ли возвращены бумажные свидетельства о собственности на недвижимость? Этот вопрос волнует многих россиян. Давайте разберемся.

Когда перестали выдавать бумажные свидетельства

В июле 2016 года вступил в силу федеральный закон No 360-ФЗ, в соответствии с которым свидетельства о государственной регистрации права на любые объекты недвижимости заменяются в момент регистрации выписками из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Право собственности на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта.

Причины отмены бумажных свидетельств:

  • Переход на электронный документооборот
  • Сокращение бюрократических процедур
  • Борьба с коррупцией в сфере выдачи свидетельств

По задумке разработчиков закона, электронный реестр должен был упростить получение информации о правах на недвижимость для граждан.

Реакция населения

Отмена бумажных свидетельств вызвала волну недовольства среди россиян, особенно людей старшего поколения:

Граждане, и не только пожилые, обеспокоены сообщениями о регулярных хакерских атаках, зависании систем и обвалах серверов.

Нужны ли бумажные свидетельства сейчас

Аргументы сторонников возврата бумажных свидетельств:

  1. Больше доверия к бумажному документу
  2. Страх перед кибератаками на электронные базы данных
  3. Сложность получения информации из ЕГРН для пожилых

Аргументы противников:

  1. Высокие финансовые затраты на печать и выдачу свидетельств
  2. Огромный объем работы для Росреестра
  3. Риск возврата бюрократических процедур и коррупции

Мнение экспертов

Эксперты придерживаются разных точек зрения. Одни считают, что возврат к бумажным свидетельствам - это шаг назад, который сведет на нет все преимущества электронного документооборота. Другие отмечают, что без учета мнения и чаяний людей цифровизация ради цифровизации не имеет смысла.

Кроме того, по его словам, за каждую выписку из электронного реестра в системе государственной регистрации с граждан требуют деньги.
За Против
Выслушать граждан Высокие издержки
Укрепить доверие На руку мошенникам

По мнению некоторых экспертов, разумным компромиссом могло бы стать предоставление бумажных свидетельств по запросу за отдельную плату.

Возможные риски и сложности

Печать и обработка огромного числа бумажных документов потребует серьезной модернизации технических мощностей Росреестра, закупки дополнительного оборудования и расходных материалов.

Пожилая пара с бумажным свидетельством

Финансовые затраты

По оценкам, требуемые бюджетные вливания могут составить десятки миллиардов рублей. Эти средства придется изымать из других статей расходов.

Временные издержки

Возврат свидетельств собственности потребует внесения правок в действующее законодательство и подзаконные акты. На это может уйти от года до полутора лет.

Принтер печатает свидетельства

Правовые коллизии

Придется решать юридические вопросы соотношения бумажных и электронных документов, определять их приоритетность и разрешать противоречия.

Возврат свидетельств собственности: за и против

Решение о свидетельство праве собственности недвижимое имущество затрагивает интересы всех граждан России. Необходимо провести широкие общественные слушания, детально обсудить все аргументы сторонников и противников.

Экспертное сообщество расколото в оценках целесообразности возврата к бумажным свидетельствам. Однако большинство сходится в одном: этот процесс потребует колоссальных усилий и средств.

По оценкам, требуемые бюджетные вливания могут составить десятки миллиардов рублей. Эти средства придется изымать из других статей расходов.

Мнение рядовых граждан

Простые россияне в массе своей поддерживают идею возврата бумажных документов. Однако понимают, что на практике это может обернуться серьезными сложностями.

  • Решение о свидетельство право собственности землю затрагивает интересы всех граждан России.

Следует отдельно рассмотреть специфику регистрации права собственности на земельные участки. Тут есть ряд особенностей, которые нужно будет учитывать при возврат свидетельств собственности.

Голосование и референдум

Возможно, имеет смысл провести референдум и вынести этот вопрос на всенародное голосование. Граждане России должны определить свою позицию относительно землю и другой недвижимости.

Опросы общественного мнения

Для выявления объективной картины необходимо провести масштабные социологические опросы и исследования общественного мнения по всей России. Это позволит понять реальное отношение людей к вопросу о бумажных свидетельствах.

Региональная специфика

При принятии решения важно учитывать мнения жителей разных регионов России. Возможно, где-то бумажные документы нужнее, а где-то их и так почти не используют.

Международный контекст

Стоит изучить практику зарубежных стран в этой сфере. Возможно, имеет смысл использовать или адаптировать передовой зарубежный опыт.

Информационно-разъяснительная работа

Необходима широкая информационная кампания, чтобы донести до людей все аспекты проблемы возврата бумажных свидетельств о собственности.

Общественные слушания

Перед окончательным решением вопроса должны быть проведены открытые общественные слушания с участием всех заинтересованных сторон.

Инициативы общественных организаций

Ряд общественных организаций выступил с инициативой возврата бумажных свидетельств о собственности. В частности, с таким предложением выступила партия "Справедливая Россия".

Законодательные инициативы

В Государственную Думу внесен законопроект о возврате бумажного свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. Однако перспективы его принятия пока не ясны.

Мнение профильных комитетов и ведомств

Профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, а также заинтересованные ведомства пока занимают выжидательную позицию по этому вопросу.

Правоприменительная практика

Необходим анализ правоприменительной практики последних лет. Это поможет выявить основные проблемы, связанные с отсутствием бумажных свидетельств.

Судебная практика

Важно изучить сложившуюся судебную практику по спорам, касающимся прав на недвижимое имущество без бумажных свидетельств.

Возможные сценарии развития событий

Существует несколько возможных вариантов того, как могут развиваться события дальше:

  1. Полный возврат к выдаче бумажных свидетельств о собственности на все виды недвижимости.
  2. Возврат бумажных свидетельств только на определенные виды недвижимости (например, земельные участки).
  3. Возврат бумажных свидетельств по запросу за дополнительную плату.
  4. Отказ от идеи возврата бумажных свидетельств.

Различные модели реализации

Помимо общего вектора развития, будут возможны разные модели практической реализации возврата бумажных свидетельств.

Реакция населения

Не определено, как отреагируют рядовые граждане на то или иное решение по этому вопросу. Возможны как позитивная, так и негативная реакция.

Последующее развитие процесса

После принятия решения процесс может затянуться на годы в связи с законодательными изменениями и огромным объемом работ.